ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Торговля в стиле "модерн"

Ларьки в Москве никому не помешают, будут иметь специализацию и типовой облик, обещают власти. Градозащитники называют этот облик банальным, а исполнение - на уровне умвторокурсника

Торговля в стиле "модерн"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 января. INTERFAX.RU – Власти Москвы готовятся поставить точку в спорах об уличной торговле. Во вторник мэр Сергей Собянин рассказал о том, какими будут ларьки будущего. Защитников исторической Москвы их типовой облик не воодушевил.

На заседании столичного правительства во вторник Собянин говорил о требованиях, которые будут предъявляться к объектам мелкорозничной торговли. "Во-первых - это безусловное соблюдение специализации торговых точек. Мы должны быть уверены, что они заполняют именно нишу магазинов шаговой доступности, реализуют те товары и услуги, которых не хватает жителям конкретных районов", - отметил мэр. По его словам, в настоящее время мелкая розница "торгует Бог знает чем", начиная от пива и заканчивая обоями.

Кроме того, объекты мелкорозничной торговли не должны мешать движению пешеходов, транспорта, не мешать работе метрополитена, не размещаться на газонах, детских площадках, а территория вокруг мелкорозничных объектов должна быть благоустроена.

Наконец, по словам градоначальника, торговые палатки должны возводиться по типовым проектным решениям, утвержденным Москомархитектурой. "Первые образцы уже появились, активно обсуждаются", - отметил мэр.

Действительно, в понедельник на сайте Москомархитектуры в понедельник были опубликованы типовые проекты торговых павильонов и киосков в Москве. Это модульные конструкции, которые изготавливаются на заводах. Есть три варианта киосков - в классическом стиле с элементами ордерной декорации, в стиле модерн начала ХХ века и в современном стиле.

Координатор "Архнадзора" Марина Хрусталева видит в проектировании новых торговых ларьков попытку освоить городской бюджет, а не улучшить облик Москвы. "Для городских властей строительство новых киосков - это традиционная возможность освоить бюджет. Эти сооружения меняются каждый год, мало кто обращает на это внимание. А сколько денег уходит на то, чтобы спроектировать, согласовать, установить ларек, а через год его снести?" – считает она. По ее мнению, "новые киоски - не лучше и не хуже старых, они такие же банальные, подобные проекты делают студенты-второкурсники архитектурных институтов или не слишком ангажированные, не заваленные работой архитекторы Моспроекта".

"Сказать, что они гениальны, нельзя. Это не очень качественная стилизация под заявленные стили. В Америке и Европе новые проекты разрабатываются с учетом принципов социальной ответственности, экологичности, утилизации, самообеспечения энергией и т.д. Это инновационный, креативный подход. У нас такого не наблюдается, новые проекты - это смена шила на мыла. Они не украсят город, но и уродливее его не сделают", - сказала Хрусталева.

С 1 июля в Москве не останется палаток "на колесах", которые заменят обычные объекты мелкой розницы в соответствии с новой схемой их размещения, отметил глава департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов. В феврале с московских улиц уберут около 700 ларьков мелкой розницы. Как заявил Орлов ранее, схема размещения объектов мелкорозничной торговли предполагает сокращение их общего количества на 15%. Это временная схема размещения объектов мелкой розницы, которая будет действовать до второго полугодия текущего года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });