ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Как распознать мигалку

В столице завершился рейд по отлову незаконно установленных мигалок и нелегальных удостоверений и пропусков, таковых, по данным ГИБДД оказалось более полутора сотен. В связи с этим ведомство предлагает ужесточить правила установки спецсигналов на автомобили

Как распознать мигалку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU – За минувшую неделю сотрудники полиции задержали на дорогах столицы более сотни правонарушителей в ходе рейда по выявлению незаконного использования мигалок и поддельных служебных удостоверений сотрудников правоохранительных органов. "На автомагистралях Москвы сотрудниками оперативных групп вместе с нарядами ГИБДД проверено более тысячи автомобилей. Составлено 105 протоколов об административных правонарушениях", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель главного управления собственной безопасности МВД РФ Андрей Московкин. По его словам, полицейские изъяли 65 поддельных удостоверений и еще около ста спецпропусков органов госвласти: "Подавляющее большинство нарушений совершалось водителями, управляющими транспортными средствами с номерными знаками так называемых "привилегированных серий".

Московкин рассказал, что среди задержанного автотранспорта на десяти автомобилях была незаконно установлена система светозвуковой сигнализации. Некоторые автовладельцы, задержанные в ходе рейда, пытались избежать наказания, предъявляя служебные удостоверения организаций и правоохранительных ведомств с выдуманными названиями. "За нарушение ПДД задержан водитель, управлявший автомобилем Мерседес S600. Реагируя на попытку пресечения нарушения, водитель предъявил удостоверение генерал-лейтенанта, председателя Совета военачальников МВД России", - сказал Московкин. Он сообщил, что в ходе осмотра автомобиля лже-офицера полицейские обнаружили форменную одежду генерал-полковника с орденскими планками и звездой Героя СССР, травматический пистолет, жезл сотрудника ГИБДД, проблесковый маячок синего цвета.

В связи с этим Управление собственной безопасности предлагает установить специальные правовые нормы, существенно ужесточающие ответственность водителей и владельцев автомобилей за незаконное использование проблесковых маячков и звуковых сигналов. Кроме того, ведомство выступает за установление правовой ответственности собственников транспортных средств за незаконное использование служебных документов и их подделок. "Реагирование в правовом поле на использование подложных документов существенно затруднено отсутствием законодательных ограничений на использование символики и аббревиатур органов государственной власти, в том числе на документах и удостоверениях общественных организаций", - сказал Московкин, добавив, что это обстоятельство позволяет мошенникам пользоваться мнимой принадлежностью к правоохранительным органам, чтобы уходить от ответственности за правонарушения.

Представители сообщества автомобилистов, тем не менее, убеждены, что законодательное ужесточение ответственности за неправомерное использование спецсигналов на автотранспорте, предложенное МВД, не повлияет на сокращение числа таких нарушителей. "Пока существуют законные "мигалки" на автомобилях чиновников, ни один рядовой сотрудник ГИБДД не рискнет их останавливать. Те, кто незаконно использует спецсигналы, прекрасно это знают", - сказал во вторник "Интерфаксу" лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. "Для прекращения беспредела, связанного с повальным использованием "мигалок", МВД может выступить с законодательной инициативой об их запрете, за исключением экстренных и оперативных служб", - сказал лидер ФАР. Вместе с тем, по его словам, "руководство министерства вряд ли на это пойдет".

Аналогичные соображения высказал координатор Общества "Синих ведерок" (ОСВ) Петр Шкуматов. "Проблема не в строгости ответственности, а в ее неотвратимости. Само по себе ужесточение наказания в этой области ни к чему не приведет", - сказал Шкуматов "Интерфаксу". По его словам, "самозванцев с "мигалками" отлавливают только в ходе специальных рейдов с привлечением высокопоставленных сотрудников спецслужб, а в другие дни ни один гаишник не станет с ними связываться". "Оздоровить ситуацию может либо закон, полностью отменяющий привилегии для чиновников, либо системная и методическая работа спецслужб по выявлению и наказанию тех, кто незаконно устанавливает спецсигналы", - сказал координатор ОСВ. Он убежден, что "такие меры необходимо было принимать уже давно, поскольку огромное количество спецсигналов, официально выданных чиновникам различного уровня, и безо всяких "нелегалов" деморализует общество".

Неделю назад источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что спецслужбы при поддержке инспекторов спецбатальона ГИБДД проводят в Москве операцию по выявлению автомобилей, незаконно использующих спецсигналы. Во вторник утром на ряде магистралей и улиц в центре Москвы были замечены пикеты, в составе которых находились инспекторы ДПС и люди в штатском, которые останавливали автомобили с установленными проблесковыми маячками и так называемыми "блатными" номерами, у водителей которых проверялись документы.

Между тем, представители сообществ автомобилистов тогда высказавали мнение, что полицейские облавы на владельцев нелегально оснащенных спецсигналами автомобилей неэффективны. "Разовая операция по изъятию незаконно используемых "мигалок" не приведет к сколько-нибудь значительному снижению их присутствия на дорогах", - сказал координатор Общества "Синих ведерок" (ОСВ) Петр Шкуматов в прошлый вторник "Интерфаксу" на просьбу прокомментировать проводимую в Москве спецоперацию по выявлению автомобилей, неправомерно оснащенных спецсигналами. Шкуматов отметил, что "если власти действительно хотят минимизировать количество нелегальных спецсубъектов, такие мероприятия необходимо проводить с постоянной регулярностью".

Со своей стороны Сергей Канаев высказал аналогичное мнение относительно эффективности проводимой спецоперации. "Это обычная популистская акция в преддверии выборов. Она не имеет ничего общего с наведением порядка на наших дорогах", - сказал Канаев "Интерфаксу". Он считает, что "те, кто незаконно использует спецсигналы, были заранее предупреждены о проведении проверки". Канаева поддержал депутат Госдумы фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков, вместе они высказали свое возмущение сложившейся на дорогах города ситуации на пресс-конференции во вторник. Между тем, уже буквально на следующий день в СМИ появилась информация, что в ходе того же рейда депутата "поймали" сотрудники ГИБДД в тот, момент, когда он ехал по встречной полосе на Большом Каменном мосту с незаконно установленной мигалкой. За это правонарушение Гудков лишился водительских прав, однако он считает, что эта история имеет множество вымышленных подробностей.

"Побывав сегодня в районном отделении ГИБДД, где мне вернули все документы, включая водительские права, и выписали штраф в 500 рублей за совершенное мной нарушение, а также показали видеозапись этого инцидента, я пришел к твердому убеждению, что то, как было преподнесено все это в целом ряде СМИ, в том числе в интернете, - это не что иное как провокация против меня, как ответ тех, кто стоит за работниками ГИБДД и кто был весьма недоволен моими недавними публичными разоблачительными материалами о шикарных автомобилях, на которых многие государственные чиновники разъезжают за казенный счет", - сказал Гудков "Интерфаксу" 1 октября.

Он отметил, что в субботу ему была представлена видеозапись совершенного им нарушения правил движения на Большом Каменном мосту в Москве. "Тот эпизод, когда я действительно левыми колесами въехал на разделительную линию, видеокамера не зафиксировала. Ею был зафиксирован другой эпизод, уже после того как меня остановили сотрудники ГИБДД, когда я двигался вслед за их машиной и невольно заехал на резервную полосу", - сообщил депутат. Он отметил, что ему было предъявлено поэтому два протокола о совершенных этих двух нарушениях. "Я подписал оба документа с некоторыми оговорками, а в понедельник я оплачу через банк выписанный мне штраф в размере 500 руб.", - сказал Гудков. Между тем, в Правилах дорожного движения указано, что выезд на встречную полосу при объезде препятствия грозит штрафом от 1000 до 1500 рублей, либо изъятием водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев.

Что же касается мигалки, то тут депутат отрицает наличие таковой, ссылаясь на видеозапись: "На видеозаписи отчетливо видно, что никаких мигалок, никаких других спецсигналов на моем автомобиле нет". Гудков также отметил, что он не давал никакого телефонного интервью, аудиозапись которого размещена в интернете. По его мнению, "это была тоже провокация".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });