ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

До 7 апреля на универсальной спортивной арене "Аквариум" в "Крокус Сити" проходит IV Всероссийский робототехнический фестиваль "РобоФест-2012", в котором принимают участие несколько тысяч робототехников и гостей.
Для гостей фестиваля 6 и 7 апреля работают образовательные курсы по робототехнике "Hello Robot!", конкурс "Скоростная пайка", выставка работ робототехнической лаборатории Политехнического музея. На площадке отделения ЛЕГО "Образовательные программы дети не только смогут проявить свою фантазию, создавая разнообразные модели, но и пообщаться с профессионалами в ЛЕГО конструировании.
Вход на фестиваль бесплатный.
Фестиваль открыт для гостей с 10.30 до 19.00

8 апреля с 11.00 до 18.00 компания Игровед приглашает всех желающих в развлекательно-деловой центр Кимберли Лэнд на Семейную игротеку!
В программе настольные игры для детей и взрослых, турниры, продажа игр, лотереи, много замечательных призов от компании Игровед, центра Семейного досуга Кимберли Лэнд, English First, Динозаврии и других партнеров Кимберли Лэнд и, конечно же, море хорошего настроения!
Вход свободный.

7 апреля в парке Кузьминки-Люблино будут отмечать экологический праздник "День Птиц".
Каждый пришедший сможет принять участие в экологических викторинах, конкурсах, мастер-классах по изготовлению тряпичных варакушечек, расписыванию деревянных яиц, символизирующих приход весны и наступающий праздник светлой Пасхи.
А еще насладиться горячим чаем с конфетами "Птичье молоко", "Ласточка", "Пташка" и жаворонками из теста.
Также можно будет полюбоваться на полет ястреба-тетеревятника и посмотреть фотовыставку "Птицы всех лет".
В завершение мероприятия будут развешены скворечники на территории парка Кузьминки-Люблино.

7 апреля 2012 г в 12.00 Национальный парк "Лосиный остров" приглашает в детский эколого-просветительский центр "Красная сосна" на экологический праздник "День птиц".
В программе праздника:

  • Экологическая викторина "Мир птиц"
  • Лекция "Ловчие птицы".
  • Просмотр фильма "Национальный парк "Лосиный остров";
  • Мини-экскурсия "Птицы весеннего леса"
  • Посещение "живого уголка"
  • Фотовыставка "Птицы Лосиного острова";
  • Изготовление на память сувенира "Птица Счастья" по технике оригами;
  • Для самых маленьких - раскраска "Птичка".
Стоимость входного билета:
Взрослый - 100 рублей;
Дети - 50 рублей

В эти выходные Биологический музей совместно с издательством "Пешком в историю" проводят познавательную игру "Один день в каменном веке".
Участники игры перенесутся в первобытный мир и познакомятся с жизнью людей каменного века. Ребята создадут свое племя; с помощью экспонатов музея, увлекательных игр и заданий они узнают быт древнего человека, а также научатся охотиться, разводить костер и мастерить древние украшения.
Игра будет проходить 7 апреля 2012 года в 12:00 (для детей от 4 до 7 лет), в 14:00 и 16:00 (для детей от 8 до 12 лет), 8 апреля в 12:00 (для детей от 8 до 12 лет).
Продолжительность сеанса 1,5 часа.
Стоимость участия в игре 200 руб.
Количество билетов ограничено (группа не более 15 человек).
Подробности по телефону 8(499)252-36-81.

С 6 по 8 апреля 2012 года в Доме культуры Всероссийского выставочного центра пройдет 2-ой Международный фестиваль восточного танца "CAIRO MIRAGE".
По традиции на фестиваль приглашены известные педагоги и исполнители восточного танца Египта, России и стран ближнего зарубежья.
В программе Фестиваля мастер-классы от приглашенных звезд и ведущих хореографов, конкурсная программа и показательные выступления под музыку профессионального оркестра из Египта.
В конкурсе примут участие около 80 танцоров, среди них: сольные исполнители танцевальных номеров, мужчины и женщины в возрасте от 16 и до 48 лет, а также детские и взрослые групповые коллективы.
Конкурс будет проходить по нескольким танцевальным дисциплинам: "Ориентал", "Египетский фольклор", "Фольклор стран Персидского залива" и "Магриба".
Яркие восточные костюмы, плавность движений, изящные танцевальные формы и завораживающие образы - фестиваль восточного танца предстанет, как совершенно новый жанр.

До 15 апреля в Политехническом музее пройходит интерактивная выставка "IMAGINARY: глазами математики", посвященная увлекательному миру математики.
На выставке демонстрируются изображения, созданные ведущими математиками и известными художниками. На основе трех простых переменных x, y и z возникли произведения искусства, являющиеся воплощением красоты, изящества и магнетизма математики.
Посетители выставки становятся ее активными участниками. У гостей IMAGINARY есть уникальная возможность создать при помощи компьютерных программ собственные "произведения математического искусства". Таким образом, даже новичкам раскрываются красота и эстетика основополагающих математических функций. Объяснить содержание представленных экспонатов и помочь с использованием компьютерных программ всегда готовы специально обученные экскурсоводы.
Выставка работает ежедневно с 10:00 до 18:00 ч., подъезд № 1
Выставка рекомендована для детей с 12 лет и взрослых посетителей.

8 апреля в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества будет проходить фольклорный фестиваль детских и юношеских коллективов "Вербное воскресенье".
Фестиваль посвящен традиционной народной инструментальной музыке, в нем примут участие известные инструменталисты, исследователи народных инструментов из Москвы и Петербурга: М.М. Горшков, В.В. Асанов, Д. Парамонов, Д. Новиков; а также фольклорные коллективы:"Белорыбица" (Санкт-Петербург); "Оберег", "Терем", "Сретенка", "Братчина" (Москва).
В программе:

  • 14.00 (Большой Гостиный зал, Зимний сад) - Встреча коллективов (звучат традиционные весенние заклички);
  • 14.15-15.45 (Малый зал) - Концерт традиционной народной инструментальной музыки;
  • 16.00-20.00 (Большой Гостиный зал) - Братчина:
Мастер-класс "Северные хороводы" - проводит А.А. Филатова (Третьякова)
Вечерки;
  • С 16.00 (Большой Гостиный зал) - мастер-классы по прикладному творчеству "Пасхальный дар" - изготовление кукол - вербниц, бисерных пасхальных яиц,роспись деревянных яиц;
  • Фотовыставка "Крестьянская архитектура Подмосковья".

До 8 апреля 2012 года в выставочных залах Государственного Литературного музея в рамках проекта "Сказка выходного дня" проходит пятая выставка из студийного цикла о сказках писателей ХХ века - "Сказочный лес Сергея Козлова".
Кроме посещения и осмотра самой выставки, посетители могут принять участие в различных мастер-классах.
Так, 7 апреля в 17.30 пройдет мастер-класс по созданию картин из шерсти на бархатной бумаге "Мягкие картины Сказочного леса". Работы дети запакуют в рамочки под стекло и унесут с собой необычные красивые картины. А начнется занятие с изучения и чтения сказок Сергея Козлова и краткой обзорной экскурсии по выставке.
Стоимость билета для ребенка 300 - рублей., для взрослого - 100 рублей.
Билеты можно купить непосредственно перед началом занятия, но необходимо предварительно забронировать их по телефонам: (495)695-4618, 8(926)215-2797.

8 апреля 2012 года в Малом зале Центрального Дома Литераторов пройдет торжественное открытие шестого московского фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского в рамках детского литературно-музыкального праздника под названием "День рождения дедушки Корнея".
В представлении принимают участие лауреаты премии имени Чуковского-2011 Артур Гиваргизов, Жанна Переляева, участники фестиваля имени Чуковского Сергей Георгиев, Михаил Грозовский, Тим Собакин, Александр Чутко, Людмила Чутко, Ирина Горюнова, известный бард Андрей Крамаренко, композитор Станислав Коренблит, а также молодые литераторы, плюс артисты различных жанров и возрастов.
Начало мероприятия в 14:00.
Вход свободный.

7 апреля 2012 года в здании Физкультурно-оздоровительного комплекса парка культуры и отдыха "Сокольники" пройдут два спортивных мероприятия для всех желающих. В 10.00 начнутся соревнования по ушу под названием "Красота спортивных форм", а в 11.00 состоится спортивный праздник для многодетных семей "Час спорта".
Все подробности об участии в данных событиях можно узнать в дирекции ФОКа по телефону: 8 (499) 268–05–80.

7 апреля в 12.00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает маленьких читателей и их родителей на развлекательно-познавательную программу. На этот раз ее темы:

  • Всемирный день здоровья.
  • Вербное воскресенье. История праздника, традиции и обычаи.
  • Творческая мастерская "Расчудесные чудеса".
Твой космический сувенир.
(Для работы: ножницы, клей).

Все желающие могут приходить на -1 уровень, в зал презентаций.
Вход свободный.

В Историческом музее открыта Выставка-презентация "Национальная портретная галерея", представляющая в лицах и в хронологической последовательности историю России от времени правления первых русских царей династии Романовых до 1910-х годов. Выставка включает произведения, принадлежащие крупнейшим портретным собраниям - Историческому музею, Русскому музею и Третьяковской галерее. На ней представлены портреты известных лиц редкой иконографии: военачальника и дипломата, сподвижника Петра I князя Я.Ф. Долгорукова, опального писателя и издателя Н.И. Новикова, философа и поэта А.С. Хомякова, будущего археолога А.С. Уварова, "декабристки" П.М. Муравьевой, банкира Л.С. Полякова, историка В.О.Ключевского. Здесь же можно увидеть редко экспонируемые парные портреты конца XVII века царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых работы неизвестного русского живописца. Один из немногих сохранившихся эскизов большого мастера портрета И.Б. Лампи - выполненный с натуры портрет великой княгини Марии Федоровны из собрания Русского музея. Государственная Третьяковская галерея предоставила для выставки портреты "властителей дум" второй половины XIX века - философов, писателей, поэтов, историков, ученых, представляющей российскую интеллигенцию пореформенной поры.
Выставка сопровождается электронным каталогом, содержащим обширную историческую и историко-художественную информацию.

В музее кукол "Галерея Анастасии Чижовой" тоже можно познакомиться с образами известных деятелей отечественной истории. Здесь работает выставка "От Руси до России", на которой представлены художественные уникальные произведения декоративно - прикладного искусства, созданные в мастерской мэтра музейной куклы, главного художника Галереи, Олины Вентцель.
Авторские фарфоровые куклы в исторических костюмах изготовлены вручную, каждая - в единственном экземпляре. При создании костюмов использованы антикварные ткани и кружево, натуральные кожа и мех, художественная вышивка бисером и жемчугом. Каждый экспонат представленной коллекции повествует о наиболее значимых событиях истории Отечества, его становления и развития. За каждым художественным образом – яркая историческая личность: княгиня Ольга, Иван Грозный, великий реформатор государства российского Петр I, император Александр I, великий русский полководец М.И.Кутузов.
Выставка посвящена знаменательным юбилейным датам - 1150-летию российской государственности и 200-летию Отечественной войны 1812 года, которые отмечаются в этом году.

На 3 этаже арт-центра "Ветошный" открыта уникальная выставка "Гений Да Винчи" - самая полная и разносторонняя из когда-либо созданных передвижных выставок о Леонардо да Винчи. На ней представлены изобретенные им механизмы, выполненные согласно его личным дневникам, а также репродукции его наиболее известных картин, периода Ренессанса, включая "Мону Лизу", "Мадонну в скалах" и "Благовещение", "Дама с горностаем", поразительные анатомические зарисовки, наброски к "Битве при Ангьяри" и трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошади Сфорца".
Одним из наиболее запоминающихся является раздел из Парижа "Секреты Моны Лизы", представляющий работу французского инженера Паскаля Котте (Pascal Cotte) и раскрывающий 25 секретов этого уникального произведения искусства.
Среди многочисленных изобретений, обнаруженных в записных книжках да Винчи, на выставке воплощены его идеи планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника и зубчатой передачи и целого ряда других удивительных творений, намного опередивших свое время.
Всего на выставке можно увидеть около 65 механизмов, большинство из которых изготовлено в натуральную величину.

До конца апреля 2012 года по выходным в Чеховском районе проходит очень интересная семейная игра Мелиховскими маршрутами, объединяющая четыре филиала Мелиховского музея: в Мелихове, в Новоселках, в Лопасне-Зачатьевском и музей-почту на Вокзальной площади города Чехова.
Каждый ребенок или подросток, приходя в первый музей-участник (любой, из четырех вышеназванных музеев), получает именной маршрутный лист – паспорт участника игры "Мелиховскими маршрутами". После выполнения творческих заданий в экспозиции по оригинальным путеводителям, в паспорте участника ставится фирменная печать музея.
Творческие задания рассчитаны для ребят начальной школы. "Найди музейный предмет, обведи, нарисуй, раскрась, посчитай, представь себя в образе, изобрази, подпиши этикетки, вспомни…" - подобные задания с удовольствием выполняют и подростки, а младшие дети с помощью и поддержкой родителей или сопровождающих педагогов.
В каждом музее в дни проведения программы дежурят музейные сотрудники-консультанты, которые смогут подсказать правильное решение в затруднительном положении.

В музее Экспериментаниум открыта интерактивная выставка Азбука механики эпохи Возрождения, на которой представлены работы инженеров-изобретателей, на несколько столетий опередивших свое время.
Среди экспонатов выставки можно увидеть изобретения, без которых немыслим современный мир: шарикоподшипник, маховик и другие. Прикоснуться к тому, что раньше существовало только на бумаге и в воображении: первый танк и велосипед, первый парашют, вертолет... Особую группу составляют научные приборы, в которых простота сплетена с гениальностью. А самое интересное, это то, что все экспонаты можно трогать!
Стоимость билета на выставку – 150 рублей.
Выставка работает в новом лектории музея, на втором этаже.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });