ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Ах, эта свадьба!

Московский градоначальник накануне Красной горки поженил в мэрии столицы пять пар молодых москвичей. Молодоженам он пообещал новые детсады и школы, а тем, кто готовится создать семью – новые дворцы бракосочетания

Ах, эта свадьба!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU – Накануне праздника Красная горка мэр Москвы Сергей Собянин поженил в столичной мэрии несколько пар молодых москвичей. Поздравив молодоженов, московский градоначальник пообещал им новые детсады и школы, тем же, кто только задумывается о создании семьи – новые дворцы бракосочетания.

Как сообщил в субботу корреспондент "Интерфакса", торжественная церемония государственной регистрации брака пяти пар москвичей прошла в Белом зале мэрии на Тверской улице. Первый семейный документ - свидетельство о заключении брака молодоженам вручил сам Собянин. "Сегодня такой волнующий день, Красная горка. Москвичи любят его, в этот день проводится много свадеб", - отметил он.

Градоначальник напомнил, что в субботу в Москве сочетаются браком более 2 тысяч пар. "В вашем лице я поздравляю всех их. Это большое событие не только в вашей жизни, но и в жизни ваших родителей", - сказал Собянин. "Вы начинаете реальную, серьезную, взрослую, ответственную жизнь. Город будет делать все возможное для того, чтобы эта жизнь была более комфортной и красивой", - добавил он.

На церемонии Собянин заявил, что столице не хватает дворцов бракосочетания. "Многие браки в Москве заключаются не в таких блестящих условиях. У нас много ЗАГСов, которые работают в приспособленных помещениях, на первых этажах зданий", - сказал он молодоженам.

Мэр сообщил, что в связи с этим принял несколько важных решений. "Во-первых, мы начали проектирование большого дворца, одного из самых лучших в Москве, на Страстном бульваре, это усадьба Гагарина", - отметил он. "Второе решение - это для тех, кто любит высоту", - улыбнулся Собянин. Глава города пояснил, что смотровая площадка на Живописном мосту через Москва-реку будет в ближайшее время переоборудована под дворец бракосочетаний. "Через него также будут проходить тысячи москвичей", - отметил мэр.

Собянин сказал, что принял еще одно важное решение. "Мы дадим возможность заключать торжественные браки в Доме приемов правительства Москвы в Путевом дворце Петра. Я думаю, это небольшой подарок для молодых семей москвичей", - добавил он.

Столичный градоначальник сообщил молодоженам на будущее, что в 2011 году в Москве построят около 60 детсадов, в 2012 - порядка 70. "Мы занимаемся практически на потоке строительством детских садов. Потому что каждый год в городе прибавляется молодых семей, рождается больше детей", - сказал он. "Мы практически каждый месяц вводим по нескольку детских садов", - напомнил градоначальник. Он пообещал молодоженам, что власти города будут строить также новые школы, заниматься улучшением качества образования детей, развитием детского здравоохранения.

Известно, что торжественные церемонии бракосочетания молодых москвичей в Белом зале мэрии на Красную горку проводятся с 2006 года. За пять лет в этом месте было создано 25 семей, в которых уже родилось 12 детей.

В нынешнем году Красная горка выпала на 1 мая. Но по традиции молодожены стремятся приурочить свое бракосочетание к пятнице и субботе накануне этого большого праздника. Каждый год в Москве в эти дни образуется около 2 тысяч семей. В 2010 году 9 и 10 апреля в Москве было заключено 1908 браков. В 2011-м 29 и 30 апреля создать семью планируют 2359 пар. Пары, брак которых регистрируются в мэрии Москвы, выбираются из числа молодых москвичей в возрасте до 30 лет, которые вступают в первый брак и подали заявление на первый день Красной горки во Дворец бракосочетания N1.

На протяжении последних десяти лет в Москве отмечается постоянное увеличение количества заключаемых браков. Этот показатель с 2000 года вырос на 34%. В 2000-м было зарегистрировано 68 тысяч 84 брака, по итогам 2010 года - 91 тысяча 140 браков. В первом квартале 2011-го в столице зарегистрировано 14 тысяч 750 браков, что на 1 тысячу 238 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });