ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Собянин обещает москвичам

Сергей Собянин высказался за то, чтобы приоритет при распределении рабочих мест в столице отдавался москвичам. Причем эти места должны быть "высокотехнологичными, современными, хорошо оплачиваемыми"

Собянин обещает москвичам
Фото: Reuters

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Пока оппозиция пишет наказы будущему московскому мэру Сергею Собянину, сам он, играя на опережение, заверяет жителей столицы не только в гарантированности их нынешнего социального статуса, но и в новых преференциях. На встрече с профсоюзными активистами в среду Собянин высказался за приоритет москвичей в вопросах предоставления им рабочих мест. "Мы вместе должны работать над тем, чтобы рабочие места, которые есть в Москве, предоставлялись в первую очередь москвичам", - сказал Собянин. "Они (рабочие места - ИФ) должны быть высокотехнологичными, современными, хорошо оплачиваемыми", - считает он. По его убеждению, главная задача органов исполнительной власти столицы и профсоюзов заключается в том, чтобы жители города каждый год "получали больше доходов, чувствовали себя более комфортно".

Кандидат на пост мэра отметил важную роль профсоюзов в жизни Москвы. "Роль профсоюзов значима в решении социальных и бытовых вопросов. У нас с вами разные возможности, инструменты, но цели одни: мы должны работать как партнеры для решения тех вопросов, которые важны", - обратился Собянин к лидерам московских профсоюзов. "Систему социального партнерства, которая сегодня сложилась, необходимо не только сохранить, но и улучшить", - заявил Собянин. Он также предложил профсоюзам подумать о том, как совершенствовать систему профессионального образования в столице.

Накануне кандидат в мэра выступил за сохранение созданной в последние годы системы социальной поддержки москвичей, в том числе и ветеранов. "Должен сказать: они (меры социальной поддержки - ИФ) будут оставаться приоритетными в деятельности мэрии", - сказал Собянин на встрече с ветеранской общественностью во вторник. Он отметил, что ему известны "волнения, сомнения" москвичей по поводу сохранения существующей системы социальной поддержки горожан. Ветеранам должно быть "комфортно, уютно, они должны чувствовать на себе заботу государства", сказал кандидат в мэры.

Собянин заверил, что существующая система доплат, социальных выплат, компенсаций льготным категориям будет сохранена. "Более того, на будущий год, я предполагаю, они будут увеличены", - подчеркнул кандидат на пост мэра.

О необходимости приоритетного внимания к социальной сфере столицы заявил в конце прошлой недели на встрече с Собяниным президент РФ Дмитрий Медведев, выдвинувший его кандидатуру на пост московского градоначальника. Сам же Собянин полагает, что обозначенные главой государства столичные приоритеты – борьба с коррупцией, пробками и социальная стабильность должны решаться в комплексе и именно на этом должны сконцентрироваться финансовые ресурсы. По мнению нынешнего врио мэра Москвы Владимира Ресина, Собянин не только сохранит, но и повысит уровень социальных программ, так как подобный опыт у него уже есть.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });