ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Автомобили горят

Несмотря на задержания в столице поджигателей автомобилей, машины продолжают гореть: за минувшую ночь в городе были уничтожены еще две иномарки

Автомобили горят
Фото: Reuters

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU – Две дорогостоящих иномарки сожжены в центре Москвы минувшей ночью. "Возгорание произошло минувшей ночью около 02:30 на проспекте Мира, 68, где загорелись дорогостоящий микроавтобус "Шевроле" и внедорожник "Ауди", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Он добавил, что пожарные справились с огнем за 15 минут. Установлено, что источником пожара в "Шевроле" стало возгорание горючего вещества магний. После возгорания в автобусе, огонь перекинулся на "Ауди". В настоящее время ведется розыск поджигателей.

Напомним, что в минувшую субботу в столице были задержаны учащиеся Полиграфического колледжа, которые подозревались в поджоге автомобиля на юге Москвы, а в итоге признались более чем в 10 эпизодах аналогичных преступлений. Отметим, что одна из задержанных оказалась участницей "Русского марша".

"Трое подозреваемых, среди которых девушка 1990 года рождения и двое молодых людей 1993 и 1995 годов рождения, задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. С двоих свидетелей следователем взята подписка о невыезде", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. По словам собеседника агентства, в настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), которая предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. "У подозреваемых изъяты мобильные телефоны, на которых обнаружено видео с фактами поджогов. Только в Южном административном округе в этом году возбуждено 38 уголовных дел о поджогах. В настоящий момент подозреваемые проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений, совершенных на территории столицы", - сказал собеседник агентства.

По данным ведомства, 4 ноября около 6:00 в дежурную часть поступил сигнал о возгорании автомобиля "Мерседес" на Воронежской улице. Машина сгорела полностью, пламя перекинулось еще на два автомобиля, припаркованные рядом. "Был установлен очевидец происшествия, вместе с которым сотрудники стали ездить по улицам района. Вскоре им удалось заметить молодого человека, которого очевидец опознал, как одного из возможных поджигателей. Он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по району Орехово-Борисово Южное. Молодой человек признался в содеянном. Удалось задержать и троих его приятелей", - сказал представитель столичной полиции.

По данным следствия, четверо несовершеннолетних молодых людей и девушка в ночь на пятницу вместе гуляли по Москве, а затем у одного из них "возникло желание поджечь соседский автомобиль". "Трое из задержанных заявили, что они придерживаются праворадикальных взглядов, поэтому, когда один из них предложил пойти "наказать" соседа по дому, остальные эту идею поддержали. У девушки с собой в сумке была жидкость для розжига, которой они и облили машину, после чего подожгли. Двое из их друзей, по предварительным данным, только наблюдали за происходящим", - сказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ.

Он отметил, что полицейским удалось задержать девушку только вечером, так как весь день она находилась на шествии националистов в Люблино. "Проводятся следственно-оперативные мероприятия, в частности, обыски", - подчеркнул представитель полиции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });