ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве существует множество мест, куда можно пойти и отдохнуть вместе с детьми, особенно много интересного происходит в выходные. Но за последние годы мы уже привыкли к тому, что отдых - недешевое удовольствие, однако при желании можно найти развлекательные мероприятия, посетить которые можно без каких-либо финансовых затрат. Итак, начнем нашу статью с рассказа именно о таких событиях.

3 марта 2012 года в Выставочном зале Московского Городского Дворца Детского Творчества в рамках фестиваля "Гагаринская весна" проводится Игротека "От Игры к Звездам", во время которой можно будет познакомиться с настольными играми Планеты Земля!
В программе

  • Игротека Дворца - "Калейдоскоп Настольных игр" и "Спортплощадка на столе"
  • Музей-студия головоломок - "Логические Игры и головоломки"
  • Студия настольных спортивных игр
  • Современные настольные интеллектуальные игры

Время проведения: с 14.00 до 18.00
Вход свободный! Приглашаются все желающие!
А 4 марта в 14:00 в театральном зале Дворца пройдет спектакль театра кукол "Приключения Вихрастика", автор Йозеф Пегр.
Вход свободный!

4 марта, в 12 часов в Библиотеке им. Гайдара на заседании Семейного клуба пройдет конкурс "Золушка становится принцессой".
История прекрасной Золушки, встретившей своего принца, волнует девочек любого возраста на протяжении уже нескольких столетий. Многие мечтают стать, как она, принцессой, выйти замуж за принца и … Кстати, кто-нибудь знает, чем закончилась история Золушки?
Гости Семейного клуба попробуют представить, чем могла закончиться всем знакомая сказка о Золушке. А у девочек будет возможность проявить свои таланты и в качестве "Золушек", и в качестве принцесс.
Но, кроме потенциальных Золушек, на праздник приглашаются и "прекрасные принцы" :). Кто же, если не они, будет поддерживать участниц и восхищаться их талантами?Праздничный конкурс не обойдется без праздничных нарядов и подарков! Так что готовьте наряды, и приходите в библиотеку на бал-конкурс, а подарки для участниц уже приготовлены.
Вход свободный!

С 29 февраля по 4 марта 2012 года в павильоне №7 (залы 1 и 2) Центрального Выставочного Комплекса "Экпоцентр" проходит XII выставка - ярмарка народных художественных промыслов России "ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2012", на которой представлены произведения народного искусства, вышедшие из рук современных мастеров.
В рамках работы "ЛАДЬИ" состоится V Фестиваль войлока "Шерстиваль", сопровождающийся многочисленными конкурсами и мастер-классами. "Шерстиваль" расскажет всем желающим, что такое войлок и что из него можно удивительного сделать; что валяние – самая древняя техника изготовления шерстяных изделий, возникшая раньше, чем прядение, ткачество или вязание.
В программе выставки - показы коллекций моделей одежды предприятий промыслов и образовательных учреждений, шоу-показы дизайнерской и этнической одежды, выступления фольклорных коллективов.
Бесплатно посетить выставку могут пенсионеры, школьники, студенты. Для взрослых стоимость билета - 150 рублей.

С конца февраля в Библиотеке Тургенева открыта выставка книжной иллюстрации "Гром Победы", посвященной 200-летнему юбилею победы в Отечественной войне 1812 года.
На выставке представлены работы восьми современных российских книжных иллюстраторов, посвященные этому знаменательному событию - от классических офортов до дизайнерских композиций, от сюжетных иллюстраций до художественных карт.
В одной из витрин выставки можно ознакомиться с миниатюрными книгами по теме войны 1812 года, здесь же можно увидеть серии офортов с акватинтой к стихотворению М.Ю.Лермонтова "Бородино" и к сборнику рассказов об Отечественной войне 1812 года, дизайн календаря "История ударных инструментов: 1812 год", художественные карты сражений Отечественной войны, выполненные для книги А.Митяева "Гром победы" и т.д.
Выставку можно посетить бесплатно до 16 марта 2012 г.

Со 2 по 25 марта 2012 года в Москве в Новом Манеже проходит выставка лучших фотографий дикой природы по результатам конкурса "Золотая Черепаха - 6".
На выставке можно будет окунуться в атмосферу дикой природы – увидеть жизнь зверей и птиц, познакомиться с тайным миром насекомых и подводных глубин, насладиться красотой и магией растений.
Бесплатно посетить выставку могут дети дошкольного и младшего школьного возраста.
Стоимость для взрослых - 200 рублей, льготные категории - 20 рублей

3 марта с 12.00 на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах пройдет феерическое действо в ретро-стиле под названием "Уступи лыжню!".
Это командные соревнования по беговым лыжам для тех, кто любит веселье и ценит здоровый дух в здоровом теле.
Для участия необходимо зарегистрировать команду из двух, трех, четырех или пяти человек на хочузиму.рф. Но развлечения ждут не только участников, но и болельщиков. Можно будет сделать бодрящую зарядку под руководством специалистов из "Европейского Гимнастического Центра", поиграть в зимний пляжный футбол и волейбол, поучаствовать в беспроигрышной лотерее и выиграть эксклюзивную шапку-петушок, покататься на коньках, скатиться с горки на тюбинге, попробовать разных вкусностей от сети кафе "Андерсон", восстановить силы и запастись отличным настроением в зоне отдыха от проекта "Летидор".
Музыкальную составляющую праздника представит группа "Лаванда" и DJ Vobla (Яна Жукова).
Мероприятие бесплатное для зрителей и участников.

C 1 по 6 марта 2012 года в Политехническом музее проходит выставка "Русские приоритеты. Российские изобретатели, изменившие мир".
Выставка-презентация проекта "Русские приоритеты. Российские изобретатели, изменившие мир", развернутая в четырех залах Политехнического музея, - это 40 беспрецедентных научных открытий, 40 историй об успехе или драме инноватора, 40 опередивших время вещей из прошлого, которые изменили будущее.
В течение всей выставки-презентации в лекционном зале проходят лекции о зарождении и развитии русской научной мысли.
Программу лекций можно посмотреть здесь.
Вход на выставку через подъезд №1
Рекомендуемый возраст: детей среднего и старшего школьного возраста с 7 по 11 класс
Пройти на выставку можно по бесплатному флайеру/
3 марта - вход только по спискам, записаться можно по телефону +7 (495) 623-42-87.

3 марта в 12.00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает маленьких читателей и их родителей на развлекательные мероприятия.
Каждый сможет совершить путешествие с Библиошей в Черногорию, узнать о традициях, природе и истории этой страны.
В рубрике "Планета праздников" ребята познакомятся с Японским Праздником Девочек – Хина мацури.
Творческая мастерская "Расчудесные чудеса" поможет ребятам создать подарок самым дорогим и любимым. Для работы понадобятся цветной картон, клей ПВА, ножницы, карандаш.
Вход свободный.

1 марта на 3 этаже арт-центра "Ветошный" открылась уникальная выставка "Гений Да Винчи" - самая полная и разносторонняя из когда-либо созданных передвижных выставок о Леонардо да Винчи. На ней представлены изобретенные им механизмы, выполненные согласно его личным дневникам, а также репродукции его наиболее известных картин, периода Ренессанса, включая "Мону Лизу", "Мадонну в скалах" и "Благовещение", "Дама с горностаем", поразительные анатомические зарисовки, наброски к "Битве при Ангьяри" и трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошади Сфорца".
Одним из наиболее запоминающихся является раздел из Парижа "Секреты Моны Лизы", представляющий работу французского инженера Паскаля Котте (Pascal Cotte) и раскрывающий 25 секретов этого уникального произведения искусства.
Среди многочисленных изобретений, обнаруженных в записных книжках да Винчи, на выставке воплощены его идеи планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника и зубчатой передачи и целого ряда других удивительных творений, намного опередивших свое время.
Всего на выставке посетители можно увидеть около 65 механизмов, большинство из которых изготовлено в натуральную величину.

3 - 4 марта, в Московском выставочном центре " Крокус Экспо" (2-й павильон, 7-й зал) пройдет международная выставка кошек "Кэтсбург 2012" , на которой каждый посетитель сможет совершить захватывающее путешествие в таинственный кошачий мир и встретить невероятное количество его прекрасных обитателей.
Оба дня в городе Кэтсбург специально для гостей будет предусмотрена увлекательная шоу-программа. Все посетители смогут принять участие в разнообразных конкурсах, лотереях и получить памятные подарки. На территории выставки будет работать детская площадка, где в течение двух дней будут проходить различные мастер-классы. А профессиональные художники-аквагримеры подарят взрослым и детям множество незабываемых образов!
На главной сцене Кэтсбурга будут проводиться показательные выступления по кошачьему аджилити - редкому виду спорта, в котором кошка преодолевает препятствия под руководством спортсмена. Кроме того, гостей ожидает выступление известной школы-студии танцев Аллы Духовой - "Тодес".
В Кэтсбурге можно будет не только рассмотреть мяукающих чемпионов, но и приобрести своего собственного питомца.
Вход для детей до 7 лет бесплатный, с 7 до 14 лет - 50 рублей, взрослый билет 250 рублей

В эти выходные – 3 и 4 марта в Биологическом музее им. К.А.Тимирязева в рамках работы выставки "Евгений Антоненков. Мир сказки. Мастерство художника" будут проходить интерактивные занятия с художником Е. Антоненковым "Фантазируем, сочиняем и рисуем!". 3 марта сеансы в 12-00 и 13-30, 4 марта сеансы в 13-00 и 14-30.
Герои картин Евгения Антоненкова знакомы и удивительны одновременно. Сколько мы уже видели Алис на своем веку, а такую Алису в траве - никогда. Сколько мы видели Репок - а такой вы будете радоваться и удивляться. Если вы любите Юнну Мориц, то, увидев рисунки, вам будет понятно, почему она захотела, чтобы ее книжки иллюстрировал человек, про которого она написала: "Зовут его - Художник Евгений Антоненков, Сто красок и оттенков С веселой головой".
Выставки Евгения Антоненкова - редкость. Работы Евгения Антоненкова - радость и разнообразие, техника и озарение.

В преддверии весенних праздников главным подарком для поклонников старинного искусства станет открытие XXXII Российского Антикварного Салона в ЦДХ (сайт салона).
Со 2 по 10 марта посетители салона смогут увидеть всю роскошь ювелирного, мебельного и декоративно-прикладного искусства прошлых лет, уникальные образцы живописи и графики классических мастеров представят вниманию ценителей более 200 антикварных галерей.
На Салоне представлены предметы антиквариата, выполненные до 1958 года (изобразительное и прикладное искусство, скульптура, мебель и аксессуары интерьера, книги, плакаты, географические карты, фотографии, бытовые предметы, ювелирные изделия, монеты и прочее), представляющие художественный и коллекционный интерес.
Новшество нынешнего Салона - широкое предложение коллекционной классики - произведений европейских школ XVI-XVIII вв.. Живопись Нидерландов и Фландрии станет темой специальных экспозиций нескольких галерей. Среди живописцев, чьи произведения украсят стенды "Академии художеств", "Золотой мили" и "Модус Вивенди" такие мастера, как Питер Брейгель Младший, Ян ван Бален, Пауль де Вос, Франс Франкен, Эразм Квеллин и Ян ван Кессель.

В эти выходные Государственный Литературный музей совместно с издательством "Самокат" начинает цикл встреч "Как рождается книга?"
Первая встреча состоится в 3 марта в 13:30 в здании музея, расположенного по адресу: Москва,ул. Петровка, 28.
Первый гость - известная детская писательница Дина Сабитова, автор книг "Цирк в шкатулке", "Мышь Гликерия", "Три твоих имени", "Где нет зимы", которая расскажет о появлении самого главного в книге - сюжета, героев и, собственно, текста.
Предварительной записи не требуется.
Начало встречи в 13:30
Стоимость входного билета в музей - 100 рублей

3 марта, в 13:00, Лекторий "Государственного музея Востока" приглашает студентов и школьников, на лекцию "Искусство доколумбовой Мексики" из цикла лекций "Шедевры мировой художественной культуры".
Сквозь пространство и время, величественные памятники Древней Мексики передают нам послания тысячелетней давности о небывалом величии своих талантливых творцов.
Лектор: Дроздова А.В.
Стоимость входного билета – 100 руб.

В эти выходные компания HobbyWorld приглашает всех желающих познакомиться с новыми играми и принять участие в бесплатных Игротеках!
На Игротеку может прийти каждый желающий. Дружелюбные демонстраторы покажут и расскажут о самых классных настольных играх!
Расписание игротек:
Игротека выходного дня в Dunkin Donuts

  • Каждую субботу по адресу ул. Ладожская, д.5 м. Бауманская
  • Каждое воскресенье по адресу Лубянский проезд, д.27/1, стр.1 м. Китай город
    Игротека в Starbucks
  • Каждую пятницу по адресу Земляной Вал, д.7, м. Курская
  • Каждую субботу по адресу Кузнецкий Мост, 21/5, м. Кузнецкий мост
  • Каждое воскресенье по адресу Павелецкая площадь, 1, м. Павелецкая

Время проведения всех Игротек с 13.00 до 21.00.
Участие бесплатное!

С начала февраля до конца апреля 2012 года по выходным в Чеховском районе проходит очень интересная семейная игра Мелиховскими маршрутами, объединяющая четыре филиала Мелиховского музея: в Мелихове, в Новоселках, в Лопасне-Зачатьевском и музей-почту на Вокзальной площади города Чехова.
Каждый ребенок или подросток, приходя в первый музей-участник (любой, из четырех вышеназванных музеев), получает именной маршрутный лист – паспорт участника игры "Мелиховскими маршрутами". После выполнения творческих заданий в экспозиции по оригинальным путеводителям, в паспорте участника ставится фирменная печать музея.
Творческие задания рассчитаны для ребят начальной школы. "Найди музейный предмет, обведи, нарисуй, раскрась, посчитай, представь себя в образе, изобрази, подпиши этикетки, вспомни…" - подобные задания с удовольствием выполняют и подростки, а младшие дети с помощью и поддержкой родителей или сопровождающих педагогов.
В каждом музее в дни проведения программы дежурят музейные сотрудники-консультанты, которые смогут подсказать правильное решение в затруднительном положении.

В музее Экспериментаниум открылась интерактивная выставка Азбука механики эпохи Возрождения, на которой представлены работы инженеров-изобретателей, на несколько столетий опередивших свое время.
Среди экспонатов выставки можно увидеть изобретения, без которых немыслим современный мир: шарикоподшипник, маховик и другие. Прикоснуться к тому, что раньше существовало только на бумаге и в воображении: первый танк и велосипед, первый парашют, вертолет... Особую группу составляют научные приборы, в которых простота сплетена с гениальностью. А самое интересное, это то, что все экспонаты можно трогать!
Стоимость билета на выставку – 150 рублей.
Выставка работает в новом лектории музея, на втором этаже.

В Государственном музее Востока открыта выставка "Дракон и феникс", приуроченная к 2012 году, символом которого, по китайскому лунно-солнечному календарю, является Дракон.
В экспозиции представлено более 300 предметов из коллекций искусства Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, стран Центральной Азии и Ближнего Востока. Центральный зал воплощает идею о китайском драконе (лун), символе императорской власти. Отдельный зал посвящен бытованию образа дракона и феникса в городской культуре Китая и Вьетнама. Широко представлено традиционное искусство Вьетнама. Среди произведений искусства ряда центральноазиатских стран (Монголия, Бурятия) и Ближнего Востока (Иран) – редкие иранские изразцы и миниатюра, футляр для хранения печатей, пенал для письменных принадлежностей, тибетские и уйгурские ковры с изображением феникса, традиционный бурятский художественный металл, в том числе изделия из серебра – амулетницы, подвески, кресла и др.
Выставка продлится до 11 марта 2012 года.

В Ботаническом Саду МГУ "Аптекарский огород", в пальмовой оранжерее и выставочных залах сада, проходит третий Зимний фестиваль орхидей.
Посетителей ждут целые каскады орхидей, многие из которых расположились как в природе — на стволах деревьев. В красочном шоу участвуют не только орхидеи, но и сотни других цветущих и декоративно-лиственных растений: бромелии, бегонии, антуриумы самых невероятных форм и оттенков – всего более тысячи цветущих экземпляров.
Детям наверняка понравится целая коллекция насекомоядных растений, выставленных в открытом доступе: венерины мухоловки, росянки, кувшиночники и другие "хищники" растительного царства демонстрируют изощренные приспособления для ловли и переваривания незадачливых букашек, а иногда и мелких грызунов! Только кормить их запрещено: зимой у них строгая диета.
Выставка продлится до 18 марта 2012 года.
Время работы - ежедневно с 11.00 до 19.00. Билеты продаются в кассе до 18.30.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });