ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Assicurazioni Generali и группа PPF создали новый инвестиционный фонд

Иржи Шмейц, совладелец международной финансовой группы PPF, рассказал "Интерфаксу" о запуске нового фонда для прямых инвестиций на развивающихся рынках , включая Россию и СНГ

Assicurazioni Generali и группа PPF создали новый инвестиционный фонд
Assicurazioni Generali и группа PPF создали новый инвестиционный фонд

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Иржи Шмейц, совладелец международной финансовой группы PPF, руководящий ее операциями в России, рассказал "Интерфаксу" о запуске группой PPF совместно с итальянским финансовым гигантом Assicurazioni Generali (крупнейший партнер PPF в страховом бизнесе) нового фонда PPF Partners для прямых инвестиций на развивающихся рынках "Новой Европы", включая Россию и СНГ.

Как распределились доли участников в новом фонде и когда этот фонд начнет работать?

Управляющей компанией фонда является PPF Partners Limited. Доля группы PPF в PPF Partners Limited составит 72,5%, доля Generali - 27,5 %. Partners уже запустила первый фонд, в который Assicurazioni Generali и PPF Group внесли €615 млн. "Фонд 2008" уже осуществил первоначальные инвестиции в компании в сферах розничной дистрибуции, нефтепродуктов, туризма, в медиаиндустрии и др. Каждый год будет создаваться отдельный самостоятельный инвестиционный фонд, название очередного – "Фонд 2009". Он будет располагать инвестиционным вкладом партнеров, составляющим в совокупности 1,5 млрд. евро". Запуск "Фонда 2009" намечен на третий квартал этого года.

На какие страны ориентирована работа фонда и какие средства в нем будут использоваться?

Фонд планирует инвестировать деньги в рынки Центральной, Восточной Европы, в Россию и страны СНГ. PPF Partners Limited будет использовать финансовые, организационные и административные ресурсы Assicurazioni Generali и группы PPF . Кроме того, PPF Partners получит доступ к инвестиционным и управленческим ноу-хау, накопленным группой PPF в России и в европейских странах с развивающейся экономикой. Что касается средств сторонних инвесторов, то их тоже планируется привлекать – в размере от 500 млн. до 1 миллиарда евро. Правда, несмотря на то, что фонды для сторонних инвесторов будут открыты, активная работа по их привлечению будет развернута не ранее начала следующего года.

Участники фонда уже определились, кто будет управлять новой компанией от их имени?

Естественно, что оба партнера будут участвовать в управлении структурой фонда. Generali направила в пражскую штаб-квартиру фонда Мела Карвилла – опытного инвестиционного и финансового менеджера из верхних эшелонов управления корпорации. Директора по аналитике и инвестициям привлечены из лондонской и пражской команд PPF, что является признанием их профессиональных качеств и опыта работы в области прямых инвестиций на рынках интересующих нас регионов.

Какие планы у руководства нового фонда по отношению к российским рынкам?

PPF Partners будет фокусироваться на России и странах СНГ, где мы хорошо ориентируемся и можем привнести весомую добавочную стоимость. Мы не хотим инвестировать чисто ситуативно – хотя, казалось бы, кризис к этому призывает, - на рынке немало активов, которые, находясь под давлением, продаются дешево. Когда рынок на дне, проще разбрасываться деньгами – но мы этого делать не будем. Мы знаем регион и хотим иметь подготовленные, по всем статьям высококачественные проекты, чем сегодня интенсивно и занимаемся. Мы уверены, что наращивая инвестиции систематически на базе наших ноу-хау и в партнерстве с местными предпринимателями можно заработать намного больше, что безусловно поможет выходу из кризиса.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена