ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Снег останавливает столицу

Сильный снегопад, как обычно, превратился в дорожное бедствие для Москвы. С раннего утра в городе выстроились многокилометровые пробки, хотя коммунальщики и утверждали, что готовы противостоять стихии

Снег останавливает столицу
Фото: Reuters

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU – Дорожное движение столицы затруднено благодаря не прекращающемуся снегу, засыпавшему Москву в минувшие выходные. Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, за прошедшие ночь и утро понедельника уже выпало не меньше 4-5 см снега. Менее интенсивно, но он продолжится и днем.

Как заметил собеседник агентства в Гидрометеобюро, утром все жители московского региона в полной мере смогли ощутить на себе и своих автомобилях влияние циклона с запада. "На автомобилях, тротуарах и дорогах, везде снег. Не меньше 4-5 см", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что, по прогнозам, в понедельник днем ожидается облачная погода с прояснениями, с небольшим снегом. "Максимальная температура воздуха в Москве составит -6..-8 градусов, по области -5..-10. Ветер западного направления, 5-10 м/с", - сообщили в Гидрометеобюро столицы и Подмосковья.

Тем временем, по сообщениям корреспондентов "Интерфакса", из-за неубранного снега сильно затруднено движение на центральных магистралях Москвы. В частности, значительные пробки образовались на Третьем и Садовом кольце, на Ленинском проспекте, Звенигородском, Новорижском и Волоколамском шоссе в сторону центра. Движение осложнено на Каширском, Варшавском Рязанском, Дмитровском и Щелковском шоссе, на шоссе Энтузиастов. Максимальная скорость машин на многих участках около 10 км/ч. Затруднено движение из-за снега также на въездах из Московской области в столицу.

Даже там, где снегоуборочная техника интенсивно прометает столичные магистрали, обрабатывая их реагентами, водители в целях безопасности предпочитают не рисковать и двигаться медленно. Так же, как отмечают корреспонденты, снег в районе Садового кольца и Тверской улицы образовывает накат, а в некоторых местах гололед, что еще больше способствует усложнению движения. Меж тем, пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Игорь Пергаменщик заявил, что "за сутки на снегоплавильные пункты вывезено 204 тыс. кубометров снега, это практически 2 тыс.самосвалов". он так же отметил, что с начала зимнего сезона с улиц Москвы собрано и вывезено 2,249 млн кубометров снега.

Эксперт аналитического центра "Яндекс.Пробки" Леонид Медников сообщил, что по статистике Центра за прошлые 4 года известно, что предстоящая неделя является самой сложной в году. "Даже без природных катаклизмов загруженность дорог города достигает максимума. Сегодня же ситуацию усугубил обильный снегопад, который прошёл ночью. Можно ожидать, что весь сегодняшний день Москва проведёт в пробках", - прокомментировал он ситуацию.

Однако нигде не было указано, какова процентная составляющая вывезенного снега от снега выпавшего. Меж тем на минувших выходных столичные синоптики с 5 вечера воскресенья до 9 утра понедельника объявили в Москве штормовое предупреждение: в столице ожидался снег, сильный ветер с порывами 15 м/с и выше, метель, гололедица, наледь и снежный накат, - так Interfax.ru сообщили в Гидрометеобюро. В связи с этим, коммунальные службы вторые сутки находятся в полной готовности к очистке столичных дорог. Пергаменщик тогда объявил,ч то коммунальная техника выйдет на сплошное прометание столичных дорог с последующей их обработкой реагентами в 22:00 и потом, утром в понедельник, - в 5:00. Он отметил, что на улицы Москвы готовы выйти 9 тыс. единиц техники и 5 тыс. рабочих ручной уборки. "Особое внимание будет уделяться тротуарам, подходам к метро, образовательным и учебным учреждениям, а также придомовым территориям, которые будут расчищаться и обрабатываться щебнем", - добавил Пергаменщик.

Пресс-секретарь КГХ сообщил, что на 10:00 назначено сплошное прометание столичных магистралей с последующей обработкой реагентами. По его сведениям, с 11:00 атмосферный фронт уйдет от Москвы и снегопад ослабеет.

Тем временем, в Росавиации сообщили, что аэропорты московского авиаузла, несмотря на продолжающийся снегопад, работают в штатном режиме, задержек на вылет и уходов на запасные аэродромы нет. В аэропортах службы обрабатывают взлетно-посадочные полосы и воздушные суда, полосы расчищаются от снега.По словам представителя Росавиации, сейчас есть задержки на вылет в Лондон, Волгоград, Воронеж и Анадырь, но они связаны со сложными метеоусловиями в пунктах назначения.

Чуть позже стало изветно, что самолет, выполнявший авиарейс номер 218 "Барнаул-Москва", приземлился на запасном аэродроме в Нижнем Новгороде в связи с загруженностью московского аэропорта "Домодедово", - сообщает пресс-центр администрации Алтайского края. "Самолет совершил вынужденную посадку. На запасной аэродром борт вынужден был отправиться в связи с загруженностью аэропорта "Домодедово". До этого примерно 30 минут самолет кружил в районе московского аэропорта, но, не дождавшись разрешения на посадку, направился в Нижний Новгород", - говорится в сообщении. По данным крайадминистрации, в самолете находились более сотни пассажиров, которые провели в пути около шести часов. "Когда пассажиры 218-го рейса смогут добраться до Москвы, пока не ясно. Все зависит от того, как скоро домодедовские диспетчеры дадут добро барнаульскому лайнеру", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно информеру сервиса "Яндекс.Расписания", сегодня начиная с 07:00 2 рейсы из Домодедово отменены, 6 - задерживаются. 5 рейсов в Домодедово (прибытие) отменены, 10 рейсов (до 12:15) задерживаются.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });