ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Михаил Горбачев: в мировой политике сбились все настройки

Экс-президент СССР объяснил, почему Москва и Вашингтон так и не приступили к полноценному диалогу

Михаил Горбачев: в мировой политике сбились все настройки
Михаил Горбачев
Фото: АР/ТАСС

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Первый президент СССР Михаил Горбачев в преддверии визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву оценил перспективы развития российско-американских отношений в свете последних событий в Сирии.

- Накануне визита госсекретаря Тиллерсона в Москву преобладают пессимистические прогнозы. Вы согласны с ними?

- Есть серьезные основания для тревоги. Оценки и прогнозы тех, кто рассчитывал на "большую сделку" между Россией и США, не подтвердились. Более того - ни по одному пункту российско-американской повестки дня нет прогресса. Последние события в Сирии еще больше обострили обстановку. Все это, я думаю, потому, что стороны так и не приступили к полноценному диалогу. Будем надеяться, что сейчас он наконец начнется.

- Почему Россия и США так затянули с возобновлением диалога?

- Отчасти это объяснимо тем, что новой администрации нужно какое-то время, чтобы организоваться. Отчасти - внутриполитическими противоречиями в США. Но я думаю, что тут и нечто большее. Мы должны сегодня констатировать серьезное ухудшение качества мировой политики. К этому привела опора на односторонние действия, на силу. В мировой политике сбились все "настройки", все приоритеты. Глобальные проблемы игнорируются, конфликты - подогреваются. Так дальше вести дела нельзя.

- Что, на ваш взгляд, необходимо делать сейчас?

- Могу только повторить свою рекомендацию: нужен полноценный диалог. И понимание того, что в одиночку с проблемами мира справиться невозможно. Джон Кеннеди еще в 1961 году очень хорошо сказал: "Не может быть американского решения всех проблем мира". Очень надеюсь, что обеим сторонам хватит мудрости, чтобы переступить через все, что мешает нормализации отношений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });