ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва между плюсом и минусом

Ожидается, что атмосферное давление в столице постепенно вернется к норме, в городе начнет теплеть, однако водителям следует быть осторожнее – по ночам возможны заморозки

Москва между плюсом и минусом
Фото: Михаил Стецовский

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - В столичном регионе на предстоящей неделе осадков станет меньше, а атмосферное давление повысится и приблизится к норме, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "Днем в понедельник при переменной облачности в московском регионе осадки в виде мокрого снега и дождя пройдут лишь местами", - уточнил собеседник агентства.

Температура воздуха в Москве к середине дня поднимется до 4-6 градусов тепла, по области до 1-6 градусов. Ветер ожидается "северных направлений" со скоростью 5-10 метров в секунду. "Атмосферное давление поднимется до 739 мм ртутного столба, что намного выше абсолютного минимума для апреля в Москве 713,5 мм, зафиксированного в минувшую субботу", - отметили в метеобюро. Собеседник "Интерфакса" напомнил, что нормой атмосферного давления для апреля в российской столице считается 745-751 мм ртутного столба.

Специалисты отмечают, что перемена давления, а также то, что комфортная норма давления так и не достигнута может привести к тому, что метеочувствительные люди будут по-прежнему ощущать дискомфорт – в зоне риска находятся, в первую очередь, те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Утром в понедельник жители Москвы и Подмосковья продолжили преодолевать последствия сильнейших осадков, обрушивших на город и область в субботу и воскресенье. Так, в Раменском районе Подмосковья возле железнодорожной платформы "Ильинская" за воскресенье из-за большого скопления талых вод "утонуло" около десяти машин. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, ситуация осложнялась отсутствием канализационных люков и плохой работы коммунальных служб района. "Легковые машины, проезжая по улице Праволинейная, утопали в воде по лобовые стекла, их вытаскивали с помощью спецтехники и эвакуаторов", - сказал собеседник агентства. По его словам, водители в результате инцидента не пострадали, однако они собираются жаловаться на коммунальные службы и получить возмещение нанесенного им ущерба.

Крайне неприятные явления наблюдались в выходные и в Москве, однако к началу рабочей неделе вода начала отступать, и в понедельник проехать по дорогам города было уже на порядок проще, чем в субботу или воскресенье.

В последующие дни в столице ожидается переменная облачность, возможны осадки – причем вновь не просто в виде дождя, а снега с дождем. Дневная температура воздуха в будние дни будет уверенно держаться на плюсовом уровне в диапазоне от +2 до +6 градусов, а вот по ночам возможны заморозки до -2 градусов. А, следовательно, от водителей, особенно от тех, кто уже успел снять зимнюю резину, будет требоваться повышенная внимательность и осторожность. В выходные ожидается, что ночью также будет чуть ниже нуля, а днем воздух прогреется до 8 градусов тепла.

В Санкт-Петербурге погодная картина будет похожа на московскую с той только разницей, что днем ожидается на пару градусов теплее. В дневные часы в будние дни воздух в Северной столице будет прогреваться до +8 градусов, а вот по ночам также возможны заморозки или же температура будет около нуля. В выходные же в Питере ожидается настоящее тепло: при переменной облачности ночью будет +1..+3 градуса, а днем воздух прогреется до +11.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });