ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Четверо чеченских подозреваемых

На Киевском вокзале Москвы с поезда сняли четверых уроженцев Чеченской Республики, подозреваемых в подготовке к терактам в столице. Ведется следствие

Четверо чеченских подозреваемых
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU – Вечером вторника на Киевском железнодорожном вокзале Москвы были задержаны четверо подозреваемых в подготовке теракта. Все они уроженцы Чечни, что подтвердили "Интерфаксу" в МВД Чечни, где, по словам источника, и проводилась оперативная разработка круга подозреваемых. По информации МВД по ЧР, один из задержанных действительно находится в федеральном розыске, однако утверждать, что он или кто-то из группы подозреваемых имеют отношение к теракту в Москве, в министерстве не берутся.

Как рассказал собеседник агентства, четверо подозреваемых, среди которых одна женщина, были сняты с поезда при посадке в поезд Москва-Кишинев. По его словам, подробная ориентировка с описанием разыскиваемых по подозрению в подготовке теракта на территории России, поступила во все подразделения столичной милиции в понедельник. Он отметил, что один из задержанных находился в федеральном розыске как активный член незаконных вооруженных формирований, у него изъять поддельные документы. Источник не назвал имен задержанных, отметив, что они переданы сотрудникам ФСБ.

Источник в МВД Чечни подтвердил факт задержания четырех граждан республики и, в свою очередь, рассказал "Интерфаксу" о том, что подозреваемые оформили документы для выезда за пределы России и были задержаны при посадке в поезд сообщением Москва-Кишинев.

Министр внутренних дел МВД по ЧР Руслан Алханов сообщил журналистам в Грозном, что задержанные намеревались выехать за границу. По его словам, у министерства была оперативная информация о том, что задержанная Анжела Баталова пытается организовать выезд за границу троих человек, один из которых находится в федеральном розыске и двое являются пособниками членов НВФ. "В состав группы входят находящийся в федеральном розыске с 2009 года за участие в нападении на сотрудников милиции в Ачхой-Мартановском районе Хасу Баталов, который имел на руках поддельные документы на имя Руслана Юсупова, Хасан Нажаев, ранее отбывший наказание за участие в НВФ и Рамзан Халиев, который также являлся пособником", - сказал Алханов. Он подчеркнул, что, "по имеющимся данным, подготовкой документов и организацией предполагаемого выезда за границу занималась Анжела Баталова – родная сестра Хасу Баталова". Как установлено следственными органами, Хасу Баталов в 2008 году добровольно вступил в состав НВФ под руководством активного участника террористического подполья Бютюкаева, в настоящее время также находящегося в федеральном розыске, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Департамента уголовного розыска МВД РФ.

В то же время Алханов подчеркнул, что никакой информации о том, что кто-либо из данной группы намеревался совершить подрывы в Москве, у министерства нет. "Сотрудники уголовного розыска МВД по ЧР сопровождали данную группу и совместно с московскими коллегами задержали их на Киевском вокзале", - сказал Алханов. Для проведения проверок о причастности задержанного к терактам и следственно-оперативных мероприятий задержанные этапированы в Чеченскую республику.

На минувшей неделе президент России Дмитрий Медведев посетил Киевский вокзал с целью проверки обеспечения безопасности. По итогам этой проверки он остался не вполне доволен ситуацией, заметив, что на территории этого транспортного узла нет ни одной рамки металлоискателя, а численность сотрудников МВД, обеспечивающих безопасность на вокзале, "ниже низшего", входы не охраняются. В итоге на совещании после посещения вокзала Медведев пообещал кадровые решения в связи с несоблюдением безопасности на транспорте. При этом президент РФ поручил генпрокурору Юрию Чайке проверить, как обеспечивается безопасность на железных дорогах и соблюдается транспортное законодательство.

Одиннадцатого февраля пресс-служба главы государства сообщила, что президент поручил главам ФСБ, МВД, МЧС, Минобороны и Минтранса Александру Бортникову, Рашиду Нургалиеву, Сергею Шойгу, Анатолию Сердюкову и Игорю Левитину до 1 апреля разработать комплексный план проведения в России учений по обеспечению антитеррористической защищенности людей на транспорте и в других местах их массового пребывания.

Реальные изменения произошли спустя три дня после визита президента, как сообщил глава ОАО РЖД Владимир Якунин. "Что касается прямых указаний, которые поступили после посещения вокзала, была дана команда в течение трех суток оборудовать вокзалы досмотровыми рамками. Это поручение выполнено. Установлено 106 рамок. Более того, мы установили рамки не только на основных вокзалах Москвы, но и 22 рамки в Санкт-Петербурге и еще две рамки на вокзалах в Твери и Выборге", - сказал В.Якунин. По его словам, на всех девяти вокзалах столицы ежесуточно утром и вечером проводятся проверки. В данный момент на рамках-металлодетекторах работают 93 работника ЧОП и сотрудники транспортной милиции.

По словам Якунина, по программе обеспечения безопасности рамки должны были быть установлены на объектах железной дороги до 31 марта 2011 года. На эти цели выделялись значительные средства, которые вместе с деньгами инвестиционной программы по развитию ОАО РЖД составляют более 3 млрд руб.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });