ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

С 7 до 12 сентября в 75 павильоне Всероссийского Выставочного Центра проходит традиционная Московская международная книжная выставка-ярмарка. На ММКВЯ ведущие издательские компании Российской Федерации и десятков стран мира представляют здесь свои новинки, причём – что приятно – по издательским ценам. Каждое издательство, участвующее в ММКВЯ, стремится не только показать "товар лицом", но и познакомить читающую публику со своими знаменитыми авторами. В дни выставки идёт плотная программа авторских встреч. Культурная программа ММКВЯ – обширна: это не только встречи с писателями и книжные премьеры, но и концерты, показы фильмов, художественные выставки.
Многие издательства в выходные дни проводят специальные мероприятия для детей - встречи с детскими писателями, мастер-классы, увлекательные путешествия по свету с помощью энциклопедии, викторины и спектакли для юных посетителей выставки.

Еще одно масштабное мероприятие, связанное с книгами, проходит с 9 по 11 сентября в ЦПКиО им. Горького. Это книжный мультимедийный фестиваль под открытым небом - BOOKMARKET, который объединяет литературу, музыку, современное искусство, кино и образование.
Для маленьких посетителей подготовлена специальная детская программа:
10 и 11 сентября

  • 12:00 – 21:00 Детский автобус "Бампер"
  • 12:00 – 21:00 Детская книжная полка, kinnect, шахматная гостиная
  • 12:00 – 21:00 Акция "Мы все рождены свободными" (Издательство КомпасГид)
  • 12:00 – 16:00 Детские мастерские Винзавода
10 сентября
  • 16:00 – 17:00 Домашний театр с помощью детей разыграет спектакль
  • 17.45 – 18:20 Татьяна Лазарева представляет свою книгу "Недетская книга"
  • 17:00 – 18:00 Польская анимация для детей
  • 18:00 – 19:00 Московское ралли (Издательство Самокат)
11 сентября
  • 16:00 – 17:30 Мастер-класс по рисованию от Кати Мажуль
  • 17:30 – 21:00 Домашний театр
Время работы: пятница с 18.00 до 23.00, выходные: с 12.00 до 23.00
Вход свободный.

10 и 11 сентября 2011 года на территории культурно-развлекательного комплекса "Кремль в Измайлово" состоится VIII московский международный фестиваль народных художественных промыслов "Ярмарка ремесел".
В Фестивале примут участие лучшие мастера, ремесленники и предприятия народных художественных промыслов и ремесел Москвы, регионов России и зарубежных стран. 2011 - год Испании в России, и всем гостям фестиваля будет предложено окунуться в атмосферу страстной Испании. На фестивале будут представлены испанские ремесла, национальная испанская кухня, искусство и культура Испании.
В рамках Фестиваля на территории Кремля в Измайлово пройдут демонстрации художественного мастерства и мастер-классы от русских ремесленников и мастеров народных промыслов других стран, ежедневные концертные программы с участием русских и испанских исполнителей, а также творческих коллективов других стран-участников Фестиваля, ежедневные концерты колокольных перезвонов с колокольни Измайловского Кремля, демонстрация кулинарного мастерства русских и испанских поваров и угощение гостей огромным испанским пирогом.

10 сентября в музее-усадьбе А. П. Чехова состоится презентация пешеходного маршрута, проложенного по парковой территории усадьбы Антона Павловича Чехова, селу Мелихово и его живописным окрестностям.
Разработанный маршрут адресован любителям загородных прогулок с семьей и друзьями. Вооружившись "полевым планшетом" от музея, в котором каждый путешественник найдет навигационную карту, блокнот и цветные карандаши для записей и рисунков, можно увлекательно, интересно и при этом познавательно провести день.
Все желающие пройти по данному маршруту приглашаются в 13.45 к памятнику Чехову во входной зоне, где с ними будет проведен краткий инструктаж. А с 16.00 до 17.00 по следам своих впечатлений и маршрутов они могут поучаствовать в заполнении "белых пятен" Мелихова на специальной большой контурной карте, которая будет размещена там же во входной зоне.
Помимо увлекательной прогулки по мелиховским окрестностям, гости смогут принять участие в традиционном "фестивале такс" и открытых уроках живописи на пленэре. Кроме того, гостям музея в этот день будет показан спектакль "Медведь" Мелиховского театра "Чеховская студия".

10 сентября в 13.00 в книжном магазине "Читалкафе" (ул. Покровка, 38/1) пройдет выступление шапито научных экспериментов "Химия такая химия", посвященное химическим опытам.
Зрители узнают, как можно покрасить за секунду кота, научатся делать собственный вулкан, познакомятся с дымом без огня, а также синим снегом, зеленым пламенем и тремя простыми растворами, которые помогут снять свой собственный КРОВАВЫЙ фильм ужасов.
Выступление рассчитано на детей от 5 до 13 лет. Продолжительность: 1,5-2 часа
Цена: 200 рублей с ребенка, родители бесплатно

10 сентября. в 16.00 на Главной сцене парка "Сокольники" пройдет Второй Общедоступный Международный Фестиваль Клоунского Искусства "Звездопад клоунады в Сокольниках 2011".
Все желающие смогут увидеть конкурсную программу, а также выступление специальных гостей. Вход абсолютно бесплатный. В этом году Фестиваль по праву может называться Всероссийским и даже международным, так как в нем будут участвовать клоуны не только из Москвы, но и из других городов России и мира. Зрителей ждут совершенно разноплановые клоуны, как молодые, так и маститые. Они будут бороться за призы в 4-х номинациях: "Лучшая актерская работа", "Лучший трюк", "Наиболее перспективный" и конечно же "Приз зрительских симпатий".
Вход бесплатный.

В этот же день на Центральной Эстраде парка Сокольники детей и родителей ожидают необычные занятия в настоящей "Школе героев", которую организовал телеканал "Детский" в честь Дня города. Среди участников будет и музей занимательных наук Экспериментаниум, который выступит с "Реактив-Шоу", проведёт семинар по правилам дорожного движения и покажет занимательные эксперименты и опыты на основе простых подручных материалов.
Занятия пройдут с 13:00 до 18:00.

Кроме того, в эти выходные в Сокольниках проходит Фестиваль меда. Оба дня с 11.00 до 19.00 гости парка смогут посмотреть концертно-развлекательную программу, а на воскресенье запланировано установление рекорда Гиннеса – самый большой медовый торт в мире!

11 сентября Измайловский парк культуры и отдыха приглашает всех желающих на праздничные мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею парка.
Гостей ждет разнообразная и насыщенная событиями программа: необычное красочное театрализованное представление на берегу Круглого пруда, большие концертные программы с участием Звезд Эстрады, уникальное Играй-Поле с забавами разных эпох, грандиозное лазерное шоу, праздничный пневматический фейерверк, высотный фейерверк и еще много неожиданных и приятных сюрпризов от парка-юбиляра.
Для самых маленьких посетителей парка в 13.00 на Эстраде детской площадки "Кроха" будет показан забавный спектакль "Про маленького поросенка Плюха" в исполнении артистов кукольного театра "Антреприза".
В 21.30 юбилейные торжества завершит еще один подарок от парка – в Центральной части парка у круглого пруда гостей праздника ждет красочное зрелище – Лазерное шоу и Высотный праздничный фейерверк
Время проведения: 13.00 - 21.30
Вход свободный!

9 сентября 2011 года в 69 павильоне Всероссийского выставочного центра открывается 30-я юбилейная международная выставка "Охота и рыболовство на Руси".
Cвыше 650 экспонентов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья продемонстрируют на ВВЦ лучшие образцы своих товаров и услуг в области охоты и рыболовства.
В связи с празднованием юбилея выставки запланировано проведение городских детско-юношеских соревнований по спортивной ловле рыбы на поплавочную удочку и кубок выставочной компании "Эксподизайн" по ловле рыбы спортивными донными снастями.
10-11 сентября в рамках Дня охотника и рыболова пройдут развлекательные мероприятия. Будут организованы викторины, конкурсы и концертные номера коллективов песенного и танцевального жанра, работа пневматического и виртуального тиров, традиционный конкурс "Призовой билетик", дегустация блюд полевой кухни, показательные выступления собак охотничьих пород.

11 сентября в 17.00 в Крепости каскадёров "Сетуньский стан" состоится Богатырский турнир "Меч России 2011".
Один раз в год сильнейшие воины России собираются вместе, чтобы в поединке выяснить, кто останется "в игре", а кто покинет ее навсегда.
Гости увидят бои без правил на оружии, воинские Обряды древности, изгнание нечистой силы огнем и мечом, массовое побоище брони и стали и многое другое.По окончании турнира зрителей ждет огненное шоу.
Приветствуются зрители, пришедшие в исторических костюмах.
Вход свободный!

Уже подросшим детям и их родителям может оказаться интересна и полезна выставка "Высшее образование для ваших детей", которая пройдет 10 сентября в отеле "Рэдиссон Славянская" (пл.Европы, д.2).

На выставке будут представлены ведущие вузы Москвы и Санкт-Петербурга, а также зарубежные учебные заведения. Старшеклассники смогут пройти профориентационное тестирование, пробные тесты ЕГЭ, поучаствовать в олимпиадах, мастер-классах и презентациях.
Для посещения выставки нужна предварительная регистрация на сайте.

3 сентября в 12-00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает в зал презентаций.

11 сентября - День памяти жертв фашизма. Вместе с Библиошей ребята совершат путешествие в Белоруссию, им расскажут а трагедия Хатыни.
Издательство "АСТ" проведет встречу с детской писательницей Е. Матюшкиной. А в заключении дети смогут принять участие в мастер-классе "Милый дракошка из твоей ладошки".

С 7 сентября 2011 г. по 15 января 2012 г. в Успенской звоннице Московского Кремля открыта выставка "Пуаре - король моды", посвященная творчеству выдающегося парижского модельера.
Выставка представляет весь творческий путь гениального кутюрье – начиная с его ранних работ в модных домах Дусе и Ворта и заканчивая участием в знаменитой парижской Международной выставке декоративных искусств и художественной промышленности 1925 года, устроители которой официально признали Пуаре одним из вдохновителей стиля ар деко.
Посетителям предоставляется уникальная возможность увидеть наиболее эффектные из сохранившихся до наших дней образцов творчества великого модельера, отражающих этапы зарождения и эволюции стиля ар деко в костюме, аксессуарах, модной иллюстрации и фотографии. Еще одна грань таланта Поля Пуаре – парфюмерия раскрывается на московской выставке показом флаконов и изящных коробочек для духов фирмы "Розина", расписанных вручную пульверизаторов, а также рекламных афиш.
На выставке представлено более ста экспонатов из собраний Музея Гальера – Парижского городского музея моды, Музея Виктории и Альберта в Лондоне, Международного музея парфюмерии в Грасе, Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Исторической библиотеки и Библиотеки иностранной литературы в Москве

7 сентября 2011 года в Трапезной части церкви Св.Георгия в Коломенском открылась выставка "Иконописцы Оружейной палаты Московского Кремля. Из собрания Московского музея-усадьбы Останкино".
Одним из интереснейших иконописных произведений выставки является северная дверь центрального иконостаса церкви Живоначальной Троицы в Останкине работы неизвестного изографа конца XVII века - икона "Архидиакон Стефан". Икона не покидала иконостас с момента его создания, более трех столетий. Также в экспозиции будут показаны иконы "Господь Вседержитель", "Рождество Богоматери", "Успение Богоматери", "Рождество Христово" и "Вход в Иерусалим".
Представленные на выставке произведения иконописцев Оружейной палаты Московского Кремля являют собой образцы живописного искусства середины - конца XVII века во всем его своеобразии и развитии.
Выставка с 10 до 18 часов (касса до 17.00).

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открыта выставка произведений Сальвадора Дали из музея-театра С.Дали в Фигерасе, среди которых 25 живописных работ и 90 уникальных графических листов, а также объекты и подлинные архивные фотографии.
В экспозиции найдут отражение все периоды творчества художника: и юношеская пора, когда художник был занят поиском собственного творческого пути, и время знакомства с сюрреализмом в Париже, и становление его как ведущего мастера этого направления, а также зрелые и поздние эксперименты художника на грани традиционной живописи, оптических иллюзий и точных наук. Сквозной темой выставки, связывающей творчество Сальвадора Дали с Россией, станет фигура легендарной Гала- супруги Дали Елены Дьяконовой, ставшей героиней многих произведений мастера, его музой и единомышленником. Ретроспективная выставка, подготовленная ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с Музеем-театром Дали и Фондом Гала-Сальвадор Дали, предоставит российским зрителям уникальную возможность увидеть шедевры из Фигераса и ощутить неповторимую сюрреалистическую атмосферу его музея – самого большого произведения искусства, созданного самим художником.

В комплексе "Ветошный" открыта выставка "Пространство кукол", приуроченная к 110-летию со дня рождения "волшебника кукольного царства" Сергея Образцова. Основу выставки составили материалы музея Кукольного театра Образцова. Она дополнена некоторыми экспонатами из мемориальной квартиры Сергея Образцова, а также куклами, присланными его коллегами из разных стран. В числе персонажей русский Петрушка, его зарубежные братья - английский Панч, румынский - Василаке, Кашпарек из Чехии, закованные в латы рыцари из Италии, куклы из Индии, Китая, Японии, из вьетнамского театра на воде и десятков других стран. Выставка дает представление об основных видах артистов-кукол - марионетки, управляемые с помощью нитей, перчаточные, одеваемые на руку, планшетные, которые работают без ширмы на глазах у зрителей, теневые, сделанные из разных материалов и работающие за специальным подсвеченным экраном.
Новая экспозиция представляет и раздел "Кукла и интерьер", где показаны авторские куклы, которые многие приобретают для украшения своих домов.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });