ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/moscow/txt.asp?id=207136

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

C 16 сентября Театриум на Серпуховке представляет традиционный международный фестиваль спектаклей для детей "Гаврош", который призван познакомить самых маленьких российских зрителей с детскими спектаклями разных стран.
В 2011-м фестиваль "Гаврош" входит в программу года Италии в России, поэтому театральные коллективы, представляющие свои спектакли, будут, в основном, итальянские. Целевая аудитория фестиваля – дети от 3 до 14 лет, но на этот раз некоторые спектакли предполагают и возможность посещения их с детьми от 1 года.
Фестивальными площадками в этом году стали Театриум на Серпуховке, Театральный центр "На Страстном" и Театр им. Моссовета (сцена "Под крышей").

17 и 18 сентября c 11.00 до 21.00 в парке "Усадьба Трубецких в Хамовниках" всех любителей ручного ремесла и хорошего времяпрепровождения ждёт осенний фестиваль "Другие Вещи", на которомпредставлены самые разнообразные дизайнеры с вещами ручной работы, интересные дизайнерские решения, площадка с мастер-классами для детей и взрослых, новые тренды в области творчества и развлечений, а также экологическая акция в пользу охраны окружающей среды.
Осенний фестиваль Других Вещей привнесёт в жизнь столичных жителей атмосферу праздника и отличного настроения. Остаётся только выделить эти выходные в календаре, дождаться сентября и непременно посетить фестиваль "Другие Вещи"!
Вход свободный

В эти выходные Красный холм Куликова поля и село Монастырщина становятся центром торжеств, посвященных празднованию Дня воинской славы России. Гостей праздника ждут театрализованная реконструкция средневекового сражения, интерактивные военно-исторические биваки, театрализованный концерт "Куликово поле встречает гостей", Краснохолмская ярмарка и выставка-конкурс "Ратные поля России в народном искусстве". Основные события пройдут в субботу, 17 сентября, когда пройдут показательные турниры и поединки участников Международного военно-исторического фестиваля "Поле Куликово". В эпизоде Донского побоища спустя 6 веков вновь примет участие вооруженная конница, здесь найдут свое место и парные поединки русских и ордынских воинов, и массовый бой конной и пешей рати, поединок Пересвета с Челубеем. Подробному знакомству с военными традициями Руси и Золотой Орды эпохи средневековья посвящены парад-дефиле участников фестиваля, показательные выступления конных ратоборцев, турнир по историческому фехтованию.

С 15 по 18 сентября в Выставочных залах "Крокус экспо" проходит выставка антиквариата и старинных автомобилей "Олдтаймер-Галерея" – уникальное шоу, на котором можно вживую увидеть все то, что составляет подлинный и неповторимый дух ушедших времен. Здесь собраны сотни технических диковин, давно позабытых курьёзных изобретений и восхитительных дизайнерских решений прошлого - поистине "золотой фонд" технической культуры XIX-XX веков, живая история минувших эпох.
17 сентября в 13.00 в рамках выставки пройдет ретрофестиваль "Дни Истории", посвящённый истории автомобильных клубов. В программе:

  • Конкурс винтажного костюма с демонстрацией форменной и гражданской одежды различных эпох ХХ века
  • Тематические викторины
  • Дефиле "Курортный сезон" от театра моды "Ретрообраз" (пляжные и вечерние наряды прошедшего столетия)
  • Концерт музыкального проекта "БАМ" (советские песни 1920-х – 1970-х годов).
Стоимость билета – 500 руб., дети до 7 лет – бесплатно.

15 сентября в залах Политехнического музея открылся новый Музей анимационного кино, в котором проходит сразу две выставки: с 15-го сентября - "100 лет анимации в России" и с 17-го сентября - персональная выставка Гарри Бардина, приуроченная к его 70-летию. Выставка "100 лет анимации в России" расположена в подъезде №3 Политехнического музея, в зале, площадью 240 квадратных метров. На ней будут не только продемонстрировать предметы, имеющие отношение к истории анимационного кино, но и наглядно показан процесс создания рисованных и кукольных анимационных фильмов по этапам создания. В экспозицию выставки вошли эскизы персонажей и декораций, раскадровки, целлулоидные фазы, расписанные вручную, игровые куклы и макеты, а так же другие рабочие материалы. Посетители увидят материалы к фильмам "38 попугаев", "Приключения кота Леопольда", "Варежка", "Падал прошлогодний снег", "Потерялась внучка", "Крокодил Гена", "Самый маленький гном", "Обезьянки. Осторожно, обезьянки!" и т.д.
Рядом с одним из игровых макетов с куклами будет установлена кинокамера, в объектив которой сможет заглянуть каждый пришедший. Это позволит увидеть игровую сцену глазами режиссера, оператора и художника - постановщика.
На Юбилейной выставке кинорежиссера Гарри Бардина представлены куклы и декорации из фильмов "Адажио", "Кот в сапогах", "Выкрутасы", "Чуча", "Гадкий утенок", а так же куклы из нереализованного проекта "Программа время".

В воскресенье 18 сентября, в одном из самых уютных уголков Москвы - Аптекарском огороде (Ботанический сад МГУ), состоится однодневная выставка "ТМ-Студии" "Осенние Оттенки Чудесного".

Художники "ТМ-Студии" покажут зрителям свои новые работы, созданные на пленэре летом 2011. Кроме того, в программе выставки

  • пленэрное занятие художников с гостями Ботанического сада МГУ и выставка созданных работ на траве
  • чаепитие для гостей выставки
  • акустический концерт наших друзей – замечательной фолк-группы Mervent (будьте готовы танцевать:))
  • большая чайная поляна с участием художников, музыкантов и интересных гостей.
Желающим принять участие в творческом процессе можно взять с собой бумагу, кисточки, краски, фломастеры, мелки и уголь.
Начало выставки в 12:00, концерт – в 17:00, завершение программы - в 22:00.

Кроме того, в субботу в Аптекарском огороде открывается выставка икэбана "Осеннее пространство".

На выставке будут представлены разноплановые работы мастеров и учеников икэбана двух ведущих школ Японии — "Согецу" и "Икэнобо" как в выставочных залах при оранжереях, так и в саду на открытом воздухе.Кроме икэбана будут представлены картины, выполненные в технике японской живописи суми-э, коллажи искусства ошибана и выставочные стенды искусства оригами.
В дни выставки будут проводится открытые уроки для детей и взрослых по искусству икэбана школ "Согецу" и "Икэнобо", живописи суми-э, оригами, составления коллажей, вечер чтецов хайку и др.

С 16 сентября по 2 октября на территории дизайн-завода "Флакон" проходит интерактивная выставка "Впитываем: Мир Губки Боба".

Первая в России интерактивная выставка Губки Боба — это уникальный проект, предполагающий полное погружение в мир морского жителя, ставшего всемирным феноменом. У взрослых и юных поклонников будет шанс "впитать" объекты моды, культуры и современных мультимедиа, взглянув на них глазами самого большого оптимиста планеты.
Маленьким гостям будут предложены разнообразные мастер-классы, направленные на творческое и интеллектуальное развитие. Первая в России игровая площадка Губки Боба Квадратные Штаны осуществит мечту многих ребят шагнуть в телевизор и оказаться в мульт-реальности одного из самых популярных анимационных шоу планеты.
Вход свободный

Мультимедиа Арт Музей (ул.Остоженка, 16) приглашает детей и их родителей принять участие в мастер-классе LEGO!
Мастер-класс является частью выставки "Арктика", которую открывает работа художника Александра Пономарева "Айсберг", выполненная из более чем полумиллиона деталей конструктора Lego. Юные посетители смогут самостоятельно создать художественные объекты из деталей конструктора на тему "Арктика", разместить свои произведения на огромном LEGO-глобусе и таким образом стать соавторами выставки!
LEGO-мастерская открыта для посетителей с 12:00 до 21:00.
Участие в мастер-классе бесплатное.

С 17 сентября по 9 октября в Биологическом музее открываются сразу две выставки, посвященные цветам - выставка "Комнатные растения" и выставка "Кактусы". На выставке "Кактусы" представлены лучшие растения московских коллекционеров, новые виды кактусов, найденные и описанные в последние годы. Они поражают разнообразием расцветок – зеленая, бурая, серебристо-седая, солнечно-желтая и даже красная; и форм – от привычных нам колонновидных и шарообразных до самых причудливых.
В ходе выставки можно будет получить консультацию у специалистов и приобрести понравившегося "зеленого ежа". Также в рамках выставки в день её открытия будут проходить аукционы, викторины и беспроигрышная лотерея.
На выставке "Комнатные растения" представлено несколько сот экземпляров наших "зеленых друзей". Среди них – новые сорта сансивьеры и филодендрона, разнообразные хойи, удивительные бутылочные деревья и многое, многое другое. Цветоводы из клуба любителей комнатных растений "Биофитум" с удовольствием поделятся секретами выращивания самых разных комнатных культур. Очень важно, что все растения – обитатели тропиков, субтропиков и пустынь – адаптированы к условиям московских квартир, что позволяет получить наилучший результат даже начинающим цветоводам.

C 16 по 18 сентября все посетители Всероссийского Выставочного Центра смогут ознакомиться с техническими инновациями, воплощающими самые смелые идеи и погрузиться в мир креативных технологий от компании "Citroen".

В рамках выставки состоится премьера нескольких автомобилей, среди которых Citroen DS4 и DS5. Автомобиль Citroen DS4 дебютировал в прошлом году на женевском автосалоне, а флагман линейки DS5 был представлен минувшей весной на моторшоу в Шанхае.
Футуристические автомобили, стильные инсталляции, технические инновации – все это можно будет увидеть на ВВЦ в рамках "Citroen Creative Tour".
Экспозиция будет открыта с 10.00 до 20.00, вход свободный.
Кроме того, по субботам и воскресеньям около павильона № 1 "Центральный" ВВЦ проходят выступления португальского солиста-инструменталиста Толедо Хорхе Флорес Америго. Каждый посетитель Выставки сможет убедиться в его виртуозном владении духовыми национальными латиноамериканскими инструментами: сампоньей, кеной, кеначо и пан-флейтой.

В Государственном музее архитектуры (ул. Воздвиженка, д.5) представлена коллекция архитектурных объектов, созданных Николаем Никифоровичем Лёвочкиным, всю жизнь проработавшим в Московском метрополитене им. В.И.Ленина.

После смерти Николая Лёвочкина, рабочего, техника, а затем машиниста Московского метро неожиданно выяснилось, что последнюю треть своей жизни он посвятил созданию удивительных объектов, которыми в итоге оказалась целиком заполнена его небольшая комната на Вековой улице. Схожие по технике исполнения и тематике, эти объекты складываются в идеальный архитектурный ансамбль. Свои произведения Лёвочкин делал из доступных материалов и бытовых предметов: шахматных фигур, деталей люстр и электроприборов, елочных гирлянд, часов и пр. Каждый объект серии снабжен специальной декоративной табличкой с названием, в том числе: "Московский Собор", "Собор Святая Россия", "Дворец 12 месяцев", "Дворец Природы", "Изобразитель", "Великий перелом", "Замок", "Закон Божий", "Фантазия", "Ставропигия" и другие.
Стоимость входного билета в музей 100 рублей.

С 7 сентября 2011 г. по 15 января 2012 г. в Успенской звоннице Московского Кремля открыта выставка "Пуаре - король моды", посвященная творчеству выдающегося парижского модельера. Выставка представляет весь творческий путь гениального кутюрье – начиная с его ранних работ в модных домах Дусе и Ворта и заканчивая участием в знаменитой парижской Международной выставке декоративных искусств и художественной промышленности 1925 года, устроители которой официально признали Пуаре одним из вдохновителей стиля ар деко.
Посетителям предоставляется уникальная возможность увидеть наиболее эффектные из сохранившихся до наших дней образцов творчества великого модельера, отражающих этапы зарождения и эволюции стиля ар деко в костюме, аксессуарах, модной иллюстрации и фотографии. Еще одна грань таланта Поля Пуаре – парфюмерия раскрывается на московской выставке показом флаконов и изящных коробочек для духов фирмы "Розина", расписанных вручную пульверизаторов, а также рекламных афиш.
На выставке представлено более ста экспонатов из собраний Музея Гальера – Парижского городского музея моды, Музея Виктории и Альберта в Лондоне, Международного музея парфюмерии в Грасе, Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Исторической библиотеки и Библиотеки иностранной литературы в Москве

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открыта выставка произведений Сальвадора Дали из музея-театра С.Дали в Фигерасе, среди которых 25 живописных работ и 90 уникальных графических листов, а также объекты и подлинные архивные фотографии. В экспозиции найдут отражение все периоды творчества художника: и юношеская пора, когда художник был занят поиском собственного творческого пути, и время знакомства с сюрреализмом в Париже, и становление его как ведущего мастера этого направления, а также зрелые и поздние эксперименты художника на грани традиционной живописи, оптических иллюзий и точных наук. Сквозной темой выставки, связывающей творчество Сальвадора Дали с Россией, станет фигура легендарной Гала- супруги Дали Елены Дьяконовой, ставшей героиней многих произведений мастера, его музой и единомышленником. Ретроспективная выставка, подготовленная ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с Музеем-театром Дали и Фондом Гала-Сальвадор Дали, предоставит российским зрителям уникальную возможность увидеть шедевры из Фигераса и ощутить неповторимую сюрреалистическую атмосферу его музея – самого большого произведения искусства, созданного самим художником.

В комплексе "Ветошный" открыта выставка "Пространство кукол", приуроченная к 110-летию со дня рождения "волшебника кукольного царства" Сергея Образцова. Основу выставки составили материалы музея Кукольного театра Образцова. Она дополнена некоторыми экспонатами из мемориальной квартиры Сергея Образцова, а также куклами, присланными его коллегами из разных стран. В числе персонажей русский Петрушка, его зарубежные братья - английский Панч, румынский - Василаке, Кашпарек из Чехии, закованные в латы рыцари из Италии, куклы из Индии, Китая, Японии, из вьетнамского театра на воде и десятков других стран. Выставка дает представление об основных видах артистов-кукол - марионетки, управляемые с помощью нитей, перчаточные, одеваемые на руку, планшетные, которые работают без ширмы на глазах у зрителей, теневые, сделанные из разных материалов и работающие за специальным подсвеченным экраном.
Новая экспозиция представляет и раздел "Кукла и интерьер", где показаны авторские куклы, которые многие приобретают для украшения своих домов.

18 сентября Измайловский парк культуры и отдыха приглашает всех желающих на праздничные мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею парка.
Гостей ждет разнообразная и насыщенная событиями программа: необычное красочное театрализованное представление на берегу Круглого пруда, большие концертные программы с участием Звезд Эстрады, уникальное Играй-Поле с забавами разных эпох, грандиозное лазерное шоу, праздничный пневматический фейерверк, высотный фейерверк и еще много неожиданных и приятных сюрпризов от парка-юбиляра.
Для самых маленьких посетителей парка в 13.00 на Эстраде детской площадки "Кроха" будет показан забавный спектакль "Про маленького поросенка Плюха" в исполнении артистов кукольного театра "Антреприза".
В 21.30 юбилейные торжества завершит еще один подарок от парка – в Центральной части парка у круглого пруда гостей праздника ждет красочное зрелище – Лазерное шоу и Высотный праздничный фейерверк
Время проведения: 13.00 - 21.30
Вход свободный!

В эти выходные ПКиО "Сокольники" приглашает детей и взрослых на развлекательные, познавательные и спортивные мероприятия.

17 сентября

  • 10.00-19.00 Праздник газеты "Мир новостей" (Фонтанная площадь).
  • 11.00-19.00 "Бастион науки" - интерактивная научно-познавательная программа с занимательными опытами, мастер – классами, развивающими и подвижными играми (Эстрада Берёзки").
  • 12.00-13.00 "Приключения Робингуда" - интерактивная игровая программа для ребят с участием веселых цирковых клоунов, конкурсами и призами (Эстрада "Центральная").
  • 14.00-17.00 "Фестиваль старинного русского романса" - ведущие Валерий и Елена Уколовы (Эстрада "Центральная").
    18 сентября
  • 11.00-19.00 "Бастион науки" - интерактивная научно-познавательная программа с занимательными опытами, мастер – классами, развивающими и подвижными играми (Эстрада Берёзки").
  • 11.30-15.00 "Лето в стиле ДДМ (детское движение Москвы)- итоговый слет участников летних лагерных кампаний (Фонтанная площадь).
  • 12.00-13.00 "Приключения морских обитателей…" - интерактивная игровая программа для ребят с участием веселых цирковых клоунов, конкурсами и призами (Эстрада "Центральная").
  • 14.00-16.00 "Под звук гитары звонкой" - концерт авторской песни (Эстрада "Центральная").
  • 15.00 "Когда все идет не так, как хочется" - консультация психолога Коваль Н.Н. (Библиотека).
  • 16.00-17.30 "Академия караоке"- авторская программа С.Одинцова (Эстрада "Центральная").
  • 17.00 "Музыкальный салон Г. Преображенской" – вечер классического русского романса (Симфоническая эстрада).

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });