ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Между "газовым скандалом" и перспективами вступления Украины в НАТО нет никакой взаимосвязи

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай в интервью "Интерфаксу" рассказал об актуальных проблемах взаимоотношений России и Альянса и позиции по "газовому вопросу"

Между "газовым скандалом" и перспективами вступления Украины в НАТО нет никакой взаимосвязи
Между "газовым скандалом" и перспективами вступления Украины в НАТО нет никакой взаимосвязи
Фото: nato.int

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - На днях в Брюсселе прошло неофициальное заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов. Это стало первым мероприятием после того, как контакты между Москвой и альянсом прервались из-за событий вокруг Южной Осетии в августе прошлого года. О перспективах отношений России и НАТО, возможности визита генерального секретаря НАТО в Москву, сотрудничестве по Афганистану в интервью корреспонденту "Интерфакса" Ксении Байгаровой рассказывает официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

Господин Аппатурай, можно ли сегодня, после неформального заседания Совета Россия-НАТО на уровне посолов, утверждать, что лед в отношениях России с НАТО тронулся, и вскоре отношения Москвы с альянсом выйдут на прежний, если не более высокий уровень?

Мне кажется, скорее, что мы предприняли шаг к тому, чтобы поставить наши отношения на правильные рельсы. Состоялся очень честный обмен мнениями. Мы не старались обходить острые углы, но сосредоточились на том, как можно идти вперед, как развивать отношения.

Следующий шаг по восстановлению диалога с Россией произойдет в Мюнхене, когда генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер встретится с вице-премьером России Сергеем Ивановым.

Многие наблюдатели ожидают дальнейшее потепление отношений Москвы и альянса и связывают это с приходом к власти в США Барака Обамы. Насколько обоснованно такое мнение?

Решение начать поэтапное, умеренное возобновление диалога с Россией было принято еще до того, как Барак Обама принес присягу. И это решение приняли все 26 государств – членов НАТО. Это показывает, что все члены альянса, включая администрацию нового президента США, хотят возобновления наших отношений.

Планируется ли на саммите принятие решений, затрагивающих судьбу альянса – например, будет ли затронут вопрос о географической юрисдикции НАТО, ее дальнейшем расширении?

Внутри альянса вопрос о расширении НАТО не является спорным. Албания и Хорватия присоединятся к НАТО наверняка к тому времени, когда состоится саммит. Македонию мы также примем как можно скорее. Вашингтонский договор 1949 года говорит о том, что все демократические государства имеют право стремиться к присоединению в НАТО. И в Бухаресте союзники согласились с тем, что и Украина, и Грузия имеют право претендовать на статус члена, когда они будут соответствовать стандартам НАТО. Я пока что не знаю, будет ли обсуждаться этот вопрос на саммите в Страсбурге, но эти принципы были уже ясно и четко озвучены.

Будет ли Россия приглашена на саммит НАТО в апреле? Как Вы смотрите на возможность проведения в эти же дни саммита Россия-НАТО?

Честно говоря, мы планируем исключительно "семейный" саммит. Формат саммита не предусматривает участие каких-либо других государств.

Как Вы можете прокомментировать высказывания российского посла Дмитрия Рогозина о том, что возможный визит в России генсека НАТО может состояться при условии, что будет проявлена готовность обсуждать некоторые новые аспекты отношений России и НАТО. Есть ли у НАТО в запасе какие-либо кардинально новые идеи, которые она хотела бы обсудить с Россией?

Я никаких комментариев посла Дмитрия Рогозина пока не видел. Но, хочу подчеркнуть, что все члены альянса открыты к дискуссиям с российской стороной в рамках Совета НАТО-Россия о том, как мы можем укрепить отношения с Россией, как их сделать более доверительными.

То есть визит пока не планируется?

Насколько мне известно, никакого приглашения мы не получили. Речь совсем не шла о датах такого визита.

Рассчитывают ли в НАТО, что Россия все-таки согласится на транзит натовских военных грузов в Афганистан? Готов ли альянс искать другие пути транзита в том случае, если Россия ответит отказом?

Россия уже предложила - и мы приняли это предложение – осуществлять транзит через территорию РФ грузов невоенного назначения. То есть везти униформу, питание, предметы гигиены и прочее. Параллельно идут отдельные переговоры о воздушном транзите. Сейчас мы ведем переговоры с другими государствами насчет завершения этого маршрута, прежде всего со странами Центральной Азии, через которые грузы должны проходить из России в Афганистан.

В настоящее время 80 процентов всех грузов НАТО, включая вооружения, проходят в Афганистан через Пакистан. Кроме того, отдельные члены альянса имеют двусторонние договора с некоторыми другими государствами для осуществления транзита.

Для нас транзитный маршрут через Россию представляет собой еще один очень ценный путь в Афганистан.

Как в НАТО восприняли "газовый скандал" между Украиной и Россией? Может ли позиция Украины по газовому вопросу каким-либо образом повлиять на перспективы ее вступления в НАТО?

НАТО не является ответственной стороной в этом газовом споре, это не входит в ее компетенцию. Но мы видели, что разногласия между Россией и Украиной имели политические последствия за пределами обеих стран. Таким образом, это вызывает серьезную обеспокоенность со стороны членов НАТО.

Да, Украина действительно имеет стремление к вступлению в альянс. Как быстро она станет членом НАТО– спорный вопрос, потому что все зависит от скорости осуществления реформ в этой стране.

Но хочу отметить: между спором о газе и вступлением Украины в НАТО нет вообще никакой логической взаимосвязи.

Может ли "газовый скандал" привести к переосмыслению в НАТО стратегии энергобезопасности? Насколько, на Ваш взгляд, осуществима идея охраны газо- и нефтепроводов военнослужащими НАТО?

Спор России и Украины по газовому вопросу и его последствия для Европы заставляют думать о безопасности и диферсификации поставок энергоресурсов. Но эти направления не касаются будущей роли НАТО в обеспечении энергобезопасности.

НАТО, скорее, изучает вопрос о том, как обеспечить безопасность, к примеру, какой-либо АЭС, если она окажется под угрозой. Или, скажем, вопрос о том, как действовать, если какие-либо ключевые морские маршруты будут блокированы. У НАТО нет никаких намерений вмешиваться в двусторонние споры, которые сводятся к тому, кто оплатил или не оплатил свои счета за газ.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе