ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ДТП в Подмосковье: виноват реагент

На Боровском шоссе столкнулись 13 автомобилей. В ГИБДД говорят, что причиной ДТП стала обработка трассы новым противогололедным реагентом: жидкость ухудшила торможение в два раза. Власти города называют эту версию несостоятельной

ДТП в Подмосковье: виноват реагент
Кадр: vesti.ru

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU – Утром в четверг на Боровском шоссе в Подмосковье движенье оказалось заблокировано из-за крупного ДТП. Как первоначально сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах, на трассе столкнулись десять автомобилей.

"На Боровском шоссе в районе поселка Рассказовка по направлению в сторону Переделкино произошла авария с участием десяти автомобилей", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что ДТП произошло около 06:30 в четверг. По предварительным данным, пострадали два человека, у одного из которых поврежден позвоночник.

В настоящий момент причины аварии выясняются, однако уже появились первые версии произошедшего, а также поступили уточненные данные по количеству автомобилей, участвовавших в происшествии.

"По уточненным данным, в аварию на Боровском шоссе в районе поселка Рассказовка попали не 10, а 13 автомобилей, пострадали два человека", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Вскоре после происшествия источник сообщил, что непосредственно перед аварией проезжую часть обработали жидким противогололедным реагентом машины коммунальных служб. Сразу после этого на дороге столкнулись два автомобиля, затем, не успев вовремя затормозить, в "завал" попали еще 11 машин. "Прибывшим на место происшествия сотрудникам ГИБДД водители пожаловались, что на обработанной реагентом дороге они не сумели вовремя затормозить, так как асфальт, покрытый реагентом, стал очень скользким, что привело к увеличению тормозного пути", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что дорога в данном месте в настоящее время покрыта скользкой пленкой. Прибывшие на место происшествия инспекторы собирают образцы реагентов с проезжей части, кроме того, забор реагента производится и в грузовиках, распределявших его.

По некоторым данным, на дороге применялась новая версия жидкого реагента "хлористый кальций модифицированный". Напомним, что уже в течение нескольких лет на объектах улично-дорожной сети города и пригорода применяются жидкие реагенты хлоридной группы ХКМ-БС (водный раствор хлоридов кальция и натрия), АГС (антигололедная смесь), ХКМ (хлористый кальций модифицированный), а также твердые реагенты (хлористый кальций и комплекс солей хлористого кальция и натрий). Большинству водителей, передвигающихся на машине по Москве, известно, что при определенном температурном режиме дороги, обработанные некоторыми из этих реагентов, становятся крайне скользкими.

Правда, власти поспешили опровергнуть данную версию. "Эта авария никак не связана с работами, которые проводились дорожными службами на данном участке Боровского шоссе. Причиной стало грубое нарушение правил дорожного движения, выразившееся в превышении скорости одним из водителей", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Москвы Игорь Пергаменщик. Он пояснил, что на шоссе завершались работы по нанесению полимерного покрытия, призванного не допустить разрушения дорожного полотна. "Такое же покрытие нанесено, например, на Шереметьевском шоссе и МКАДе. Установлено, что при проведении работ технология была полностью соблюдена", - отметил Пергаменщик. Он подчеркнул, что подобный способ защиты асфальта является безопасным, сертифицирован в РФ и не влияет на степень сцепления колес автомобилей с дорожным покрытием. "То, что авария произошла неподалеку от места, где завершались работы, простое совпадение", - резюмировал Пергаменщик.

Однако представители ГИБДД продолжают настаивать на своей версии, огласив ее уже официально. В пресс-службе управления подмосковного ГИБДД "Интерфаксу" сообщили, что при осмотре места происшествия были проведены замеры коэффициента сцепления шин автомобиля с дорогой. "По результатам замеров установлено, что одной из сопутствующих причин произошедшей аварии является низкий коэффициент сцепления - в два раза ниже нормативного, что привело к увеличению скользкости покрытия и, как следствие, к ДТП", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, сотрудниками ГИБДД составлен акт выявленных недостатков содержания улично-дорожной сети и вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. "На данный момент движение на участке с 25 по 27 км Боровского шоссе временно ограниченно в связи с ликвидацией последствий обработки проезжей части химическим составом", - добавил собеседник "Интерфакса".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });