ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мы с удовольствием выполняем и приятные обязанности

Заведующий консульским отделом посольства России в КНР Леонид Игнатенко рассказал об основных функциях консульского отдела и о том, как развивается сотрудничество консульских департаментов России и Китая

Мы с удовольствием выполняем и приятные обязанности
Мы с удовольствием выполняем и приятные обязанности
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Консульский отдел посольства России в КНР выступает надежным защитником интересов россиян, заявил в интервью агентству "Интерфакс-Китай" заведующий консульским отделом посольства России в КНР Леонид Игнатенко, ответивший на вопросы агентства в связи с 200-летием консульской службы России.

Леонид Иванович, какие основные задачи с учетом быстрого развития российско-китайских отношений приходится сегодня решать консотделу посольства?

Наша главная задача, как и всех консульских учреждений МИД РФ за рубежом, – надежная защита законных прав и интересов российских граждан, российских юридических лиц в Китае.

Второе важное направление деятельности – обслуживание наших граждан.

Практически, нам приходится выполнять функции паспортных столов, загсов, нотариальных контор.

Мы выдаем паспорта, различного рода справки и доверенности, регистрируем браки и разводы. А недавно даже выполняли формальности по признанию отцовства.

В 2008 году, например, за помощью в решении различного рода проблем в консульский отдел посольства обратилось более 3 тыс. российских граждан.

Мы с удовольствием выполняем и приятные обязанности. Например, в 2008 году зарегистрировали 79 браков россиян, в 2009 – уже 23. Слава Богу, обошлось без разводов.

Мы готовы по силе возможностей и в рамках китайских законов оказывать помощь нашим согражданам, иногда даже в том, что не входит в круг наших обязанностей. Но надо понимать, что мы не все можем. Например, не так давно ночью к нам обратился россиянин, который потребовал от консотдела обеспечить… ремонт кондиционера в гостинице, где он поселился.

А с какими основными проблемами приходится сталкиваться российским гражданам в Китае?

Основной проблемой было и остается утрата документов и денег.

Наши сограждане теряют, у них воруют паспорта, авиабилеты, кошельки.

Зачастую это происходит по вине самих россиян. Создается впечатление, что в Китае они как бы "вырываются на свободу": злоупотребляю спиртным, теряют бдительность, вступают в конфликты с местными гражданами. В результате остаются без документов и денег.

Если с документами мы обязаны и можем оказать помощь, то с деньгами сложнее. Бюджетом посольства не предусмотрено оказание финансовой помощи в таких случаях.

Но и в таких ситуациях мы стараемся войти в положение пострадавших, даем им возможность бесплатно позвонить родственникам или друзьям на родину, чтобы те выслали деньги.

А несколько раз, в безвыходных ситуациях, сотрудники просто собирали деньги, чтобы оказать помощь.

Насколько успешно осуществляется сотрудничество между консульскими службами России и Китая?

Правовая база, нормы и формы этого сотрудничества определены консульским договором. Документом предусмотрены все варианты взаимодействия.

Кроме этого, консульские департаменты МИД двух стран создали также механизм ежегодных консультаций, во время которых оперативно решаются актуальные вопросы, которые постоянно возникают в практической деятельности.

Такой механизм у Китая существует далеко не со всеми странами. Практика использования продемонстрировала его полезность, сегодня Китай старается распространить ее и на сотрудничество с консульскими службами других государств.

В целом, если говорить о сотрудничестве с консульским департаментом МИД Китая, можно смело сказать, что все возникающие вопросы успешно решаются при ежедневных контактах консульских сотрудников двух стран благодаря взаимопониманию и взаимопомощи. Никаких осложнений не возникает. Можно смело сказать, что наше сотрудничество по консульской линии полностью соответствует духу стратегического партнерства и взаимодействия между нашими странами.

Есть ли какие-либо новые моменты в области получения виз для взаимных поездок?

Сегодня между Китаем и Россией существует два соглашения, касающиеся визовых режимов. Первое – соглашение о взаимных поездках граждан, второе – соглашение о безвизовых групповых туристических поездках.

В настоящее время консульские департаменты России и Китая рассматривают вопросы совершенствования режимов поездок. Так, стороны обсуждают упрощение действующего визового режима для владельцев служебных паспортов и представителей деловых кругов, активно сотрудничающих с Китаем. Этот вопрос, кстати, был одним из основных на 13-х раунде консультаций по консульским вопросам в мае 2009 года в Пекине.

Много ли китайских граждан, и с какими целями выезжает в Россию?

В 2008 году все консульские учреждения России в Китае выдали около 300 тыс. виз. Из них около 40 тыс. китайских граждан посетили Россию в качестве туристов, преимущественно же китайцы едут в Россию с деловыми целями или для работы по найму.

С начала года наметилась некоторая тенденция к снижению числа граждан КНР, выезжающих в РФ. Это, как мне представляется, обусловлено нынешним финансовым кризисом и, как следствие, снижением деловой активности.

Кроме того, в условиях кризиса китайские учреждения ввели жесткий режим экономии средств и ограничений на выезды своих сотрудников за рубеж.

Какие преступления совершаются в отношении российских граждан в Китае? Если ли случаи совершения преступлений россиянами на китайской территории?

Около 99% преступлений в отношении россиян в Китае – банальные кражи личных вещей, реже – грабежи. К сожалению, бывают драки, как исключение – убийства.

Иногда мы сталкиваемся и с такой формой, как попадание наших граждан в заложники. Это касается, в первую очередь, так называемых "челноков", которых их китайские партнеры силой удерживают за долги. Иногда россияне становятся заложниками китайских работодателей при разрешении коммерческих споров.

Мы внимательно следим за ситуацией и поддерживаем постоянные контакты с соответствующими службами министерства общественной безопасности Китая, оказываем попавшим в беду согражданам всемерную помощь и поддержку.

Россияне чаще всего замешаны в нелегальной трудовой деятельности в Китае. Иногда возникают конфликты с китайскими таксистами, торговцами, дело доходит и до рукоприкладства.

Однако самыми крупными преступлениями, в которых бывают замешаны граждане нашей страны, являются проституция, сутенерство, транспортировка наркотиков.

Совсем недавно два российских гражданина были приговорены к длительным срокам тюремного заключения за создание совместно со своими китайскими подельниками подпольного борделя.

Всего на сегодняшний день в китайских тюрьмах отбывают наказание за различные преступления 22 гражданина России. Российские консульские учреждения в КНР поддерживают с ними регулярные контакты, по мере возможности оказывают помощь и поддержку.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе