ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Километры выделенных полос

Мэр Москвы сообщил, что в ближайшие три года в столице проложат 300 км выделенных полос для движения общественного транспорта. Через две недели такая полоса заработает на Ленинградке

Километры выделенных полос
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU – В субботу мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел работы по устройству на Ленинградском проспекте выделенной полосы для общественного транспорта. Планируется, что она откроется через пару недель, дорожные службы уже нанесли разметку и установили дорожные знаки, которые пока зачехлены. По словам столичного градоначальника, в ближайшие три года в Москве проложат 300 км таких полос.

О том, что выделенная полоса на Ленинградском проспекте заработает через две недели, сообщил сам мэр во время инспекции. "Ленинградка из всех выделенных полос наиболее сложный объект, поэтому, мне кажется, необходимо, помимо тех работ, которые вы уже провели, дополнительно провести мероприятия, связанные с выделением мест для парковки машин", - сказал Собянин сопровождавшим его членам московского правительства. "Боюсь, что автомобилям просто деться некуда будет, когда мы запустим тут выделенную полосу", - пояснил он. "Даю вам еще две недели, чтобы доработать мероприятия, а потом ее (полосу) уже пустить в полном объеме", - поручил градоначальник.

Известно, что выделенная полоса появится на участке "Большой Лениградки" от площади Белорусского вокзала до станции метро "Сокол", ее протяженность составит 10,3 км. На этом участке движение общественного транспорта осуществляется по 27 маршрутам с частотой 196 машин в час и пассажиропотоком в 245 тысяч человек в сутки.

Во время осмотра работ на Ленинградском проспекте Собянин рассказал, что за три года в Москве проложат 300 км выделенных полос для движения общественного транспорта. "Сегодня мы согласовали программу строительства выделенных полос. Более 100 км выделенных полос мы должны запустить в этом году и по 100 км - в 2012 и в 2013 годах", - отметил мэр. "Для этого нам необходимо реализовать целый комплекс мероприятий, в частности, определить необходимое количество парковочных мест, особенно в местах разворота автобусов на конечных остановках, чтобы граждане могли пересаживаться с легкового транспорта на общественный", - заявил он. Собянин уточнил, что только у станций метрополитена нужно 25 тысяч парковочных мест.

Кроме того, следует согласовать график строительства выделенных полос с графиком реконструкции вылетных магистралей города, которая началась уже в этом году, сказал столичный градоначальник. "Необходимо изменить и саму маршрутную сеть таким образом, чтобы получить максимальный эффект от выделенных полос, чтобы автобусы не утыкались в пробки за МКАДом и в других местах", - подчеркнул он. "Необходимо с Минтрансом и Московской областью определить, на какую глубину маршруты будут уходить в область по выделенным полосам. Очень важно, чтобы граждане, которые едут из области в Москву, не пересекали МКАД, а уже садились на экспрессы, на автобусы в Московской области", - отметил Собянин.

Мэр обратил особое внимание на "проблему, связанную с административным обеспечением движения на выделенных полосах". "Для того чтобы у нас не было нарушителей, необходима не только слаженная работа ГИБДД, но и обеспечение техническими средствами фиксации нарушений, тем более, что еще целый год у нас штрафы за неправильную парковку будут достаточно низкими", - сказал он. Предполагается, что помимо ГИБДД за нарушителями будет следить специальная служба - "Дорожная лаборатория", которая станет патрулировать выделенные полосы на спецавтомобилях, оборудованными камерами видеофиксации нарушений.

На вопрос Собянина главе ГУП "Мосгортранс" Петру Иванову, насколько увеличится количество пассажиров с введением таких полос, тот ответил, что "на 15-20% - это однозначно, и это по самым пессимистическим оценкам".

В пресс-службе мэрии столицы рассказали, что в 2011 году выделенные полосы планируется организовать на Липецкой улице, Боровском, Пятницком, Щелковском и Ярославском шоссе, Севастопольском проспекте, на одном из участков "Большой Ленинградки" от Белорусского вокзала до станции метро "Сокол". В 2012-м такая полоса появится на Волоколамском шоссе, она пройдет до МКАД и далее на Пятницкое шоссе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });