ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Московская "социалка"

Кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин обещает сохранить созданную в Москве систему социальной защиты горожан, а также обещает увеличение доплат, компенсаций и прочих социальных выплат льготным категориям москвичей

Московская "социалка"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Кандидат на пост мэра столицы Сергей Собянин считает, что созданная в последние годы система социальной поддержки москвичей, в том числе и ветеранов, должна быть сохранена. "Должен сказать: они (меры социальной поддержки - ИФ) будут оставаться приоритетными в деятельности мэрии", - сказал кандидат на встрече с ветеранской общественностью во вторник. Он отметил, что ему известны "волнения, сомнения" москвичей по поводу сохранения существующей системы социальной поддержки горожан. Ветеранам должно быть "комфортно, уютно, они должны чувствовать на себе заботу государства", сказал кандидат в мэры

На встрече Собянин заверил, что существующая система доплат, социальных выплат, компенсаций льготным категориям будет сохранена. "Более того, на будущий год, я предполагаю, они будут увеличены", - подчеркнул кандидат на пост мэра.

Собянин сообщил, что попросил депутатов Мосгордумы пока не рассматривать бюджет на 2011 год во втором чтении, чтобы проанализировать возможные поправки в него. Он отметил, что как кандидат на пост мэра не случайно одну из первых своих встреч посвятил общению с ветеранами. "Это большой отряд, активный, несмотря на их возраст", - сказал он.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", Собянин во вторник осмотрел Московский дом ветеранов войн и вооруженных конфликтов на Олимпийском проспекте, а также посетил расположенный рядом социально-реабилитационный центр. Кандидата на пост мэра сопровождали исполняющий обязанности председателя комитета общественных связей города Александр Чистяков и начальник Московского дома ветеранов Вячеслав Михайлов. С.Собянин осмотрел дневной стационар, комнату релаксации, столовую, палаты, водолечебницу.

Ранее, на встрече с представителями политических партий, представленных в Мосгордуме, кандидат на пост градоначальника подтвердил, что сохранение и развитие социальной политики будет одним из приоритетных направлений его работы. По его словам, властям города нужно думать не только о том, как решить проблему в целом в городе, но и "как помочь конкретному гражданину". Он рассчитывает также заниматься вопросами образования и здравоохранения. "Это те вопросы, которые на завтра откладывать нельзя. Город - живой организм", - отметил Собянин. "У меня нет цельной программы, но есть видение проблем и опыт и знания", - сказал он. Помимо "социалки" Собянин пообещал развернуть борьбу с коррупцией, а также сконцентрировать финансовые ресурсы на решение крупномасштабных транспортных проблем.

Напомним, что еще на стадии обсуждения кандидатур на пост мэра Москвы власти указывали, что сохранение московских социальных достижений при новом столичном руководстве не должно быть утеряно. Уже после внесения кандидатуры Собянина президент РФ Дмитрий Медведев указал, что одной из его главных задач должно стать решение комплекса социальных вопросов самого различного направления, направленных в целом на повышение уровня жизни горожан. Ранее глава российского государства подчеркивал, что несмотря на достаточно развитую систему социальной защиты, которая существует в Москве, есть еще и множество нерешенных проблем, относящихся в этой сфере, а потому задача нового мэра будет состоять в выходе на новый этап в комплексом разрешении данных вопросов.

Напомним, что уже в ближайшие дни Мосгордума проведет заседание, на котором будет решать вопрос об утверждении Сергея Собянина на посту мэра города. Во вторник врио столичного градоначальника Владимир Ресин в последний раз в этом качестве провел заседание правительства Москвы (в российской столице совмещены посты мэра и главы проавительства – ИФ), проходящее по традиции во вторник на Тверской, 13. По мнению информированного источника в горадминистрации, следующее заседание правительства "с высокой долей вероятности" проведет уже новый мэр Сергей Собянин. Как ожидается, он будет утвержден градоначальником на внеочередном заседании Мосгордумы в четверг и в этот же день вступит в должность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });