ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва готовится к Первомаю

Центр российской столицы украшают к Празднику Весны и Труда. В центре пройдут сразу несколько массовых акций: на улицы выйдут и единороссы, и коммунисты, и националисты

Москва готовится к Первомаю
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU – Российская столица готовится к празднованию Праздника Весны и Труда и Дня Победы. В пятницу утром на одной из главных площадей города - Тверской – начала работать спецтехника: идет монтаж праздничных конструкций. В непосредственной близости от памятника Юрию Долгорукому уже установлены две огромные стелы с макетами орденов Отечественной войны и Победы. Работы ведутся с помощью автовышки.

На Тверской площади, как ожидается, состоится самая массовая первомайская акция, организованная Московской федерацией профсоюзов. В ней примут участие до 25 тыс. человек. Шествие пройдет с 09:00 до 10:00 по маршруту: пл. Тверской заставы - 1-я Тверская-Ямская улица - Тверская улица - Пушкинская площадь - Тверская площадь, а затем состоится митинг на Тверской площади. Организаторы ожидают участие до 25 тысяч человек.

На эту демонстрацию выйдет и партия "Единая Россия" со своим молодежным отделением. Ее основными лозунгами праздничных демонстраций и митингов станут: "Единая Россия" - партия социальных гарантий!", "Медведев! Путин! Россия, вперед!", "Народ! Медведев! Путин! Вместе мы - сила!", "Честному труду - достойная оплата!", "Молодежи - новые возможности!", "Тарифы - под народный контроль!", "Наведем порядок в ЖКХ!", сообщает в четверг сайт партии. Как ожидается, "Единая Россия" выйдет на демонстрацию 1 мая вместе с "молодогвардейцами" и профсоюзами. Как ожидается, в акции примут участие председатель Высшего совета партии Борис Грызлов, секретарь президиума Генсовета Сергей Неверов, руководитель Центрального исполкома Андрей Воробьев, другие представители руководства партии, председатель ФНПР Михаил Шмаков, активисты МГЕР, представители общественных организаций.

Представители КПРФ и левых сил проведут шествие с 11:30 мск до 12:30 мск от Калужской площади по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка а также по Малому и Большому Каменным мостам, по Моховой улице и улице Охотный Ряд, до Театральной площади, где потом состоится митинг. В акции примут участие 5,5 тысячи человек.

Активисты "Справедливой России" проведут демонстрацию от станции метро "Цветной бульвар" по Трубной площади, Петровскому бульвару до Пушкинской площади, где затем у здания издательства "Известия" состоится их митинг.

Представители ЛДПР собираются провести митинг на Пушкинской площади. "С 14:00 до 16:00 на Пушкинской площади у памятника Пушкину пройдет митинг ЛДПР "ЛДПР за развитие России и против коррупции в стране". В акции примут участие 1,5 тыс. человек", - сказал собеседник агентства.

Свою акцию 1 мая проведут и националисты. Их шествие пройдет с 13.00 до 15.00 мск от метро "Октябрьское поле" по улицам Маршала Бирюзова, Маршала Василевского до станции метро "Щукинская". В акции примут участие около тысячи человек.

Кроме того, немногочисленные акции, организованные различными группами граждан, пройдут на Болотной площади, в сквере на площади у Никитских ворот у памятника К.Тимирязеву, на площади Краснопресненской заставы и на Сокольнической площади.

Напомним, в связи с празднованием в России 1 мая Праздника Весны и Труда изменен график рабочих и выходных дней. Выходными объявлены 30 апреля, 1 и 2 мая (суббота, воскресенье и понедельник). Синоптики обещают, что погода в эти дни в столичном регионе будет теплой, но возможен дождь. Так, 1 мая в Москве и области ожидается облачная погода с прояснениями, временами небольшой дождь, температура ночью в Москве +7..+9, по области +4..+9 градусов, днем в Москве +16..+18, по области +14..+19. Наследующий день ожидается небольшое улучшение погоды и повышение температуры, переменная облачность, местами кратковременный дождь. Ночная температура в Москве и области составит +6..+11, а дневная +17..+22.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });