ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

20 ноября с 12.00 до 15.00 в Московской усадьбе Деда Мороза пройдет долгожданное празднование дня рождения зимнего волшебника.
В этом году обитатели сказочной страны вместе со своими друзьями решили сделать самый необычный подарок – "Снежную розу для Деда Мороза". В этот же день на сайте усадьбы Деда Мороза пройдет презентация новой компьютерной игры "Дед ЗаМороз", героем которой стал сам Новогодний кудесник.И, по старой и доброй традиции, всех гостей праздника сказочной усадьбы в этот день будут ждать весёлые игры, песни, танцы и, конечно же, чудеса.
Программа праздника:

  • 12.00 – 12.05 Открытие праздника и начало работы игровых площадок.
  • 12.05 – 13.00 Сказочное представление театра ростовых кукол "День чудес".
  • 13.05 - 13.30 "Приветствие Деда Мороза!"
    Праздничное обращение Деда Мороза и его гостей, поздравления.
  • 13.30 – 14.00 Игровая программа "Самый большой хоровод".
  • 14.00 – 15.00 Концертная программа "С Днём рожденья Дед Мороз".

19 ноября, в субботу, в 15:00 интерактивный выставочный проект "Самураи. Art of War" приглашает отметить один из самых красочных японских праздников — Ситигосан, в котором большое значение придается детской программе.
В ходе праздничной программы руководитель этно-шоу "Последний самурай" Дмитрий Белинцев проведет для юных самураев и ценителей японской культуры мастер-класс по облачению в самурайский доспех. Посетителей всех возрастов в этот день также ждут мастер-классы по оригами и манга. Рисовать японские комиксы всех желающих будет учить Лидия Бабинцева – художник манга, автор комикса Metropolitan в альманахе Comics Factory.
Детская программа праздника:

  • 15:00 Начало празднования и открытие выставки кимоно. Герои праздника – дети 3-х, 5-ти и 7-ми лет, - могут примерить кимоно бесплатно.
  • 16:00 Мастер-класс "Облачение в самурайский доспех" для детей. После мастер-класса все желающие смогут сфотографироваться самурайской экипировке за отдельную плату.
  • 16:00 Лекция - демонстрация "Традиционные и современные японские куклы"
  • 16:30 Мастер класс по оригами.
  • 17:00 Мастер-класс по Манга (японские комиксы)

19 ноября каждый посетитель Кузьминского парка сможет поучаствовать в поисках настоящего клада, ведь в этот день в парке пройдет Первый Фестиваль по военно-прикладным и техническим видам спорта.
В рамках Фестиваля впервые пройдут соревнования по "Геокэшингу" - командной игре по поиску клада с помощью GPS-навигатора. С кем дружит заяц, какой точный возраст древних лип у Горбатого моста и сколько колонн у Музыкального павильона – такими будут лишь некоторые задания игры. Командам на старте передадут GPS-навигатор с картой и "легенду" из 20 заданий, в каждом из которых указаны координаты объекта, который нужно найти. Для каждой команды организаторы разработали специальный маршрут, на котором участников игры ждут неожиданные вопросы-подсказки.
Кроме того, на главной спортивной площадке округа пройдут соревнования по картингу, пейнтболу, автогонкам, служебному собаководству, стрельбе из арбалета и пневматического оружия, также на спортивном празднике свое мастерство покажут ведущие каскадеры и авиамоделисты Москвы.

А 20 ноября природно-исторический парк " Кузьминки-Люблино" отметит свои Именины. Каждый пришедший на праздник "Осенние Кузьминки" сможет принять участие в народных гуляниях, молодецких забавах, пройти мастер-класс по изготовлению оберегов из соломы.
Всех гостей праздника встретит символ парка - Мельник Кузьма, их ждет фольклорно-музыкальная программа, а также встреча с русской Красавицей и страшной Бабой Ягой.
На центральной площадке посетители смогут принять участие в народных играх (молоты, ходули), конкурсах и викторинах, посвященных парку. Будет представлена выставка Музея индустриальной культуры "Деревенская кузница" и организованы мастер-классы по изготовлению оберегов "Кузьма и Демьян" из соломы и резьбе по дереву. Все сильные духом посоревнуются в "Петушиных боях" и получат "живые подарки" - курицу и петуха. Гости парка смогут насладиться вкусной гречневой кашей с мясом и горячим чаем из солдатской полевой кухни. Завершатся народные гуляния обмолотом "конфетного снопа".
Не забудут организаторы праздника и об обязательной части любого мероприятия проходящего в парке – экологической. В этот день будет организована орнитологическая площадка "Кухня для птиц", также хищных птиц можно будет понаблюдать в полете.

C 25 октября по 25 декабря сеть магазинов "Московский Дом Книги" при поддержке Правительства Москвы проводит IX Книжную эстафету "Откройте книгу детям!".
Во время эстафеты школьники и родители смогут встретиться и пообщаться с детскими писателями, принять участие в многочисленных викторинах и проявить свои творческие способности в разнообразных конкурсах.
Сейчас уже идет третий этап эстафеты - "Мир тайн и загадок", посвященный жанру фэнтази. В программе ближайших выходных:
18 ноября, пятница

  • 15.00 - 16.00
  • Встреча с детским поэтом Артуром ГиваргизовымСтихи о школьной жизни, буриме и другие литературные игры
    Издательство "ИД Мещерякова"

19 ноября, суббота

  • 13.00 - 14.00
"Заветные сказки беспокойного болотного народца"Встреча с автором и конкурс рисунков.
Издательство "КОРФ У Сытина"

20 ноября, воскресенье

  • 12.00 - 13.00
Викторина "Сказочный марафон" от Московского Дома Книги

19 ноября, c 13.00 до 17.00 в Отеле "Рэдиссон Славянская" (пл. Европы, 2, м. Киевская) пройдет выставка "Частные школы".
На выставке можно будет получить консультации по вопросам готовности и адаптации ребенка к школе, пройти тестирование по иностранному языку и по профориентации.
В программе выставки – выступление аниматоров. Всем известные и полюбившиеся персонажи мультфильма "Маша и Медведь" будут рады приветствовать маленьких гостей выставки.
"Сумасшедшая наука" покажет интересные опыты, познавательные эксперименты, чудеса техники и волшебные превращения.
Дети смогут принять участие в мастер-классах.
Вход на выставку свободный после регистрации на сайте www.examen.ru или по тел. (495) 933-1098.

Зоологический музей приглашает детей и взрослых на занятия Биолектория.
В эти выходные посетители смогут попасть на лекции по темам:
19 ноября, суббота

  • 12:30 "Драконы, кто они?"
  • 14:00 "Почему тебя так зовут?"
    20 ноября, воскресенье
  • 12:30 "Terra Incognita — Австралия"
  • 14:00 "Тайны бермудского треугольника"

19 ноября в 12-00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает в зал презентаций на детские мероприятия.
В рубрике День рождения великого ученого пройдет программа к 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова.
В гости в Библиоше придет детская писательница Тамара Крюкова. Ее новую книгу "Кот на счастье" представит издательство "Аквилегия М".
Для ребят пройдет мастер-класс "Кот на счастье".

В субботу, 19 ноября с 11.00 до 20.00 в Москве проводится Четвёртый московский метро-квест "Метробуки" - подземная головоломка из 13 логических задачек, каждая из которых приводит команды игроков на станцию московского метро, где спрятана финальная отгадка.

В программе подземной гонки – 13 станций. Участие в игре абсолютно бесплатное, командное. Возраст участников: от 13 лет
Регистрация команд и старт игры — 19 ноября 2011 г. с 11.00 до 13.00 в книжном магазине "Читалкафе" (ул. Покровка, 38, вход с Лялина переулка, м. "Курская" или "Чистые пруды"). Финиш состоится там же по мере прохождения командами маршрута.

А 20 ноября в этом же "Читалкафе" (ул. Покровка, 38/1) пройдет мастер-класс хендмейдера Анжела Гавриловой "Колбаски из шприца"
Что может быть проще - заправить в шприц-экструдер разноцветную пластику, нажать на кнопку кнопку и получить цветные пластиковые колбасятины с невероятными узорами и разводами! Из них можно сделать бусины и собрать украшения. Мальчикам тоже будет интересно!
Начало в 13.00, продолжительность - 1,5 - 2 часа.
Приглашаются дети от 6 до 13 лет.
Вход 200 рублей с ребенка, взрослые подглядывают бесплатно.

16 ноября в Большом дворце ГМЗ "Царицыно" открылась первая в Москве и уникальная по составу экспонатов выставка, посвящённая личности самого неоднозначного в истории России императора – Павла I.

Посетители выставки увидят не только портретную галерею членов императорской фамилии и представителей ближайшего окружения царской особы, редкие акварели с видами императорских резиденций, образцы современной Павлу I военной формы и оружия, предметы повседневного обихода. Среди экспонатов также редчайшие архивные документы и личные вещи императора: ботфорты, подаренные Павлу королём Пруссии Фридрихом II, мундир и ночная сорочка, в которой он погиб от рук заговорщиков. Принадлежавший Павлу I далматик великого магистра Мальтийского ордена является центром экспозиции зала, посвящённого Мальтийскому ордену, главой которого российский император стал в 1798 году.
Выставка продлится до 19 февраля 2012 года.

В арт-центре "Ветошный" работает уникальный интерактивный выставочный проект "Загадочная Индия", где можно увидеть редкие артефакты, литературные памятники, древние манускрипты, классическую живопись и работы известных фотографов.

Дизайнеры проекта, используя редкие дворцовые интерьеры и предметы быта Средневековья, создали уникальное пространство, в котором зритель может полностью проникнуть в тайны индийской культуры и отречься от окружающего мира. Посетители могут не только увидеть древние статуи или интерьер, но и, например, поучаствовать в знаменитом индийском свадебном обряде, посетить лекторий или мастер-класс по йоге.
Выставку дополняет специально разработанное мультимедийное сопровождение: кинопоказы "Индия. Beatlеs", поэтическая инсталляция "Рабиндранат Тагор Николай Гумилев", слайд-шоу об искусстве и традициях Индии. Традиционно в музее используются 3D-технологии: один из древнейших храмовых алтарей, недоступный обычному человеку воспроизведен в объемной визуализации.

Государственном музее А.С. Пушкина открыта для посетителей выставка "Крепостные таланты", приуроченная к 150-летию со дня отмены крепостного права в России.

Сравнительно небольшой размах выставочной экспозиции (два зала) компенсирует ценность представленных экспонатов и известность исторических персон – художников, архитекторов, актеров, поэтов, рожденных крепостными, но составивших впоследствии славу и гордость русской культуры. Уникальную коллекцию музейных редкостей, связанных со знаменитым крепостным театром Шереметевых, представляет Московский музей-усадьба "Останкино". Публика увидит авторские эскизы декораций, костюмы актеров, различную сценическую атрибутику – в том числе, затейливые опахала актрис, на обратной стороне которых обычно размещали тексты вокальных партий, чудом сохранившийся набор театрального грима 18 века, рыцарские доспехи героев знаменитых масштабных постановок останкинского театра и др. Среди героев выставки "Крепостные таланты" – знаменитые художники XIX века Орест Кипренский, Василий Садовников, Николай Уткин; один из основоположников русского ампира, автор Казанского собора в Петербурге, архитектор Андрей Воронихин…
Рукописные коллекции ГМП представлены на выставке редкими документальными свидетельствами эпохи крепостничества – купчими, отпускными, хозяйственными бумагами, любительскими зарисовками быта крепостного народа…

До 15 января 2012 г. в Успенской звоннице Московского Кремля открыта выставка "Пуаре - король моды", посвященная творчеству выдающегося парижского модельера.
Выставка представляет весь творческий путь гениального кутюрье - начиная с его ранних работ в модных домах Дусе и Ворта и заканчивая участием в знаменитой парижской Международной выставке декоративных искусств и художественной промышленности 1925 года, устроители которой официально признали Пуаре одним из вдохновителей стиля ар деко.
Посетители выставки могут увидеть наиболее эффектные из сохранившихся до наших дней образцов творчества великого модельера, отражающих этапы зарождения и эволюции стиля ар деко в костюме, аксессуарах, модной иллюстрации и фотографии. Еще одна грань таланта Поля Пуаре - парфюмерия раскрывается на московской выставке показом флаконов и изящных коробочек для духов фирмы "Розина", расписанных вручную пульверизаторов, а также рекламных афиш.
На выставке представлено более ста экспонатов из собраний Музея Гальера - Парижского городского музея моды, Музея Виктории и Альберта в Лондоне, Международного музея парфюмерии в Грасе, Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Исторической библиотеки и Библиотеки иностранной литературы в Москве.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь: суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });