ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

С 7 до 9 октября в Москве пройдет ежегодный фестиваль Науки, который в этом году приобрел официальный статус всероссийского.
Программа VI Фестиваля науки будет строиться с учетом таких важных дат, как 300-летие М.В.Ломоносова, 50-летие первого полета человека в космос и Международного Года химии.
В Фестивале принимают участие вузы, академические институты, государственные научные центры, научные музеи, другие исследовательские центры Москвы. Московский Фестиваль Науки пройдет одновременно на более чем 80ти площадках Москвы, и будет включать в себя более полутора тысяч различных мероприятий.
Наибольший интерес для детской аудитории, возможно, представляют программы в Экспоцентре, где запланированы

  • программа клуба научно-технического творчества "Эврика"
  • "Остров научных открытий"
  • мастер-классы от Сумасшедшей науки
  • Экспозиция Удивительный мозг
  • Презентация продукции компании "Семь пядей"
  • Викторины от журнала "National Geographic Россия"
  • Игротека Ребуса
  • Шоу сумасшедшего профессора Николя
  • Экспозиция "Зазеркалье"
    и многое другое.
Большая программа пройдет и на основной площадке фестиваля - в Фундаментальной библиотеке.

В субботу и воскресенье в музеях Москвы проходит программа Семейное путешествие "Всей семьей в музей".
Для того, чтобы принять участие в этой программе, объединившей 16 музеев, достаточно просто купить обычные входные билеты в музей.
Путешествие можно начать с любого музея-участника возрастного маршрута и продолжить в том порядке, который вам по душе. В первом музее всем юным участникам путешествия нужно не забыть получить Паспорт путешественника. Каждый музей приготовил новый игровой путеводитель с заданиями (хитрыми и очень хитрыми), рисунками (забавными и смешными), историями (интересными и любопытными), который проведет по экспозиции музея и научит самостоятельно подмечать важные детали и находить ответы на вопросы.
Тема путешествия этого года — "Путешествие во времени и пространстве".

7-9 октября в 13 зале третьего павильона выставочного комплекса "Крокус Экспо" распахнет свои двери выставка интерактивных развлечений "ИгроМир".
Посетители всех возрастов найдут самые разнообразные игровые платформы и новейшие игры от ведущих производителей из России и из-за рубежа - как уже вышедшие, так и еще только находящиеся в разработке. Интересно и насыщенно провести время помогут презентации, шоу-программы, веселые конкурсы, призы и подарки - в общем, все то, чего только можно ожидать от захватывающего путешествия в игровой мир.

7 октября в доме Остроухова, филиале Литературного музея, открывается выставка "Уральские сказы Павла Бажова". С нее начнется цикл исследований новой и новейшей сказки, которые музей проводит в рамках проекта "Сказка выходного дня". В экспозиции будут представлены уникальные фотографии из семейного архива Бажовых, предоставленные Объединённым музеем писателей Урала, иллюстрации к сказкам замечательных художников детской книги: Бориса Диодорова, Александра Кошкина, Ольги Ионайтис, декорации к спектаклю "Медной горы Хозяйка" музыкального театра "Экспромт", редкие книги и, конечно же, настоящие уральские самоцветы. У подножия горы в еловом бору для маленьких исследователей запляшет сверкающей ящеркой костёр. Где, как ни рядом с ним, вспоминать пройденное, поговорить и послушать сказки? Все исследователи сказки, чтобы не сбиться с пути, смогут захватить с собой специально подготовленный путеводитель.

Сопровождать выставку будут творческие уроки: театр теней по сказам Бажова, уральская мозаика, фантастическая аппликация. Занятия будут проходить как для тех, кто занимается в студии "Сказка выходного дня", так и для новых посетителей.
Выставка открыта до 30 октября.

С 6 по 9 октября в Москве, в выставочном центре на Тишинке пройдет очередной Международный салон кукол.
Свои работы покажут мастера из России, Мексики, Канады, Италии, Германии, Нидерландов, Франции, Эстонии, Украины. О желании принять участие в уникальной выставке сообщили десятки знаменитых галеристов и коллекционеров из разных стран мира. На выставке будут представлены куклы разных времен - от раритетных XVIII века (на коллекционном рынке их стоимость достигает 40 000 евро) до современных и ультра-модных, шарнирных. Всего зрители увидят около 2 000 шедевров!

С 6 по 16 октября на территории Всероссийского выставочного центра пройдет XIII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень".
с 6 по 16 октября, во все дни работы выставки, на Площади Промышленности ВВЦ будет работать торгово-презентационная зона регионов России. (Ярмарка сельскохозяйственной продукцию из России и стран СНГ). Кроме того, здесь же, на сцене, в дни "Золотой осени" выступят творческие коллективы из регионов России.
6 октября в рамках "Золотой осени" на ВВЦ начнет работать 6-я Международная специализированная выставка сельскохозяйственной техники "АгроТек Россия" - крупнейший смотр сельскохозяйственной техники в России и странах СНГ. Экспозиция "АгроТек" будет работать в павильонах №75 и №69 Всероссийского выставочного центра с 6 по 9 октября. На ней можно ознакомиться с лучшими образцами сельскохозяйственной техники из России, Германии, Белоруссии, Польши, других стран. Во все дни работы "АгроТек" на Главной аллее ВВЦ посетители смогут увидеть новейшие тракторы, комбайны, сеялки и другие образцы техники.

8 октября 2011 года c 11:00 до 16:00 в экоцентре "Красная сосна" состоится эколого-просветительский праздник "Всемирный день животных".
В программе праздника:

  • Экологическая викторина "Звери и птицы";
  • Знакомство с экоцентром;
  • Просмотр фильма "Национальный парк "Лосиный остров";
  • Посещение "Уголка живой природы", в котором можно увидеть кроликов, морских свинок, различные виды попугаев, лисицу и хорька;
  • Чаепитие;
  • Творческая мастерская "Сделай сам!":
раскрашивание деревянных зверушек;
изготовление зверушки из ткани;
изготовление сувенира с изображением зверушки по технике декупаж;
оформление фигурки животного по технике "Северодвинская роспись";
  • Конный прокат;
  • Уникальная возможность пообщаться с символом Национального парка – ЛОСЕМ во время экскурсионной поездки на Лосиную биостанцию.

8 октября в сети парков HAPPYLON состоится праздник, посвященный Дню Рождения самого доброго и дружелюбного в мире дракона!
Праздник пройдет и в парке Happylon в Филях, и в парке в ТРЦ "Vegas".
В программе мастер-классы, выступления артистов, концерт группы "Т9", поздравления героев любимых мультфильмов, выступление детских коллективов, дрессированные животные, праздничный салют из конфетти и шариков, лотерея, конкурсы, дискотека и многое другое.

С 5 по 9 октября в КВЦ Сокольники открыта выставка "ЭКВИРОС" заслуженно считающаяся главной коневодческой выставкой нашей страны.
На выставке представлено более 300 голов лошадей различных пород.
В рамках выставки проходит и конная детская выставка "ЭКВИРОС Junior "2011", на которой можно выбрать Пони-клуб, Амуницию и снаряжение для пони, одежду и обувь для маленьких всадников, сувениры, детские игрушки.
8 и 9 октября пройдут мастер-классы от ведущего американского производителя игрушечных лошадей компании Breyer, основанной в Чикаго в 1950 году. Начало мероприятий в 12.00. Специально для детей самых разных возрастных групп будут предложены фигурки лошадей всевозможных пород для разукрашивания и моделирования. Всем участникам будут вручены памятные подарки от компании Breyer.

C 6 по 9 октября 2011 года в Московском Доме Художника на Кузнецком мосту (Кузнецкий мост, 11) проходит Первый Московский открытый фестиваль Йоги YOGAFEST.
8 октября с 11.15 до 12.45 в рамках фестиваля состоится детский класс - йога для детей вместе с родителями - практическое занятие и конференция с участием родителей на тему "10 вопросов о детской йоге".
Для самых маленьких на Фестивале будет организовано детское пространство при поддержке компании Husbro. В формате игровой зоны с настольными играми, наборами с пластилином и другими активностями преподаватели будут рассказывать детям, как играть и будут играть вместе с ними. Также на детское площадке пройдёт вводное занятие йогой для детей, где учителя покажут основные асаны.
Все дни работы Первого Московского открытого фестиваля Йоги будет работать вегетарианское кафе "Ганга", в котором вы сможете попробовать Индию на вкус. В зоне кафе пройдут лекции о здоровом питании и вегетарианстве.
Стоимость билета - 150 рублей

В рамках фестиваля культуры Польши в Центре современной культуры "Гараже" Университет Детей и Театр Фигур Краков проводят большую детскую программу: научно-популярные лекции, художественный класс и научный театр, детские спектакли.
Расписание занятий:

  • Где в кубике Рубика скрыта логика? - 8 и 9 октября 14.15, 17.00, 18.00
  • Создаем действующую модель вулкана - 8 и 9 октября 11.30
  • 8 октября в 17.00 - научный спектакль о феномене видимого света
  • 8 октября в 15.45 - Детский спектакль "Зимние истории"
Вход свободный, но обязательна предварительная запись.

8 октября Студия арт-фехтования "Эспада" представляет фехтовальный спектакль "О, шпага верная моя!". Зрителей приглашают в путешествие по временам и странам.
В первом отделении на сцене предстанет средневековая Дания. Принц датский Гамлет готовится к поединку с Лаэртом.
Во втором отделении зрители увидят великолепную ночную Севилью, где в свете факелов сверкают отточенные клинки, а под балконом неприступной красавицы музыканты начнут свою серенаду.
Третье отделение пройдет в развалинах крепости в окрестностях Парижа…
Вход по приглашениям, которые можно получить на центральном входе в РГУФКСиТ или распечатать здесь.
Адрес: Сиреневый бульвар, д.4, главный вход, Актовый зал.
Начало в 14.00

8 октября Сеть Развлекательных Центров CRAZY PARK приглашает всех на свой День рождения!!
В 13:00 пройдет праздник для малышей, танцы, призы и конкурс "Юный художник", для участия в котором надо будет нарисовать праздничную коровку Крейзику, лучшие три рисунка по мнению хозяйки Парка получат карты, дающие скидку на игру в Crazy Park.
В 16:00 приглашают школьников. В программе

  • Шоу шаров
  • Кулинарная битва
  • Много сюрпризов
  • Подведение итогов конкурса на Лучший букет
Примечание: Каждый, кто придет в фирменных цветах Crazy Park получит силиконовый браслет!

До 18 ноября в залах нового Музея анимационного кино открыта персональная выставка Гарри Бардина, приуроченная к его 70-летию.
На ней представлены куклы и декорации из фильмов "Адажио", "Кот в сапогах", "Выкрутасы", "Чуча", "Гадкий утенок", а так же куклы из нереализованного проекта "Программа время".

До 9 октября в Биологическом музее открыты сразу две выставки, посвященные цветам - выставка "Комнатные растения" и выставка "Кактусы".
На выставке "Кактусы" представлены лучшие растения московских коллекционеров, новые виды кактусов, найденные и описанные в последние годы. Они поражают разнообразием расцветок – зеленая, бурая, серебристо-седая, солнечно-желтая и даже красная; и форм – от привычных нам колонновидных и шарообразных до самых причудливых.
В ходе выставки можно будет получить консультацию у специалистов и приобрести понравившегося "зеленого ежа". Также в рамках выставки в день её открытия будут проходить аукционы, викторины и беспроигрышная лотерея.
На выставке "Комнатные растения" представлено несколько сот экземпляров наших "зеленых друзей". Среди них – новые сорта сансивьеры и филодендрона, разнообразные хойи, удивительные бутылочные деревья и многое, многое другое. Цветоводы из клуба любителей комнатных растений "Биофитум" с удовольствием поделятся секретами выращивания самых разных комнатных культур. Очень важно, что все растения – обитатели тропиков, субтропиков и пустынь – адаптированы к условиям московских квартир, что позволяет получить наилучший результат даже начинающим цветоводам.

До 15 января 2012 г. в Успенской звоннице Московского Кремля открыта выставка "Пуаре - король моды", посвященная творчеству выдающегося парижского модельера.
Выставка представляет весь творческий путь гениального кутюрье – начиная с его ранних работ в модных домах Дусе и Ворта и заканчивая участием в знаменитой парижской Международной выставке декоративных искусств и художественной промышленности 1925 года, устроители которой официально признали Пуаре одним из вдохновителей стиля ар деко.
Посетителям предоставляется уникальная возможность увидеть наиболее эффектные из сохранившихся до наших дней образцов творчества великого модельера, отражающих этапы зарождения и эволюции стиля ар деко в костюме, аксессуарах, модной иллюстрации и фотографии. Еще одна грань таланта Поля Пуаре – парфюмерия раскрывается на московской выставке показом флаконов и изящных коробочек для духов фирмы "Розина", расписанных вручную пульверизаторов, а также рекламных афиш.
На выставке представлено более ста экспонатов из собраний Музея Гальера – Парижского городского музея моды, Музея Виктории и Альберта в Лондоне, Международного музея парфюмерии в Грасе, Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Исторической библиотеки и Библиотеки иностранной литературы в Москве

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открыта выставка произведений Сальвадора Дали из музея-театра С.Дали в Фигерасе, среди которых 25 живописных работ и 90 уникальных графических листов, а также объекты и подлинные архивные фотографии.
В экспозиции найдут отражение все периоды творчества художника: и юношеская пора, когда художник был занят поиском собственного творческого пути, и время знакомства с сюрреализмом в Париже, и становление его как ведущего мастера этого направления, а также зрелые и поздние эксперименты художника на грани традиционной живописи, оптических иллюзий и точных наук. Сквозной темой выставки, связывающей творчество Сальвадора Дали с Россией, станет фигура легендарной Гала- супруги Дали Елены Дьяконовой, ставшей героиней многих произведений мастера, его музой и единомышленником. Ретроспективная выставка, подготовленная ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с Музеем-театром Дали и Фондом Гала-Сальвадор Дали, предоставит российским зрителям уникальную возможность увидеть шедевры из Фигераса и ощутить неповторимую сюрреалистическую атмосферу его музея – самого большого произведения искусства, созданного самим художником.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });