ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Министр обороны Пакистана: у США нет почвы для обвинения Москвы и Исламабада в поставках оружия талибам

Хаваджа Мухаммад Асиф рассказал о взаимодействии России и Пакистана по Афганистану и роли США в регионе

Министр обороны Пакистана: у США нет почвы для обвинения Москвы и Исламабада в поставках оружия талибам
Хаваджа Мухаммад Асиф
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Министр обороны Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф рассказал в интервью корреспонденту "Интерфакса" Веронике Вишняковой об итогах переговоров с министром обороны России Сергеем Шойгу, взаимодействии России и Пакистана по Афганистану, оценил перспективы новой администрации США урегулировать ситуацию в этой стране, а так же о своих ожиданиях от вступления Пакистана в ШОС.

- Господин министр, вы приняли участие в Московской конференции по международной безопасности, "на полях" которой у вас состоялась встреча с министром обороны России Сергеем Шойгу. Какие вопросы обсуждались в рамках встречи?

- Мы обсудили много вопросов, но в основном это была борьба с терроризмом, взаимодействие Российской Федерации и Пакистана в борьбе с терроризмом, а также сотрудничество по военной линии между нашими двумя странами. За последние три-четыре года наше сотрудничество усилилось в различных формах. Мы остаемся приверженными любой инициативе в нашем регионе, которая направлена на то, чтобы принести в него мир. Мы поддерживаем инициативы Российской Федерации и ее лидерство в привнесении мира в Афганистан, борьбе с терроризмом и наркотрафиком. Это те вопросы, которые имеют место в наших двух странах, в нашем регионе. мы повторяем, что Пакистан приложит больше усилий в рамках такого сотрудничества. Я так же поблагодарил министра за поддержку Пакистана Россией в вопросе приобретения статуса постоянного члена в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

- Могли бы вы более подробно рассказать о сотрудничестве России и Пакистана по Афганистану?

- За последние три-четыре месяца, начиная с декабря, у нас состоялись три разные встречи. Так что наши усилия по урегулированию набирают обороты, интенсифицируются. Уровень контактов также повысился. Сейчас большее число стран региона вовлечены в это: Пакистан, страны Центральной Азии, Индия, Афганистан и Иран. Таким образом, начиная с декабря предпринимаются комплексные усилия для того, чтобы принести мир в Афганистан и координировать усилия между региональными партнерами для борьбы с терроризмом и нормализации ситуации в Афганистане.

- Обмениваются ли наши страны разведданными по Афганистану?

- Мы обмениваемся информацией и разведданными по вопросам терроризма и наркотрафика.

- Как вы оцениваете политику новой администрации США в Афганистане? Как вы думаете, мог бы Пакистан сотрудничать с США по Афганистану?

- Мы готовы добиваться мира в Афганистане, чего бы это ни стоило, но присутствие войск США и других международных стран в Афганистане в течение 13-14 лет не принесло мира в эту страну. Ситуация в Афганистане остается очень нестабильной. За время их присутствия ДАИШ (арабское название ИГИЛ, запрещенной в РФ организации - ИФ) стал очень сильным в Афганистане, то есть сейчас там есть не только талибы, но и ИГИЛ. Сейчас ситуация, на мой взгляд, немного хуже, чем была 13 лет назад.

- Могли бы вы прокомментировать нанесение удара США сверхмощной бомбой по позициям ИГИЛ в Афганистане?

- Это внутреннее дело Афганистана. Если такой вид бомбы был использован в их стране силами, которые должны привнести в нее мир, то это фундаментальный вопрос для афганского правительства: какой вид оружия был использован, и какие результаты использование этого оружия принесло стране. Мы желаем лучшего Афганистану, мы хотим, чтобы терроризму пришел конец, потому что если терроризм уходит из Афганистана, он приходит в Пакистан, и мы не можем представить возвращение к миру у нас без возвращения к миру в Афганистане. Поэтому мы остаемся приверженными нашим усилиям в Афганистане в подобных условиях, но, если у них есть какие-то проблемы с этой бомбой, это их внутреннее дело.

- США недавно обвинили Россию в спонсировании по поставках оружия афганским талибам. До этого несколько месяцев назад они обвиняли в этом же и Пакистан. Как вы могли бы это прокомментировать?

- У них нет никаких доказательств по этим двум обвинениям. Они просто обвиняют и больше ничего. Нет никаких доказательств и никакой почвы для этих обвинений. Это просто признание своего провала. Если они не могут ничего сделать за последние 13 лет, то как они могут сделать что-то в следующие год-два-три?

- Как вы оцениваете недавний удар США по авиабазе в Сирии?

- Мы осуждаем все, что происходит в Сирии, особенно нарушение границы, которое ухудшает и усугубляет ситуацию в Сирии. Я думаю. Что у сирийского народа есть право определять, чего они хотят. С учетом этого – смещение режима и международная интервенция – это нежелательный сценарий.

- Могли бы вы рассказать о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Пакистаном? В каких типах российских вооружений заинтересован Пакистан? Заключены ли какие-то контракты?

- Между нами в этом вопросе идет непрерывный процесс, который продолжается последние четыре-пять лет, и он приносит свои плоды. Я не хотел бы касаться деталей, но могу сказать. Что наше сотрудничество многократно увеличилось.

- То есть на данный момент никаких контрактов нет?

- Как я сказал, это процесс, который продолжается. Мне не хотелось бы комментировать это.

- Планируются ли какие-то визиты российских официальных лиц в Пакистан и официальных представителей Пакистана в Россию в ближайшее время?

- Мы ожиданием, что спикер Госдумы (Вячеслав Володин - ИФ) в этом году посетит Пакистан. Также в этом году планируются парламентские визиты высокого уровня из Пакистана.

- Этим летом Пакистан станет полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Какие возможности для взаимодействия по контртеррору и военной линии вы видите в этой связи?

- Это надежная региональная платформа. Мы будем участвовать в ней наряду с восемью важными странами региона. Я думаю. Что это форум, платформа для обсуждения наших региональных проблем, весь спектр: конфликты, терроризм. Это эффективная платформа для разрешения конфликтов и борьбы с терроризмом.

- Индия является членом ШОС. Готов ли Пакистан взаимодействовать с ней на этой площадке?

- Да, у нас нет проблем с взаимодействием с какой-либо страной, пока цели этого взаимодействия ясны и являются общими.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе