ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Взрыв на Мичуринском проспекте

На остановке возле академии ФСБ на Мичуринском проспекте в Москве сработало взрывное устройство, начиненное осколочным наполнителем. Пострадавших нет, взрывом повреждены несколько автомобилей

Взрыв на Мичуринском проспекте
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Неустановленное взрывное устройство сработало в снегу за павильоном остановки общественного транспорта на Мичуринском проспекте на юго-западе столицы во второй половине дня в среду. Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, напротив дома №70 на Мичуринском проспекте около 16:30 мск в результате взрыва повреждены две или три припаркованные автомашины, остановка также пострадала.

Как сообщил "Интерфаксу" другой источник, взрывное устройство было снабжено осколочным наполнителем. "Взрывное устройство, по предварительным данным, находилось в сумке либо в мусорной урне. Характер повреждений от взрыва свидетельствует о том, что устройство было снаряжено самодельным осколочным наполнителем", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что чрезвычайное происшествие произошло возле дома 3 на Мичуринском проспекте. "Неподалеку от этого места расположено здание Академии ФСБ России", - сказал источник. По предварительным данным, пострадавших нет. Мощность взрывного устройства, по предварительным данным, около 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Взрывное устройство, сработавшее на Мичуринском проспекте в Москве, было приведено в действие возле академии ФСБ, подтвердил "Интерфаксу" представитель Национального антитеррористического комитета (НАК). "Взрывное устройство сработало на остановке общественного транспорта на Мичуринском проспекте, 70, где расположена академия ФСБ", - отметили в НАК. "Вместе с тем пока рано утверждать, что взрыв был направлен именно в отношении академии", - подчеркнули в НАК.

Правоохранительные органы изучают несколько версий взрыва, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, не исключено, что "взрыв является отвлекающим маневром для совершения более серьезного преступления". Кроме того, сказал источник, нельзя исключать вероятность того, что взрыв был направлен против сотрудников Федеральной службы безопасности. "Возможно, устройство по каким-то причинам сработало раньше, чем планировалось, что объясняется отсутствием жертв при взрыве", - сказал собеседник агентства.

"Это взрыв могли организовать северокавказские боевики или сторонники одной из радикальных молодежных группировок", - сказал источник. По его словам, в пользу первой версии говорит то, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами. "Это похоже на боевиков", - сказал он.

Уголовное дело по факту взрыва у академии ФСБ на Мичуринском проспекте в Москве возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса РФ, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Дело возбуждено по статье "Хулиганство" (213 УК РФ) и статье о незаконном обороте оружия или взрывчатке (222 УК РФ)", - заявил собеседник агентства. Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" не располагает.

Ранее Национальный антитеррористический комитет сообщил о взрыве неустановленного взрывного устройства на Мичуринском проспекте в Москве. "Около 16:30 на остановке общественного транспорта на Мичуринском проспекте в Москве произошел подрыв неустановленного взрывного устройства, - заявили "Интерфаксу" в информационном центре НАК в среду. - В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа ФСБ России. Отрабатываются все версии произошедшего".

Глава столичного управления следственного комитета РФ Вадим Яковенко выехал на место взрыва, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель управления Виктория Цыпленкова. место взрыва на Мичуринском проспекте выехал начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. "Начальник столичного ГУВД выехал на место происшествия", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Виктор Бирюков.

Бирюков также сообщил, что милицейские наряды повысили бдительность в местах массового скопления людей в связи со взрывом. "Наряды милиции ориентированы на то, чтобы более внимательно проводить осмотр в местах массового скопления людей, в том числе на остановках общественного транспорта", - подчеркнул он. Между тем в дежурной части управления милиции на Московском метрополитене "Интерфаксу" сообщили, что пока никаких специальных мер в связи со взрывом на Мичуринском проспекте не принимали. "Мы постоянно работаем в усилении, на станциях дежурят усиленные наряды милиции. Но никаких дополнительных мер в связи со взрывом на Мичуринском проспекте мы пока не принимаем", - отметил собеседник агентства.

Мосгортранс изменил график движения автобусов, проходящих по Мичуринскому проспекту, в связи с прогремевшим в среду вечером взрывом, сообщили "Интерфаксу" в юго-западной диспетчерской автопредприятия. "График движения автобусов в связи со взрывом изменен. Так, из наших автобусов автобус, следующий по маршруту N785, проезжает Мичуринский, 70 без остановок", - отметил собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });