ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

2 июля в Кузьминках открывается Фестиваль цветников, основными темами которого стали спорт и космос. В течение всего лета посетители фестиваля смогут увидеть работу марсохода "Кузьма-1" высаживающего цветочную композицию, призванную оживить унылый марсианский пейзаж и закрепить позиции нашей страны в деле освоения этой планеты.
В 12.00 на фестивале начнется Парад Планет, где каждый пришедший получает звезду и, подписав ее своим именем, может сразу разместить на огромной карте звездного неба.Всех гостей праздника ждут мастер-классы "Красная планета" и "Желтая планета" по изготовлению бумажных комет и необычных космических цветов.
Во время всего праздника будет работать Экологический тир, мишенями в котором выставлены различные типы экологических нарушений Человека на планете Земля. Всех юных художников в этот день пригласят поработать кисточками и изобразить фантастических животных, возможно населяющих космическое пространство.
Также гости праздника смогут увидеть в телескоп Луну на площадке "Взгляни на небо" и посетить выставку ранее не публиковавшихся фотографий, посвященных Году российской космонавтике.

2 июля на территории музея-заповедника "Коломенское" пройдет городской фольклорно-спортивный праздник Сабантуй-2011, который раньше праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же в честь их окончания (в июне-июле). На празднике традиционно проходят состязания в беге, прыжках, национальной борьбе - курэш. Интересны игры - перетягивание каната, лазание по косому столбу, проход по наклонному качающемуся столбу, бег в мешках, бег с ведрами на коромыслах, бег с ложкой, в которой лежит яйцо.

В программе праздника:

  • Главная сцена
  • 13.00-14.00 - Торжественное открытие праздника "Сабантуй-2011"
  • 14.00-18.00 - Концертная программа мастеров искусств г. Москвы, Татарстана и Башкортостана, национальных общин г. Москвы
  • 18.00-21.00 - Молодёжная дискотека
  • 20.00 - Торжественное закрытие праздника "Сабантуй-2011"


C 11.00 до 13.00 и с 14.00 до 19.00 на поле народных и детских игр будут проводиться народные и детские игры и спортивные состязания.

2 - 3 июля в 150 км от Москвы в юго–западном направлении в природном парке "Сергиевское" проходит традиционный фестиваль "Иван Купала 2011", один из немногих сохранившихся народных славянских праздников, ежегодно отмечающийся в форме фолк-фестиваля. На этот раз организаторы, помня о прошлогодней жаре, выбрали фестивальную площадку за городом, на берегу реки Оки на территории природного парка. В течение двух дней на сцене выступают музыкальные и танцевальные коллективы из нескольких городов Восточной Европы и России, исполняющие фолк-музыку как в традиционном виде, так и в современной обработке.
В программе - музыка и танцы, реконструкция Купальских обрядов и народных обычаев, костры, огненное шоу и сжигание чучел, ярмарка и мастер-классы хэндмейда, блюда народной кухни и многое другое.
Для всех желающих работает игровая площадка, проводятся мастер-классы по танцам, ткачеству, рукоделию, фехтованию, росписи на камнях, организована ярмарка сувениров ручной работы и тематическая детская площадка. Клуб исторической реконструкции выставит на празднике лагерь викингов - варяжская дружина на службе Новгорода, Х век, в котором можно увидеть походный быт X века своими глазами, пострелять из луков или научиться метать копья, увидеть своими глазами бои викингов и многое другое.
Вход на фестиваль свободный. Места под установку палаток - тоже. Для приехавших на автотранспорте предусмотрена бесплатная неохраняемая и платная охраняемая автостоянка.

2 июля в музее А.П. Чехова в Мелихово можно принять участие в новом Театрально-выставочном проекте "Каштанка", подготовленным совместно c театром "Уголок дедушки Дурова" и Домом-музеем А.Л. Дурова.

Маленьким и большим гостям музея предстоит пройти по маршруту приключений маленькой рыжей собачки на интерактивной выставке "По следам Каштанки". Начинается путь от столярной мастерской, где гостям показывают как сделать простые предметы из дерева. Далее участники знакомятся с миром цирка, попадают в грим-лабораторию, проходят краткий курс по основам циркового мастерства. Конечно же нельзя обойтись и без прогулки по усадьбе, старинных игр на свежем воздухе. А в конце пути, когда про Каштанку все участники путешествия узнают немножко больше, каждый сможет нарисовать ее в творческой мастерской под руководством профессиональных иллюстраторов детских книг. Родителям тоже скучать не придется, экскурсоводы музея помогут им проследить "путь" Каштанки в других произведениях А. П. Чехова. В конце программы, всех участников мероприятия, и маленьких и больших, ждет представление — спектакль "Сон Каштанки".
Общая продолжительность программы – 4 часа.
Стоимость единого билета на всю программу: детский - 600 руб., взрослый - 400 руб.
Сеансы: с 11:00 до 15:00 и с 14:00 до 18:00.
Дополнительная информация и заказ билетов по тел.: 8-905-781-2910

Со 2 июля до 28 августа Политехнический музей предлагает посетителям новый вид экскурсионного обслуживания - семейные экскурсии по выходным дням, продолжительностью 2 часа. Темы экскурсий:

  • Полезные ископаемые
  • Как люди научились считать?
  • Полеты в космос
  • От абака до компьютера
  • Разведчики космоса
  • Живая физика
  • А в нанометрах я гораздо выше
  • Правила хорошего счёта
  • Путешествие в удивительный мир Политехнического

Входная плата включена в стоимость экскурсии. О билетах нужно позаботиться заранее.
Телефон для справок: (495) 623-4287

Измайловский парк культуры и отдыха приглашает детей и взрослых на развлекательные мероприятия самой разнобразной тематики, от игр до музыкальных вечеров джазовой музыки.

2 июля

  • 13.00 - 14.00 Игровая программа "Играем вместе" (Эстрада "Кроха").
  • 14.30 - 15.30 Конкурс детского рисунка "Рисуем вместе". (Музыкальная беседка).
  • 17.00 - 18.30 "Субботний джаз в Измайловском парке". "Вечнозеленые Хиты Свинга" в исполнении группы "26 герц" (Эстрада "Солнечная").

3 июля

  • 13.00 - 13.45 "Василиса". Спектакль Театра эстрады кукол "Коник" (Эстрада "Кроха").
  • 16.00 - 17.00 "Танцуем вместе". Программа духового оркестра "Звёзды ретро" (Музыкальная беседка).
  • 17.00 - 18.00 "Классика в Измайловском". Выступление ансамбля классической музыки "Сфорцандо" (Площадь перед зданием дирекции парка).

2 июля с 11.00 до 19.00 в ПКиО "Сокольники" на эстраде "Березки" проводится очередная научно-познавательная игра - "Бастион Науки", во время которой участники узнают как выйти сухим из воды, как налить воду в перевёрнутую банку, что общего между индийским слоном и газетой, как пьют деревья и многое другое. В программе мероприятия - различные мастер-классы, развивающие и подвижные игры. Самые доступные предметы: пластиковые бутылки, бумага, аквариум с водой, воздушные шарики, линейки, ложки, бумага – в руках юных учёных становятся инструментами для научных исследований. А самое главное, все опыты можно будет потом повторить самостоятельно в кругу семьи или друзей.

2 июля с 12.00 до 13.00 на Эстраде "Центральная" проходит интерактивная игровая программа для ребят с участием веселых цирковых клоунов и аниматоров, конкурсами и призами "Летний праздник", на эстраде "Центральная" с 14.00 до 17.00 - мастер-класс по паркуру "Ямакаси в Сокольниках".

3 июля в 12.00 для всех желающих начинается пешеходная экскурсия по парку - "Литературные Сокольники". Сбор у библиотеки парка. А на эстраде "Центральная" с 12.00 до 13.00 - интерактивная игровая программа для ребят с участием веселых цирковых клоунов, конкурсами и призами "Клоуны идут…"

2 и 3 июля в Музее Занимательных наук Экспериментаниум помимо основной экспозиции можно посетить "Шоу мыльных пузырей".
Что может быть чудеснее мыльных пузырей? Они лёгкие, воздушные, их любят и взрослые и дети. А ещё они очень загадочные. Почему пузыри круглые? Как получается, что бесцветный мыльный раствор переливается всеми цветами радуги? Всё это теперь можно узнать на Шоу мыльных пузырей, которое проходит в лектории музея. На представлении самые любопытные смогут оказаться внутри огромного мыльного пузыря.
Лекторий находится на втором этаже. Для посетителей музея вход свободный.
Начало сеансов: 13.30 и 15.00
Кроме этого, 2 июля в 12.00, 14.00 и 16.00 на "Реактив-ШОУ. Удивительная физика и химия" желающие смогут узнать, можно ли сделать батарейку из лимона? Откуда берутся облака? Как мгновенно получить лёд? В некоторых опытах зрители смогут сами принять участие.
Стоимость билетов в лабораторию: 200 рублей.

Недавно в Кусково открылась новая выставка "Изыскан вкус у лакомства для взора", посвященная возрождающемуся мастерству придворных кондитеров, вознесших традиции торжественных трапез до высот подлинного искусства.
Центром экспозиции стала Столовая гостиная кусковского Дворца, в которой сосредоточены изысканные образцы кондитерского искусства: "surtout de table"(настольные украшения) парадного стола в виде десертных композиций "Фруктовая пирамида", "Вишневые деревья" и "Триумфальные торты", размещенные на резной горке-буфете.
Сладкие шедевры в стиле "Piece Montee"(Пьес-Монте- от франц. "собранное из частей") выполнены мастером - кондитером Алдисом Бричевсом по сохранившимся гравюрам, датированным 1751 годом. Основной объект выставки – величественная фигура венценосной гостьи графа Шереметева императрицы Екатерины II, выполненная из сахарной пасты в натуральную величину. В искусных руках сахарная паста превращается в пластичный материал, дающий возможность перешагнуть границы кондитерского и изобразительного искусства.

Со 2 июля до 28 августа Политехнический музей предлагает посетителям новый вид экскурсионного обслуживания - семейные экскурсии по выходным дням, продолжительностью 2 часа. Темы экскурсий:

  • Полезные ископаемые
  • Как люди научились считать?
  • Полеты в космос
  • От абака до компьютера
  • Разведчики космоса
  • Живая физика
  • А в нанометрах я гораздо выше
  • Правила хорошего счёта
  • Путешествие в удивительный мир Политехнического

Входная плата включена в стоимость экскурсии. О билетах нужно позаботиться заранее.
Телефон для справок: (495) 623-4287

В Парке культуры и отдыха "Сокольники" открыта выставка песчаных скульптур под названием "История народов мира", на которой воссозданы исторические сюжеты Южной Америки, Египта, Греции, Японии, Испании, Индии, Италии, Австралии, Африки, Скандинавии и, конечно, России. В период с мая по сентябрь 2011 года на выставочной площадке запланированы отдельные тематические акции, мастер-классы, мероприятия для детей.

В этом году в Коломенском в очередной раз проходит Выставка песчаных скульптур, демонстрирующая известные исторические и арт-объекты итальянской культуры, героев римской мифологии, а также популярных литературных и киноперсонажей современной Италии. Мастера из России, Италии, Индии, Польши, Канады, Голландии, Испании, Чехии, Ирландии, Болгарии, Украины и Бельгии создали двенадцать монументальных скульптур, являющихся копиями известных итальянских памятников мировой культуры.
Для маленьких посетителей на площадке проекта есть большая песочница, в которой дети могут попробовать себя в роли скульпторов и создать собственные шедевры.

До 30 сентября на ВВЦ проходит X международный фестиваль песчаной скульптуры - "Знаменитые фонтаны мира", на котором можно увидеть песчаные копии известных фонтанов из России, Бельгии, Дании, Италии, Испании, Сингапура и других стран. Часть из них - действующие.
Для детей и взрослых предусмотрена развлекательная площадка и большая игровая программа. В выходные дни проходят развлекательные программы, творческие конкурсы для детей и взрослых по песчаной скульптуре, мастер – классы по ледовой и песчаной скульптуре.

В музее-заповеднике "Коломенское" открыта выставка "От Руси до России", на которой представлена уникальная коллекция костюмированной фарфоровой скульптуры. Художественные образы известных деятелей отечественной истории, размещены в специально созданных декорациях. Выставка воспроизводит наиболее важные этапы развития государства Российского от древней Руси до образования Российской империи, рассказывает об укладе, быте и нравах того времени. Два зала выставки отображают два периода в жизни страны - до и после ХVI – ХVII веков
Более 40 авторских кукол в исторических костюмах изготовлены в единственном экземпляре, вручную, с использованием антикварных тканей и аксессуаров, натурального меха и кожи.

C 28 апреля до 24 июля в Главном здании ГМИИ им. Пушкина проходит выставка "Диор: под знаком искусства", воссоздающая неподражаемые роскошь и шик дома Dior, основанные на его глубоких связях с художественным миром.
Выставка рассказывает об истоках искусства Dior. Это путешествие в десятилетия творческого расцвета Диора, открывающее зрителям источники его вдохновения: историю, природу, живопись, пластику, графику, фотографию, кино…
Знаменитые бальные платья Диора торжествуют в аристократическом окружении корсетов и кринолинов Энгра. Взору зрителей открываются все новые картины: то испанская тема в исполнении Гойи, то восточные мотивы Матисса и, конечно, Россия в образе архиповской крестьянки.

До середины августа в Третьяковской галерее на Крымском валу открыта уникальная по масштабу и значимости выставка шедевров русского искусства X—XIX "Святая Русь", на которой представлено около 450 произведений из 25 отечественных музеев, библиотек и архивов, а также один редчайший экспонат из Лувра. На выставке собраны воедино многочисленные памятники древнерусской иконописи, книжной миниатюры и монументальной живописи, ювелирного дела, лицевого шитья и других видов искусства.

До 24 июля 2011 года в Выставочном зале Успенской звонницы Музеев Московского Кремля открыта уникальная выставка, на которой можно увидеть шедевры великого русского ювелира Карла Фаберже и его современников — уральских мастеров-камнерезов Алексея Денисова-Уральского и Авенира Сумина, а также произведения из коллекции знаменитой фирмы "Картье". Здесь же представлено творчество уральских кустарей.
В центре экспозиции - императорские пасхальные яйца — вершины творчества придворного ювелира Фаберже. Зрители получат редкую возможность увидеть шесть пасхальных императорских шедевров из собраний Музеев Кремля, Минералогического музея и частных собраний. Музеи также представят и другие предметы из камня: мелкие изящные чашечки, письменные приборы, вазы, корзинки, каменные яички-брелоки и единственную в мире коллекцию ювелирных вставок, принадлежавших главе фирмы "Фаберже". Отдельной группой будут представлены ювелирные украшения из самоцветных и поделочных камней знаменитых Фаберже, Денисова-Уральского, фирм "Болин" и "Арнд", которые по крупицам были собраны из частных коллекций.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });