ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Лужков в отпуске

Мэр Москвы Юрий Лужков взял недельный отпуск, его обязанности будет исполнять глава городского стройкомплекса Владимир Ресин. В мэрии сообщили, что отдых согласован с администрацией Кремля

Лужков в отпуске
Фото: Reuters

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU – Мэр Москвы Юрий Лужков в субботу отправился в отпуск, градоначальник покинул столицу во второй половине дня. В московской мэрии сообщили, что его отдых согласован с администрацией Кремля. В свою очередь представитель кремлевской администрации подтвердил агентству "Интерфакс", что такая просьба от мэра столицы поступала, и согласие на отпуск было дано, отметив, что Кремль дал Лужкову время обдумать сложившуюся ситуацию.

"Отдых Юрия Лужкова согласован с администрацией Кремля. На время отсутствия столичного градоначальника его обязанности будет исполнять глава городского стройкомплекса Владимир Ресин", - сообщил в субботу "Интерфаксу" источник в столичной мэрии. Он уточнил, что отпуск мэра Москвы продлится до 24 сентября. "В последние годы мэр отмечает свой день рождения в кругу семьи вне Москвы", - отметил собеседник агентства, напомнив, что 21 сентября Лужкову исполняется 74 года. Ранее в субботу ряд СМИ сообщили, что московский мэр проведет отпуск в Австрии.

В свою очередь представитель кремлевской администрации рассказал "Интерфаксу" в субботу, что Кремль дал Лужкову время обдумать сложившуюся ситуацию. "Мэру Москвы необходимо время, чтобы подумать", - сообщил собеседник агентства в ответ на просьбу прокомментировать вопрос, согласовывал ли Лужков свой отпуск с администрацией президента. "Да, действительно, такая просьба от Юрия Лужкова поступала, и согласие на отпуск было получено", - отметил он.

Напомним, что на прошлой неделе источник в администрации президента РФ заявил о бесперспективности попыток представителей московских властей вбить клин в отношениях между президентом страны и премьер-министром. "Это явно недопустимо, абсолютно не соответствует реальным отношениям между главой государства и председателем правительства", - заявил источник "Интерфаксу". В ответ на просьбу прокомментировать публикации последних дней, в частности, в ряде московских СМИ, собеседник агентства сказал, что в них прослеживаются попытки некоторых представителей столичных властей столкнуть президента и премьера. "Власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра", - сказал представитель администрации. "Очевидно, что подобные попытки не останутся без соответствующей реакции", - заявил собеседник агентства.

В свою очередь Юрий Лужков отверг претензии в свой адрес по поводу попытки внести раскол между президентом и премьером. "Думаю, что только в горячие головы могло придти, что Москва может внести раскол в деятельность высшей российской власти", - сказал он журналистам в кулуарах международного политического форума в Ярославле. Лужков предположил: "Думаю, это все из-за публикации по Химкинскому лесу". "Администрация президента обратилась к нам с просьбой дать объективную оценку маршрута трассы. Мы рассмотрели и сообщили в администрацию нашу оценку", - сказал мэр. "Это вызвало странную реакцию", - считает он. "Но я не собираюсь под кого-то подлаживаться. Я считаю, что мы должны были дать объективную оценку по вопросу, который нам задали. Я не вижу никаких оснований для жесткой реакции по этому поводу", - заявил столичный градоначальник. Касаясь слухов о конфликте с администрацией президента, Лужков заметил: "Конфликт? Я этого не вижу. Его рисуют, может, этого хотят. Конфликтов нет. Есть разные мнения". Мэр также отказался комментировать сообщения некоторых СМИ о своей возможной отставке. "Никаких комментариев по этому поводу (возможной отставке - ИФ) у меня нет", - сказал Лужков.

В минувшую субботу в интервью телеканалу "Рен-ТВ", которое транслировалось в записи, мэр Москвы снова прокомментировал сложившуюся вокруг него ситуацию. "Никакого у меня интереса, как у государственника, ослаблять государственную власть нет. Идут разговоры о том, что я вбиваю клин между президентом и премьером. Я категорически отвергаю это", - сказал он. Отвечая на вопрос, почему началась информационная кампания против него, Лужков сказал, что "кому-то очень и очень пришлись не по душе какие-то его действия, высказывания, самостоятельность". Однако он отказался называть какие-либо имена и должности. Мэр отметил, что разговоров о досрочной отставке с президентом и с премьером у него не было. "Я поговорил с Грызловым. Я ему сказал, что есть люди в высших эшелонах, которые считают, что я вбиваю клин. Я категорически это отвергаю", - подчеркнул градоначальник.

Лужков заявил в эфире телеканала, что покинет свой пост в случае, если потеряет поддержку москвичей. Так он прокомментировал такой вариант развития событий, при котором ему бы предложили добровольно уйти в отставку. "Такая ситуация точно бы не состоялась, так как наши руководители - люди понимающие что к чему. Если бы такое действительно состоялось, то я бы задал свой вопрос: какие на этот счет реальные основания?", - сказал столичный мэр. По его словам, "реальными основаниями" была бы "потеря мэром поддержки москвичей", "разваленное городское хозяйство". "Если это (основания - "ИФ") будет существенным, то я ни на секунду не буду задумываться", - сказал он. Лужков в интервью отказался отвечать на вопрос, как он оценивает итоги своей 18-летней деятельности на посту градоначальника. "Я не хочу отвечать на этот вопрос, потому что я еще не подвожу итоги", - сказал он. Отметим, что журналисты и политологи продолжают спорить о том, насколько пошатнулись позиции московского мэра из-за взятых им в августе нескольких дней отпуска, совпавших с пиком жары и задымления в российской столице.

Между тем, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире "Эха Москвы" высказал предположение, что Лужков может не вернуться из отпуска, оставшись за границей в Австрии. "Это его форма побега: отдохнуть, день рождения. То есть он уже эмигрант, раз туда уехал", - сказал он. Лидер ЛДПР считает, что мэр Москвы "направит факсом из Австрии прошение об отставке по состоянию здоровья". Либо, полагает Жириновский, "пока Лужков за границей, его могут отправить в отставку по недоверию". "Надо уже сейчас ставить вопрос о представлении другой кандидатуры на пост мэра Москвы", - отметил он.

В воскресенье пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой назвал "бредовыми" предположения Жириновского о том, что Лужков, якобы, не собирается возвращаться из отпуска в Россию. "В нашей истории было много городских сумасшедших, выдававших бредовые идеи в состоянии галлюцинации. Думалось, что это время давно прошло. Но мы ошиблись", - заявил он "Интерфаксу" на просьбу прокомментировать заявление лидера ЛДПР. Кроме того, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Цой заявил, что "мэр Москвы находится в согласованном отпуске в Австрии и вернется в назначенное время, чтобы продолжить свою работу". По его словам, "Юрий Лужков активно продолжает свою деятельность", даже находясь за границей. "Вообще отпуск для мэра - понятие относительное: он всегда находится на связи, все время работает и руководит городским хозяйством", - сказал пресс-секретарь.

Со своей стороны президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что отпуск мэра позволит ему "не ввязываться в информационно-политическую войну, которую он не может выиграть". "Проблема не в том, что кто-то пытается отстранить Лужкова от управления в Москве, а в том, что Юрий Лужков, находясь в столице, попал под влияние совершенно разных групп в своем окружении и других, которые с самыми разными целями толкают его на необдуманные шаги и заявления", - сказал он в эфире "Эха Москвы". "Его внимание обратили на это и на то, что на данную ситуацию имеет смысл смотреть с некоторого расстояния", - отметил политолог.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });