ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

"Домодедово". Последние данные о пострадавших

Опознаны все погибшие в теракте в "Домодедово" – 35 человек. Еще 117 человек по-прежнему находятся в больницах Москвы и Подмосковья

"Домодедово". Последние данные о пострадавших
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - По последним данным МЧС, что теракт в московском аэропорту "Домодедово" унес 35 жизней, включая террориста-смертника. Между тем, источник в правоохранительных органах столицы сообщил "Интерфаксу", что в результате теракта в "Домодедово" погибли 36 человек: 35 мирных граждан и террорист-смертник.

К утру среды все погибшие в результате взрыва были опознаны, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах. Для идентификации виновника трагедии потребуются дополнительные исследования. Список погибших опубликован на сайте МЧС; согласно этому списку, жертвами теракта стали 21 гражданин России, один таджик, один австриец, один британец, украинка, немец, узбек и киргиз. Гражданство остальных шестерых погибших устанавливается.

Первые похороны москвичей, погибших в результате теракта, пройдут в пятницу, сообщил "Интерфаксу" в среду заместитель руководителя департамента торговли и услуг столицы Алексей Сулоев. "Похороны пройдут на Хованском, Троекуровском, Долгопрудненском и Николо-Архангельском кладбищах", - сказал он, пояснив, что захоронения будут производиться и в другие дни, по мере завершения оформления всех необходимых документов. "Сегодня родственники погибших иностранных и иногородних граждан начали забирать и вывозить тела для их дальнейшего погребения", - рассказал замруководителя департамента.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что все расходы по организации похорон, а также транспортировке тел к месту погребения, включая территории за пределами Москвы, городские власти возьмут на себя. Распоряжением мэра на погребение каждого погибшего выделяется 38 тыс. 800 руб. плюс компенсация транспортных расходов.

Между тем, в больницах Москвы и Подмосковья остаются 117 пострадавших при теракте, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в среду. Накануне их было 110, но еще несколько человек были вынуждены обратиться за медицинской помощью, уточнила она.

Уточненный список пострадавших размещен на сайте ведомства и на сайте МЧС.

Голикова отметила, что количество крайне тяжелых пострадавших от взрыва "Домодедово" сократилось с семи до трех человек. "У тех, кто в настоящее время находится в лечебных учреждениях, наблюдается положительная динамика. Если на вчера у нас семь человек находились в крайне тяжелом состоянии и 39 - в тяжелом, то сегодня трое находятся в крайне тяжелом состоянии и 24 человека - в тяжелом", - сказала министр.

Ранее на заседании городской антитеррористической комиссии мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что двое находятся в крайне тяжелом состоянии. В то же время мэр подчеркнул, что количество госпитализированных, чье состояние медики оценивают как удовлетворительное, увеличилось с 9 до 25 человек. "А количество тех, кто находится в тяжелом состоянии, уменьшилось с 34 до 18", - подчеркнул он.

В учреждениях здравоохранения Московской области находятся четверо человек, из них двое - в ЦРБ города Видное, один - в ЦРБ Одинцово, один - в ЦБР г.Подольска.

Минздрав отмечает, что среди госпитализированных большое количество иностранных граждан, в частности гражданин Сербии, пять граждан Таджикистана, гражданин Узбекистана, гражданка Германии, гражданин Молдавии и двое граждан Нигерии. Кроме того, в Евромедцентр госпитализированы гражданин Франции, 42-летний Фридрих Ортез и 60-летний итальянец Романо Розарио. Там же находится 40-летняя Эльвира Муратова, которая, по данным МЧС, является подданной Великобритании.

В основном пострадавшие получили черепно-мозговые травмы, осколочные ранения, минно-взрывные травмы, кроме того, у многих пациентов наблюдается шок и есть несколько случаев обморожения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });