ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

1 октября 2011 года с 10:30 до 16:00 Государственный Дарвиновский музей проводит экологический праздник, посвященный Всемирному дню животных. В этом году программа праздничных мероприятий особенно насыщена разнообразными мастер-классами, викторинами и играми для всей семьи.
В программе праздника:

  • Веселое и познавательное путешествие - игра-бродилка "Самые-самые"
  • Мастер-класс "Планета животных"
  • Школа юного ветеринара от ветеринарной клиники ЗООВЕТ
  • Викторины "Красная книга" и "Я - защитник природы!"
  • Экологическая игра "Кто нас кормит?"
  • Викторина "Четвероногие друзья", посвященная собакам и кошкам
  • Викторина "Кто лишний?"
В кинозале музея, в гостях у Дарвиновского музея Инсектарий московского зоопарка и Международный фонд защиты животных IFAW с викторинами и занимательной программой. Все желающие могут принять участие в новой увлекательной акции IFAW "Россия - Родина слонов!".
В честь Дня старшего поколения (который тоже отмечается 1 октября) Дарвиновский музей дарит пенсионерам бесплатный вход в выставочный комплекс и интерактивный центр "Пройди путём эволюции".

В субботу и воскресенье проходит программа Семейное путешествие "Всей семьей в музей", стартовавшая в прошлые выходные.

Для того, чтобы принять участие в этой программе, объединившей 16 музеев, достаточно просто купить обычные входные билеты в музей.
Путешествие можно начать с любого музея-участника возрастного маршрута и продолжить в том порядке, который вам по душе. В первом музее всем юным участникам путешествия нужно не забыть получить Паспорт путешественника. Каждый музей приготовил новый игровой путеводитель с заданиями (хитрыми и очень хитрыми), рисунками (забавными и смешными), историями (интересными и любопытными), который проведет по экспозиции музея и научит самостоятельно подмечать важные детали и находить ответы на вопросы.
Тема путешествия этого года — "Путешествие во времени и пространстве".

1 октября 2011 года радиостанция Серебряный Дождь при поддержке компании АВТОDОМ устраивает Дворовую Чехарду в ЦПКиО им Горького .
Ведущие "Серебряного Дождя" расскажут детям и покажут на собственном примере, что не в айфоне счастье, и что есть еще другие игры, незнакомые им - городки, вышибалы, колечко и резиночки. С девочками будут играть в классики и прыгать через скакалочку, рисовать на асфальте мелками.
Компания АВТОDОМ привезет специальные детские машинки, и Никита Небылицкий, легендарный ведущий Серебряного Дождя, устроит для самых маленьких автолюбителей настоящие гонки вокруг фонтана.
А еще на специальной площадке детей научат самих готовить молочные коктейли и свежевыжатые фруктовые соки.
Начало Чехарды в парке Горького на Фонтанной площади в 12:00.

В рамках фестиваля культуры Польши в Центре современной культуры "Гараже" Университет Детей и Театр Фигур Краков проводят большую детскую программу: научно-популярные лекции, художественный класс и научный театр, детские спектакли.
Расписание занятий:

  • Можно ли рисовать словами? - 1 и 2 октября 14.30
  • Живут ли африканцы во дворцах? - 1 и 2 октября 13.00 и 16.00
  • Как ведут себя жидкости и газы? - 1 и 2 октября 15.00, 16.30, 17.45
Лекции предназначены для детей 7 - 10 лет.
Вход свободный, но обязательна предварительная запись.

C 28 сентября до 2 октября в Выставочном зале "Новый Манеж" открыта выставка ярмарка "Московская Артесания".
На выставке представлена живопись и графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство: керамика, текстиль, предметы интерьера, авторские аксессуары и арт-подарки. Специальная тема выставки – наивное искусство, примитив.
Часы работы выставки:
29.09 – 01.10 с 11:00 – 20:00
02.10 с 11:00 - 19:00

1 и 2 октября в Этномире отмечают День бабушек и дедушек. Подготовлена большая экскурсионная программа, рассказывающая о традиционном отношении к пожилым людям в разных уголках Земли - в Азии, Польше, Франции и других странах.

Кроме того

  • В Доме Ирака и Ирана весь день – демонстрационный мастер-класс гончара.
  • В Музее Русской Печи в 12.00, 14.00, 16.00, 18.00 - презентация музыкальной программы "Смешанный лес"
  • Пятистенок, 11.00-18.00 - Мастер-класс по изготовлению лоскутных кукол
  • Театр кукол в Северной избе Музея Русской Печи в 14.30, 15.30, 18.00 покажет кукольный спектакль "Щедрое дерево"
  • Украинский хутор 11.00 – 18.00
  • В музее Украины 11.00 – 18.00 мастер-класс "Роспись по дереву".
  • Белорусский хутор 10.00 – 18.00 - Демонстрационный мастер-класс "Ткачество"
Стоимость программы выходного дня: 300 руб\взр., 150 руб\дети до 12 лет.
Для детей до 5 лет – вход бесплатный.
Для всех бабушек и дедушек 1 и 2 октября вход и участие в программе – 150 руб\чел

C 29 сентября до 2 октября в КВЦ Сокольники проходит международная выставка-продажа "Формула Рукоделия", посвященная всем видам этого хобби. В ней принимают участие различные компании, деятельность которых сопряжена с рукоделием, hand-made, творчеством и хобби.
Программа VI международной выставки-продажи "Формула Рукоделия" насыщена разнообразными мероприятиями. Посетителей ждет более 100 мастер-классов – по различным техникам в рукоделии (из них 30 бесплатно). Также в программе также шоу-дефиле, развлекательная программа, награждение победителей конкурсов, различные акции и розыгрыши лотереи с ценными призами. Это не просто праздник творческих и увлеченных людей, это еще и общение по интересам, обмен опытом, способствующий стремлению к новым достижениям в творчестве.
С полной программой выставки можно ознакомиться на сайте.
Время проведения:
29 сентября – с 15.00 до 19.00
30 сентября – 01 октября – с 10.00 до 19.00
02 октября – с 10.00 до 18.00

1 октября с 12.00 до 16.00 кафе "Март" приглашает в оранжерею Музея современного искусства на Осенний благотворительный фестиваль Шарлотки, где будет разыграно три призовых места с призами от гастрономических журналов, производителей посуды и кухонного текстиля, компаний, продающих чай.
Будет выбрана КОРОЛЕВА ШАРЛОТТА – приз зрительских симпатий.Деньги, собранные за продажу шарлоток, пойдут в фонд "Детские Сердца" на оплату операций маленьким детям. Пироги будут продаваться по кусочкам, можно будет сравнивать разные варианты. Также будет проведена благотворительная лотерея, где призом будет Шарлотка, испеченная известным человеком, фартуки, тарелки, чашки с рецептами Шарлотки от известных поваров.
В программе мастер-классы по изготовлению Шарлотки.
Планируется проведение лотереи Кулинарных книг, подписанных авторами.

2 октября в парке "Сокольники" состоится запуск первой кареты. С этого начнется возрождение старинных традиций катания на каретах в центре Москвы!
Теперь каждые выходные от цетрального входа в парк будут следовать прогулочные экипажы. Катание на экипажах по территории парка "Сокольники" будет доступно круглогодично. Для осеннего катания предусмотрены закрытые кареты, поэтому дождь или снег катания испортить не смогут. Только в этот день у главного входа пройдёт мини-выставка старинных и современных карет!
Среди участников заездов будут разыграны приласительные билеты на главную конневодческую выставку России – "Эквирос", открытие которой состоится 5 октября в КВЦ "Сокольники"!

До 18 ноября в залах нового Музея анимационного кино открыта персональная выставка Гарри Бардина, приуроченная к его 70-летию.
На ней представлены куклы и декорации из фильмов "Адажио", "Кот в сапогах", "Выкрутасы", "Чуча", "Гадкий утенок", а так же куклы из нереализованного проекта "Программа время".

До 2 октября на территории дизайн-завода "Флакон" проходит интерактивная выставка "Впитываем: Мир Губки Боба".

Первая в России интерактивная выставка Губки Боба — это уникальный проект, предполагающий полное погружение в мир морского жителя, ставшего всемирным феноменом. У взрослых и юных поклонников будет шанс "впитать" объекты моды, культуры и современных мультимедиа, взглянув на них глазами самого большого оптимиста планеты.
Маленьким гостям будут предложены разнообразные мастер-классы, направленные на творческое и интеллектуальное развитие. Первая в России игровая площадка Губки Боба Квадратные Штаны осуществит мечту многих ребят шагнуть в телевизор и оказаться в мульт-реальности одного из самых популярных анимационных шоу планеты.
Вход свободный

До 9 октября в Биологическом музее открыты сразу две выставки, посвященные цветам - выставка "Комнатные растения" и выставка "Кактусы".

На выставке "Кактусы" представлены лучшие растения московских коллекционеров, новые виды кактусов, найденные и описанные в последние годы. Они поражают разнообразием расцветок – зеленая, бурая, серебристо-седая, солнечно-желтая и даже красная; и форм – от привычных нам колонновидных и шарообразных до самых причудливых.
В ходе выставки можно будет получить консультацию у специалистов и приобрести понравившегося "зеленого ежа". Также в рамках выставки в день её открытия будут проходить аукционы, викторины и беспроигрышная лотерея.
На выставке "Комнатные растения" представлено несколько сот экземпляров наших "зеленых друзей". Среди них – новые сорта сансивьеры и филодендрона, разнообразные хойи, удивительные бутылочные деревья и многое, многое другое. Цветоводы из клуба любителей комнатных растений "Биофитум" с удовольствием поделятся секретами выращивания самых разных комнатных культур. Очень важно, что все растения – обитатели тропиков, субтропиков и пустынь – адаптированы к условиям московских квартир, что позволяет получить наилучший результат даже начинающим цветоводам.

До 2 октября в Государственном музее архитектуры (ул. Воздвиженка, д.5) представлена коллекция архитектурных объектов, созданных Николаем Никифоровичем Лёвочкиным, всю жизнь проработавшим в Московском метрополитене им. В.И.Ленина.

После смерти Николая Лёвочкина, рабочего, техника, а затем машиниста Московского метро неожиданно выяснилось, что последнюю треть своей жизни он посвятил созданию удивительных объектов, которыми в итоге оказалась целиком заполнена его небольшая комната на Вековой улице. Схожие по технике исполнения и тематике, эти объекты складываются в идеальный архитектурный ансамбль. Свои произведения Лёвочкин делал из доступных материалов и бытовых предметов: шахматных фигур, деталей люстр и электроприборов, елочных гирлянд, часов и пр. Каждый объект серии снабжен специальной декоративной табличкой с названием, в том числе: "Московский Собор", "Собор Святая Россия", "Дворец 12 месяцев", "Дворец Природы", "Изобразитель", "Великий перелом", "Замок", "Закон Божий", "Фантазия", "Ставропигия" и другие.
Стоимость входного билета в музей 100 рублей.

До 15 января 2012 г. в Успенской звоннице Московского Кремля открыта выставка "Пуаре - король моды", посвященная творчеству выдающегося парижского модельера.

Выставка представляет весь творческий путь гениального кутюрье – начиная с его ранних работ в модных домах Дусе и Ворта и заканчивая участием в знаменитой парижской Международной выставке декоративных искусств и художественной промышленности 1925 года, устроители которой официально признали Пуаре одним из вдохновителей стиля ар деко.
Посетителям предоставляется уникальная возможность увидеть наиболее эффектные из сохранившихся до наших дней образцов творчества великого модельера, отражающих этапы зарождения и эволюции стиля ар деко в костюме, аксессуарах, модной иллюстрации и фотографии. Еще одна грань таланта Поля Пуаре – парфюмерия раскрывается на московской выставке показом флаконов и изящных коробочек для духов фирмы "Розина", расписанных вручную пульверизаторов, а также рекламных афиш.
На выставке представлено более ста экспонатов из собраний Музея Гальера – Парижского городского музея моды, Музея Виктории и Альберта в Лондоне, Международного музея парфюмерии в Грасе, Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Исторической библиотеки и Библиотеки иностранной литературы в Москве

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открыта выставка произведений Сальвадора Дали из музея-театра С.Дали в Фигерасе, среди которых 25 живописных работ и 90 уникальных графических листов, а также объекты и подлинные архивные фотографии.

В экспозиции найдут отражение все периоды творчества художника: и юношеская пора, когда художник был занят поиском собственного творческого пути, и время знакомства с сюрреализмом в Париже, и становление его как ведущего мастера этого направления, а также зрелые и поздние эксперименты художника на грани традиционной живописи, оптических иллюзий и точных наук. Сквозной темой выставки, связывающей творчество Сальвадора Дали с Россией, станет фигура легендарной Гала- супруги Дали Елены Дьяконовой, ставшей героиней многих произведений мастера, его музой и единомышленником. Ретроспективная выставка, подготовленная ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с Музеем-театром Дали и Фондом Гала-Сальвадор Дали, предоставит российским зрителям уникальную возможность увидеть шедевры из Фигераса и ощутить неповторимую сюрреалистическую атмосферу его музея – самого большого произведения искусства, созданного самим художником.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });