ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Заплутали в канализации

В центре Москвы несколько человек спустились на экскурсию в канализационный коллектор. В ходе "изучения" подземелья двое из них потерялись, организаторы этого мероприятия сбежали. Спасатели вместе с полицейскими нашли молодых людей, с ними все хорошо

Заплутали в канализации
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU – В Москве несколько человек спустились в канализационный коллектор в центре города, чтобы изучить подводные реки столицы. "Исследователей" сопровождали так называемые диггеры. В ходе "экскурсии" двое, молодой человек и девушка, потерялись. Их знакомый обратился за помощью к спасателям. Вместе с сотрудниками полиции они нашли пропавших.

О том, что спасатели ищут двух пропавших в канализационном коллекторе Москвы "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по городу утром в воскресенье. "По предварительным данным, пять человек, включая двух так называемых диггеров, спустились в подземный коллектор на экскурсию в районе Нижней улицы, дом 1/2", - отметили в пресс-службе. В районе Краснопресненской набережной от группы по неизвестным причинам отстали два человека. "Диггеры и один из "экскурсантов" выбрались на улицу, после чего последний обратился за помощью к спасателям", - пояснили в МЧС. В пресс-службе отметили, что об экскурсии участники группы договаривались заранее через Интернет, она была несанкционированной.

К спасателям к поискам людей подключилась и полиция. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах. "На место происшествия на Нижнюю улицу, где группа диггеров с тремя "экскурсантами" спустилась под землю, прибыли сотрудники полиции для выяснения всех обстоятельств произошедшего", - рассказал собеседник агентства. По его словам, пропавшие молодой человек и девушка не старше 20 лет, их зовут Виктор и Антонина. Третий участник экскурсии был отправлен в травмпункт с небольшими травмами, которые он получил в коллекторе.

Ранее источник рассказал, что к спасателям около 5:00 мск обратился 22-летний юноша. Он сообщил, что он и двое его знакомых решили изучить подводные реки Москвы. "Они спустились в московскую канализацию в районе дома N 1 по улице Нижняя недалеко от Белорусского вокзала и стали двигаться по направлению к Краснопресненской набережной. Однако, по словам заявителя, из-за непрекращающегося дождя уровень воды в канализации резко вырос, в результате чего их смыло бурным потоком", - рассказал собеседник агентства. "Молодого человека вынесло в Москву-реку в районе Краснопресненской набережной. Он сам выбрался из воды, о судьбе товарищей ему ничего неизвестно", - отметил он.

Между тем, источник в правоохранительных органах рассказал "Интерфаксу" в воскресенье, что полиция ищет двух диггеров, проводивших эту экскурсию по подземным коллекторам. "По предварительным данным, после пропажи двух человек под землей третий участник экскурсии и двое диггеров, проводивших ее, поднялись на поверхность. И пока молодой человек искал ночью телефон, чтобы вызвать спасателей, диггеры скрылись в неизвестном направлении", - сказал собеседник агентства. Ведется розыск скрывшихся, которые могут относиться к неформальной организации "Диггерспас", добавил источник.

Позднее стало известно, что спасатели нашли пропавших молодых людей. По данным источника в правоохранительных органах, девушку и юношу в 7:57 мск обнаружила поисковая группа в одном из коллекторов в районе улицы Грузинский вал. "Спасатели подняли девушку и юношу на поверхность. Для осмотра их состояния на место вызваны медики", - сказал собеседник агентства. На вид они не пострадали, добавил он. В свою очередь в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве "Интерфаксу" подтвердили, что пропавшие найдены.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });