ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Согласованная Болотная

Санкционированная акция оппозиции пройдет в субботу в Москве. В Интернете активно распространяются призывы соблюдать закон и порядок на субботней акции, а правоохранительные органы готовы пресекать действия нарушителей закона

Согласованная Болотная
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Многотысячная акция оппозиции, санкционированная властями, пройдет в центре Москвы в субботу. Мероприятие, которое изначально должно было пройти на площади Революции с предельным количеством участников до 300 человек, вызвало небывалый отклик в интернет-сообществе, о желании высказать свое отношение к прошедшим выборам тем или иным образом заявили в социальных сетях более 20 тысяч человек.

Организаторы и столичные власти несколько дней согласовывали новую площадку для митинга. В ночь на пятницу заммэра в правительстве столицы Александр Горбенко сообщил журналистам, что мероприятие с количеством участников до 30 тысяч человек пройдет на Болотной площади в Москве. По его словам, "организаторы акции согласились с проведением митинга на Болотной площади, которую в целях соблюдения мер безопасности предложили им для проведения мероприятия московские власти". Горбенко добавил, что проведение митинга разрешено с 14:00 до 18:00.

В то же время, пресс-служба движения "Солидарность", организующего акцию, сообщила, что сбор участников пройдет на прежнем месте, после чего, по утверждению организаторов, московские власти обязались предоставить участникам митинга беспрепятственный проход по улицам Москвы от места сбора до Болотной площади. "Мы приняли такое решение, поскольку подставить под дубинки ОМОНа десятки тысяч людей, многие из которых впервые выходят на публичное мероприятие, мы посчитали неприемлемым. Мы ставим во главу угла безопасность участников акции", - отмечают в "Солидарности". Движение требует "отмены результатов выборов и отставки председателя Центризбиркома", а также расследования выявленных наблюдателями нарушений и фальсификаций, наказания виновных и "регистрации оппозиционных партий, проведения новых свободных и честных выборов, освобождения всех незаконно задержанных и арестованных в связи с мирным протестом против фальсификаций".

Между тем, писатель, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов в своем блоге не поддержал перенос митинга на Болотную площадь и заявил, что соберется со сторонниками на ранее объявленном месте.

В то же время в интернете активно распространяются призывы соблюдать закон и порядок на субботней акции на Болотной площади.

За соблюдением порядка и прав граждан на митинге будет наблюдать Общественный совет (ОС) при ГУ МВД, сообщил "Интерфаксу" главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Он отметил также, что на встрече членов Совета с главой столичного Главка МВД Владимиром Колокольцевым, прошедшей в пятницу, уполномоченные по правам человека выразили удивление по поводу массовых задержаний на предыдущих уличных акциях. По мнению участников встречи, многие задержанные "просто попались под горячую руку". "Мы просили руководство столичной полиции минимизировать такие случаи", - сказал Венедиктов.

Кроме того, в четверг ОС обратился к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой с просьбой организовать в субботу и воскресенье дежурство мировых судей в Замоскворецком и Тверском районах.

Вместе с членами ОС за проходящим митингом будут наблюдать уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, столичный омбудсмен Александр Музыкантский и московский детский омбудсмен Евгений Бунимович. Последний призвал родителей не брать на акцию детей. В пресс-службе Общественной палаты "Интерфаксу" сообщили, что наблюдать за проведением митинга будут члены ОП Анатолий Кучерена, Николай Сванидзе и Иосиф Дискин.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что полиция будет пресекать любые несанкционированные акции и привлекать к ответственности нарушителей закона. "Любые попытки проведения несанкционированных мероприятий и нарушения правопорядка должны в соответствии с действующим законодательством РФ пресекаться сотрудниками органов внутренних дел, а виновные привлекаться к ответственности", - сказал он в пятницу на заседании оперативного штаба МВД по обеспечению общественного порядка.

Своеобразное участие в акции оппозиции примут и столичные военкоматы. "Молодым людям, задержанным полицией за совершение правонарушений, будут вручаться повестки для прибытия на мероприятия, связанные с воинской обязанностью, - призывом в вооруженные силы или явкой на плановые сборы", - сказал "Интерфаксу" в пятницу источник, близкий к комиссариату Москвы.

Столичные школы получили письмо из департамента образования Москвы, в котором начальники окружных управлений просят директоров школ обеспечить "13.00 до 17.30 полный учебный день для учащихся 9-11 классов". В этот день на 15.00 в столичных школах назначена городская контрольная работа по русскому языку. Причем, как сообщили "Интерфаксу" как учителя, так и школьники, известие о контрольной они получили днем в пятницу.

Руководитель "Правого дела" Андрей Дунаев также намерен придти на митинг. "В качестве адвоката, чтобы оказать юридическую помощь членам партии и участникам митинга в случае задержаний и противоправных действий полиции", - сообщил сайт партии.

Один из лидеров "Справедливой России", депутат Госдумы пятого созыва Геннадий Гудков сообщил агентству, что с утра в субботу примет участие в съезде партии "Справедливой России", откуда во второй половине дня направится на Болотную площадь, где выступит на митинге.

Поддержать оппозицию решили и около 1 тыс. обманутых дольщиков, сообщил "Интерфаксу" координатор движения "Однодольщики" Игорь Гульев. Туда же прибудут лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, сопредседатели незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков, последние трое обещали выступить на митинге. Посетят Болотную площадь и представители КПРФ.

В качестве наблюдателей на митинге президентский совет по правам человека направит главу Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова и руководителя российского отделения Transparency International Елену Панфилову.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });