ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Собянин посчитал деньги на метро

Столичные власти выделили 213 млрд рублей на развитие транспортной системы города в текущем году. В социальном секторе планируется строительство детских садов; в культурном – нового музея современного искусства

Собянин посчитал деньги на метро
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU – На очередном совещании по реализации градостроительной политики Москвы мэр города Сергей Собянин наконец озвучил сумму, которая пойдет на строительство и ремонт столичного метрополитена; по уточненной информации это 100 млрд рублей, что составляет почти половину от средств, направленных на всю транспортную систему Москвы (213 млрд рублей). "В прошлом году смета (на строительство метро - ИФ) составляла около 60 млрд. Объем средств на метро мы снова практически удвоили", - подчеркнул мэр, напомнив, что финансирование этой отрасли в 2011 году было вдвое увеличено по сравнению с 2010 годом. По словам градоначальника, освоение таких колоссальных ресурсов потребует значительного напряжения всего строительного комплекса, привлечение мощностей проектантов и строителей не только Москвы, но и других регионов России. Кроме того, по его информации, в 2012 году предполагается ввести около 50 км магистральных дорог, 17 мостов и эстакад, десятки пешеходных переходов.

Собянин рассказал также, что расходы на строительство жилья по городскому заказу в 2012 году вырастут с 42 до 58 млрд рублей. "При этом сокращается стоимость вводимого жилья. Это непременное условие для строительства социального жилья", - уточнил мэр, рассказав, что, например, на строительство детских садов и школ расходы увеличиваются с 13 до 18,7 млрд рублей. Собянин напомнил, что правительство города в конце февраля 2011 году уточнило параметры адресной инвестиционной программы, она была оптимизирована на 87 млрд рублей за счет уменьшения стоимости строительства и экономии при проведении торгов. В частности за последние два месяца, по словам мэра, удалось сэкономить более 5 миллиардов рублей на торгах по строительству, а высвобожденные средства были направлены на развитие системы образования и здравоохранения.

Кроме того, в городе планируется строительство нового музея современного искусства. Об этом сообщил в воскресенье министр культуры Александр Авдеев в ходе встречи в главой правительства Владимиром Путиным. "Готовим хороший подарок нашей общественности - это музей современного искусства. Потому что не может быть великой страны без большого музея современного искусства. У нас в Москве его нет", - сказал министр, добавив, что проект музея готов и деньги выделены, а мэр Москвы Сергей Собянин "сейчас ищет площадку для этого музея". "Музейные площади прибавились за последние три года на 43 тыс. кв. метров, и это несмотря на кризис. Люди пошли в музеи, посетителей увеличилось на 2,5 млн человек. Идет молодежь", - пояснил министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });