ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:25

Фейс-контроль на Манежной

В рамках предотвращения несанкционированной акции на Манежной площади Москвы задержаны, по данным правоохранительных органов, около ста человек

Фейс-контроль на Манежной
Фото: Интерфакс

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU – Утром в субботу сотрудники правоохранительных органов усилили меры безопасности в центре Москвы, где, согласно появившимся в Интернете сообщениям, планировали собраться активисты радикальных организаций.

Как сообщил утром корреспондент "Интерфакса", на Манежную площадь прибыли более десятка автобусов с бойцами спецподразделений, площадь патрулировалась сотрудниками полиции. Доступ на Манежную площадь, в торговый центр "Охотный ряд" не перекрывался.

Согласно опять все тем же сообщениям из социальных сетей, сбор на площади был намечен на 16:00. Группы "ВКонтакте", где пытались координировать свои действия потенциальные участники акции, оперативно закрывались как, возможно, не соответствующие правилам сайта. Кто-то писал, что сбор в 15:00, кто-то – в 16:00, кто-то призывал и вовсе не ехать в центр, а собраться где-то на окраине. Однако в результате некоторое число фанатов и около-фанатов, решивших почтить таким образом память погибшего в Подольске в бытовой стычке фаната ЦСКА Андрея Урюпина (драка, в которой погиб юноша, возникла в результате из-за очереди на дискотеку в торгово-развлекательный центр, в ходе которого двое юношей задели друг друга плечами), на Манежную все же прибыли. Правда, никто, кроме ожидавших их сотрудников правоохранительных органов и журналистов, их толком и не успел заметить.

Акция полиции по предотвращению возможных беспорядков в субботу проходила мягко и тихо, больше напоминая стандартные проверки документов. Ко всем, кто был похож на юных националистов и радикальных фанатов, подходили полицейские, проверяли документы и сумки (если таковые имелись), после чего препровождали молодых людей в автобус.

Среди тех, кто приехал на площадь было множество подростков, явно не достигших совершеннолетия. Одна из группок – четыре человека, на вид 12-14 лет – сидела на гранитной опоре фонаря, с которой хорошо просматривался выход из метро к главному входу в ТЦ "Охотный ряд". "Ну, че, пацаны? Пацаны, ждем? Ждем или пойдем, будет че или нет?"- нервно спрашивал один. "Я бате сказал, что сюда поеду. Он мне разрешил", - это другой. "Пацаны, нас заберут сейчас, пойдемте в "Охотку", - третий. Пока "пацаны" решали, что же делать и куда двигаться, пытались до кого-то дозвониться и писали SMS, их, действительно, забрали. Подошедший полицейский внушительно сказал: "Я говорил вам, чтобы вы ушли? Не ушли, да! Ну тогда марш в автобус". Пацаны затрусили в автобус. Таких задержаний на площади было произведено множество, причем все задерживаемые спокойно отправлялись за полицейскими. Ни шума, ни баннеров, ни криков, ни попыток сопротивления. Долго сидевшие на площади граждане, заметившие происходящее и, очевидно, бывшие в курсе ситуации, начали делать ставки: "Смотри, сейчас еще вот того задержат".

У полицейских автобусов выстраивались очереди из абсолютно одинаково одетых молодых людей: кроссовки, тренировочные штаны, куртки или худи – фейс-контроль и дресс-код на прохождение в автобус были налицо. Кто-то все же вяло пытался препираться. "Дайте я родителям позвоню!" – "Из отделения позвонишь". На площади же гуляли десятки простых москвичей, фотографировались молодожены, девушки, юноши, в общем, обычный субботний вечер на Манежной.

В какой-то момент у гостиницы "Националь" появился руководитель наблюдательного совета движения "Русские" Александр Белов, однако он тут же полностью открестился от происходящего, пару минут понаблюдал за Манежной и ушел.

Вечером правоохранительные органы рапортовали о результатах "операции предотвращения". "Около 100 человек были задержаны и доставлены в отделы полиции для проведения профилактических бесед", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главка столичной полиции. По словам представителя ведомства, у задержанных были изъяты файеры, дымовые шашки, травматическое оружие и куски арматуры. "Московская полиция предотвратила несанкционированную акцию на Манежной площади", - сказал собеседник агентства.

В понедельник источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что лишь для одного из задержанных пребывание в ОВД закончилось составлением протокола. "Всего было задержано 98 человек на Манежной, Театральной, Комсомольской площадях, а также на Тверской улице и площади Революции. Все они были доставлены в отделы полиции, однако протокол об административном правонарушении был составлен только в отношении одного человека, которому вменяется мелкое хулиганство", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что остальные задержанные после профилактической беседы и проверки на причастность к экстремистским движениям были отпущены.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });