ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Возвращение на историческую родину

Заместитель начальника управления по делам соотечественников ФМС Наталья Молчанова рассказала "Интерфаксу" о работе по переселению соотечественников

Возвращение на историческую родину
Возвращение на историческую родину
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - В Эстонии в конце минувшей недели прошла конференция по информационному обеспечению Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Она была организована посольством РФ в Эстонии, МИД РФ, Федеральной миграционной службой (ФМС России), местными организациями российских соотечественников.

С докладом выступила заместитель начальника управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы Наталья Молчанова. О работе ФМС России по переселению соотечественников она рассказала корреспонденту "Интерфакса" в Эстонии Аркадию Присяжному.

Я давно не видел такого интереса к гостям из России со стороны российских соотечественников. Желающие послушать вас заполнили самый большой зал Национальной библиотеки, стояли в проходах, на втором этаже...

Меня тоже поразил тот интерес, который вызывает Государственная программа у наших соотечественников в Эстонии. Мы в Федеральной миграционной службе не ожидали, что на конференцию придет так много народа.

Чем вы можете это объяснить? Это тоска по исторической родине, реализация мечты балтийских национал-радикалов "чемодан-мечта-Россия" или чисто практический интерес российских соотечественников?

Прежде всего, наша деятельность исходит из политики президента и правительства России по поддержке соотечественников за рубежом. Она направлена главным образом на развитие русского языка, русских школ, издание литературы.

Но для тех соотечественников, которые по той или иной причине сделали ставку на переезд в Россию, и была разработана Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию.

Агитации как таковой мы не ведем. Ролики мы никакие не крутим. Такова наша политика. Любой человек имеет право на информацию. Если ее мало, мы должны ее предоставить. Каждый делает свой выбор сам. Просто жизнь диктует свое. Сейчас настал экономический кризис, люди ищут, где им лучше, где лучше их детям.

Как организована ваша работа?

Начало Государственной программе было положено в 2006 году и она рассчитана до 2012 года. Первый 2006 и частично 2007 годы ушли на подготовку нормативно-правовой базы. За это время было издано более 50 законодательных и нормативных правовых актов, в том числе принято 2 федеральных закона, 5 указов президента, 21 постановление правительства и 12 распоряжений правительства о согласовании региональных программ переселения субъектов Российской Федерации первой очереди.

Второй этап, или само практическое переселение, начался в конце 2007 года. Одновременно ведется разработка и согласование региональных программ переселения субъектов Российской Федерации второй очереди. А затем черед дойдет до 3 этапа: дальнейшего развития программ и принятия решения: продолжать их или завершить.

За рубежом к реализации Государственной программы приступили 67 уполномоченных органов в 37 странах, в том числе 5 представительств ФМС России (Армения, Латвия, Киргизия, Таджикистан, Туркмения) и один представитель ФМС России в Молдове, над решением этой задачи работают в 47 консульских службах, в том числе здесь, в странах Балтии.

И каковы первые результаты?

За информацией о переезде обратилось около 68 тысяч человек из 30 стран мира. Около 15 тысяч заполнили анкеты, 5 788 подали заявления, 5600 получили свидетельства участника Государственной программы, а 3632 участника программы уже переехали. Нужно пояснить: участником программы мы считаем человека, подавшего заявление. А вместе с членами семей переехал в Россию 7831 человек. Нас радует, что среди переселенцев довольно большая часть - лица с высшим образованием. Это, прежде всего, учителя, бухгалтеры, врачи.

Откуда едут больше всего?

Больше всего из Казахстана - 35% всех переселенцев. Затем идут Украина, Узбекистан, Молдавия, Киргизия, другие республики бывшего Советского Союза, сейчас к нам уже приехали люди и из Германии, Литвы, Израиля, Болгарии, Бельгии, США.

Вы довольны ситуацией со странами Балтии?

Процесс переселения набирает обороты, в Эстонии заполнили 28 анкет, в Латвии 110 анкет, в Литве 68. Свидетельства участников Государственной программы в Эстонии получили 11 человек, в Латвии 46 человек, в Литве 19 человек. Уже переехали из Эстонии 8, из Литвы 17, из Латвии 56 человек. В основном едут в Калининград. Нужно учитывать, что из стран Балтии значительная часть соотечественников уже уехала в 1990-е годы. К тому же здесь более высокий уровень жизни, чем в других бывших советских республиках. Но, как видите, едут и отсюда.

Вам препятствуют власти стран, где ведется работа по переселению. Скажем, в странах Балтии...

В странах Балтии мы еще с этим не столкнулись. В Латвии, например, работает наш представитель. Планируется, что будет представитель и в Эстонии. Предварительное согласие местных властей уже есть. Я не скажу, что есть противостояние, но не очень готовы к нашей работе, например, в Узбекистане. Когда там увидели, что интерес к нашей работе есть, они попросили сильно ее не активизировать.

Едут в основном по экономическим причинам? Или сказываются и политические моменты, плохое отношение к русскоязычному населению?

Наша программа и не заявлена как политическая. Люди, прежде всего, говорят об озабоченности будущим своих детей: получением образования на русском языке, возможностью трудиться в России и на Россию. Такого, чтобы говорили о зажиме со стороны властей, пока нет.

Есть ли случаи возвращения из России?

В меры государственной поддержки, установленные Государственной программой, входят компенсация затрат на переезд и доставку багажа, возмещение расходов по государственным пошлинам, пособие по безработице до шести месяцев, предоставление возможности переобучения и переквалификации, возможности пользоваться услугами образования, здравоохранения и служб занятости. Вместе с тем, можно констатировать, что у наших соотечественников очень завышенные ожидания. Мы ведем мониторинг за переселенцами. Из всех прибывших в Россию в рамках программы вернулись назад 57 человек. Они думают, что если их Россия пригласила, то им будет предоставлено все сразу и в полном объеме. Недовольны, например, подъемными в 60 тысяч. Считают, что этого мало. Есть претензии к размеру пособий по безработице, по заработной плате, жилью.

Возможно, что условия программы действительно не идеальны, не везде и не всем приемлемы. Но это то, что на данный момент может предоставить государство с учетом имеющихся возможностей.

Есть случаи возврата по причине здоровья: не всегда климат подходит для детей. Но все же считаем, что 57 возвратившихся на почти 8 тысяч переселенцев - это немного. Поэтому мы не говорим, что программа плохо реализуется. Неплохо она реализуется. Дело в том, что она первая, только начала работать, а мы на основе первого опыта пытаемся выявить и исправить ошибки.

Нынешние переселенцы - это главным образом рабочий люд, специалисты. Могут ли на участие в государственной и региональных программах рассчитывать представители других категорий населения?

Да, ведется работа по расширению возможностей миграции. Например, хотим, чтобы были задействованы коммерческие, образовательные, гуманитарные и даже военные каналы. Например, чтобы в них могли участвовать предприниматели, будущие студенты и учащиеся или желающие поступить на контрактную службу в Российскую армию.

Это правда, что среди желающих переехать много пенсионеров?

Это так. Но нынешний этап программы рассчитан на людей работоспособного возраста. Сейчас они едут только по трудовому каналу, только на ту вакансию, которую предоставляет субъект Федерации. Но у нас есть случаи, когда согласовывались и кандидатуры людей в возрасте, но имеющих редкую специальность. Например, к нам обратился мужчина-краснодеревщик в 65 летнем возрасте и его оформили участником программы как высококлассного специалиста, он уже переехал. Но массового потока переселенцев-пенсионеров у нас нет. Правда, они могут переехать как члены семьи. Останавливает то, что не все пенсионеры могут получать пенсию, так как с рядом стран нет договоров о пенсионном взаимозачете, а нагрузка на социальную сферу России может быть очень велика. Но в умах чиновников этот вопрос крутится, и он будет решаться.

Учитываете ли вы в своей работе пожелания потенциальных переселенцев? Ведь не секрет, что жители стран Балтии хотят перебраться не на Дальний Восток, а в места поближе и более знакомые: в Калининградскую, Псковскую, Новгородскую, Ленинградскую области. Жителей других государств, может быть, привлекают другие регионы.

Государственная программа рассчитана на 12 регионов России и охватывает 4 процента территории страны. Кроме того, по указу президента все субъекты РФ должны составить свои региональные программы и согласовать их с правительством. Сейчас к работе по переселению изъявили желание присоединиться еще 50 регионов. 43 из них уже разработали свои программы: 28 согласованы ФМС России, а 15 отправлены на доработку. Что касается Псковской, Новгородской и Ленинградской областей. Они тоже готовят свои программы, так что жители стран Балтии могут найти себе работу по душе и здесь. В Ленинградской области это, прежде всего, порт Усть-Луга, к которому особый интерес проявляют жители Эстонии. Он нуждается в портовиках, а специалистов этой области в Балтии хватает.

На сколько переселенцев всего вы рассчитываете?

Надеемся, что до 2012 года всеми программами будет охвачено около 198 тысяч человек со всего мира. Это вместе с членами семей.

Прошел год после начала работы государственной программы. Какие проблемы за это время выявились?

Серьезной для нас проблемой является информационно-разъяснительная деятельность. Как выяснилось, многие не знают в должной мере о программе, предоставляемых переселенцам льготах и возможностей. Как видите и в Эстонии интерес к этой стороне деятельности нашего правительства очень велик.

Мешает подчас излишняя бюрократизация. Так, чтобы согласовать региональную программу или внести у нее изменения, нужно пройти процесс согласований с 25 министерствами и ведомствами. Это ненормально и уже предприняты меры по упрощению процедуры согласований региональных проектов.

И вообще все выявляемые проблемы мы пытаемся решать совместно с другими ведомствами в оперативном порядке. Так, уже принято решение о предоставлении в упрощенном порядке гражданства для переселенцев. Для переселяющихся в районы Дальнего Востока и Забайкалья подъемные увеличены в два раза и составляют сейчас 120 тысяч рублей.

На ваших планах как-то сказался глобальный экономический кризис?

Программы согласованы правительством Российской Федерации и утверждены на региональном уровне. В соответствии с региональными программами переселения работодатель просто обязан устроить на имеющиеся вакансии, заявленные в программе, именно соотечественников. Может быть, регионы и захотели бы что-либо изменить в свою пользу, но пока это невозможно. Права здесь на стороне зарубежных соотечественников.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе