ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Мы прекратим покупать услуги "Союза", как только получим американскую альтернативу

Сенатор от штата Флорида Билл Нельсон рассказал "Интерфаксу" о перспективах российско-американского сотрудничества в деле освоения космоса

Мы прекратим покупать услуги "Союза", как только получим американскую альтернативу
Мы прекратим покупать услуги "Союза", как только получим американскую альтернативу
Фото: Reuters

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - О перспективах российско-американского сотрудничества в освоении космоса корреспонденту "Интерфакса" в Вашингтоне Петру Черeмушкину рассказал сенатор от штата Флорида Билл Нельсон – авторитетный специалист в этой области.

Г-н Нельсон, существует ли вероятность, что Конгресс США запретит НАСА продлить контракт с Роскосмосом о покупке мест на российских кораблях "Союз" для полетов американских астронавтов на Международную космическую станцию?

Весьма маловероятно, что Конгресс введет запрет на покупку мест для полетов на "Союзах". Как бы нам не нравилась зависимость от другого государства в области доступа на Международную космическую станцию (МКС), реальность такова, что "Союз" является единственным средством доставки, способным служить "спасательным кораблем".

Я думаю, что как только мы получим американскую альтернативу "Союзу", мы прекратим покупать услуги "Союза".

Возможно ли продление эксплуатации шаттлов после 2010 года? Не потребует ли для этого сократить финансирование или увеличить время создания нового космического корабля "Орион"?

Администрация президента Обамы и Конгресс будут изучать возможность продления полетов шаттлов после 2010 года. Мы поставили НАСА задачу представить нам полный анализ, который покажет к каким расходам может привести такое решение и какие последствия оно может иметь. Мы внимательно рассмотрим вопрос продления программы шаттл с точки зрения безопасности полетов, а также ее влияния на программу "Констелейшн" (создание новой ракеты "Арес" и корабля "Орион").

Если администрация Обамы решит продлить использование шаттлов, ей придется просить Конгресс выделить на это дополнительные ассигнования, не откладывая реализацию и не сокращая финансирование программы "Констелейшн".

Намерены ли США продолжить сотрудничество с Россией после завершения проекта Международной космической станции?

МКС только сейчас приближается к своим истинным функциональным возможностям. Я надеюсь и ожидаю, что в следующие годы она станет источником ценных исследований. Думаю, что международное сотрудничество в исследовании космоса, в частности, таком, как МКС, может быть очень выгодным.

Однако существует различие между сотрудничеством и зависимостью. И я не хочу видеть США зависимыми от другой страны в критических элементах нашей космической программы.

Ожидаете ли Вы, что из-за конфликта на Кавказе, США могут прекратить свое сотрудничество с Россией по МКС, по проекту "Морской старт" и по закупке российских ракетных двигателей для ракет "Атлас"?

Я до сих пор очень обеспокоен прошлогодним конфликтом в Грузии. Если отношения России с соседями будут ухудшаться, это может негативно сказаться на сотрудничестве с США. И для космической программы это будет особенно плохо, особенно с учетом того, что США должны почти полностью рассчитывать на Россию в доступе на Международную космическую станцию.

США объявили о проекте создания системы защиты от астероидов. Планируется ли привлечь Россию к участию в этом проекте? На каких условиях возможно ее участие, ведь противоастероидная система может быть использована и в военных целях: против спутников, баллистических ракет, космических кораблей?

Конгресс дал указание НАСА изучить угрозу со стороны астероидов и других околоземных объектов, которые могут представлять опасность Земле.

Главная цель программы - обнаружение и описание подобных околоземных объектов, а также международное сотрудничество для решения этой задачи. В настоящее время не существует планов строительства системы защиты от астероидов.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена