ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Школьники останутся дома, карантин

Более полумиллиона детей не пойдут в понедельник в московские школы. Учащиеся младших и средних классов на неделю пропустят занятия в связи с введенным из-за гриппа карантином. В департаменте образования заверяют, что школьники не отстанут от учебного процесса

Школьники останутся дома, карантин
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 января. INTERFAX.RU – В ближайшие дни более полумиллиона московских школьников будут сидеть дома. В связи с тем, что в столице превышен эпидемический порог по гриппу, введен карантин для учащихся 1-8 классов с 31 января на пять календарных дней. На время приостановки занятий будут организованы дистанционное обучение и группы продленного дня.

Как сообщила "Интерфаксу" в воскресенье первый заместитель руководителя департамента образования столицы Лариса Курнешова, если у родителей ребенка нет возможности сидеть с ним дома, то его можно будет оставить в группе продленного дня, которая будет работать, в том числе, и во второй половине дня. "Кроме того, мы рекомендовали руководству школ организовать рассылку заданий для учеников по электронной почте", - сказала она.

Курнешова уточнила, что дистанционные занятия будут организованы по базовым предметам - в первую очередь, математике, русскому языку, а также физике и химии. "Если у школы нет возможности организовать рассылку учебных заданий по электронной почте, мы рекомендуем сделать это на сайте учебного заведения. Кроме того, при необходимости родители смогут проконсультироваться с учителями по телефону", - пояснила замруководителя департамента.

По словам Курнешовой, из-за карантина дома останутся более полумиллиона детей. "В Москве около 748 тысяч учеников общеобразовательных школ. В 9-х, 10-х и 11-х классах обучается в среднем по 60 тысяч. Таким образом, как минимум, на неделю пропустят занятия около 550 тысяч учеников с 1 по 8 классы", - подчеркнула она.

Первая замглавы департамента успокоила москвичей, что пропуски занятий никак не отразятся на качестве учебного процесса. "Карантин в школах - привычное явление. По его окончании для ребят будут организованы дополнительные занятия, чтобы наверстать учебную программу", - добавила Курнешова.

Напомним, что в пятницу департамент образования столицы издал приказ о приостановлении занятий в государственных образовательных учреждениях с 31 января на пять календарных дней для учащихся с 1-го по 8-й класс. "Такое решение принято в соответствии с предписанием главного государственного санитарного врача Москвы Николая Филатова", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь департамента Александр Гаврилов.

По его словам, карантинные меры вводятся во всех образовательных учреждениях, за исключением школ с круглосуточным пребыванием. "С 31 января также будут отменены занятия в учреждениях дополнительного образования - музыкальных, спортивных, художественных и других школах", - уточнил пресс-секретарь. Он пояснил, что на период карантина в образовательных учреждениях будет организована работа групп продленного дня для детей, нуждающихся в присмотре.

Накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пояснил "Интерфаксу", что карантин для школьников 1-8 классов введен в Москве в связи со значительным превышением эпидемического порога по гриппу. "На начало этой недели у нас был превышен эпидемический порог в целом по Москве на 21%. Затем наблюдался каждодневный прирост заболеваемости, и на утро четверга он превысил 40% за три дня по отношению к тому, что было на прошлой неделе", - рассказал он.

Со своей стороны руководитель департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников сообщил журналистам днем раньше, что простудными заболеваниями и гриппом в Москве болеют свыше 91 тысяч человек. Он отметил, что за последнюю неделю заболеваемость среди детей выросла в 1,5 раза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });