ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

В это воскресенье, 22 апреля, отмечается День Земли. Традиция отмечать этот праздник зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. А, начиная с 2009 года, по решению Генеральной Ассамблеи ООН праздник приобрел официальный статус. День Земли призван объединять людей Планеты в деле защиты окружающей среды. По традиции в этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях и фестивалях. В России в этот день проводят экологические просветительские акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами, изменением климата и энергосбережением.

21 апреля с 10:30 до 16:00 в Дарвиновском музее состоится экологический праздник День Земли! Посетителей ждет увлекательная программа с мастер-классами, играми и познавательными занятиями, посвященными планете Земля и ее обитателям.
В программе праздника:

  • экологическая бродилка "Наш дом Земля"
  • биологическое занятие "Многоногие соседи"
  • игра "Первоцветы"
  • мастер-класс "Волшебные картинки из песка"
  • игровое занятие "Мир ароматов"
  • художественное занятие "Портреты Юрского периода"
  • экологические игры "Кто оставил след?", "По грибы".
  • мастер-классы "Бумажные фантазии", "Весенние зарисовки", "Пернатые носороги".
  • программа "Берестяная грамота"

21 апреля Московский зоопарк приглашает тех, кому не безразлична судьба нашей Планеты на праздник "День Земли"
Посетители смогут принять участие в конкурсах, викторинах и играх, посвященных пробуждению природы после зимы.
В 12.00 на Центральной сценической площадке Зоопарка праздник начнется со ставшей уже традиционной акции "Разбуди Землю".Всех приглашают прийти на праздник с механическим будильником и ознаменовать начало Дня Земли. Почему именно МЕХАНИЧЕСКИЙ будильник? Потому что он экологически безопасен, поскольку в нем нет батареек, которые, разлагаясь, наносят непоправимый вред окружающей среде. Каждый обладатель механического будильника, принявший участие в акции, получает путеводитель для дальнейшего путешествия по зоопарку.

Московский государственный объединенный музей–заповедник, являясь хранителем культурного и природного наследия, проводит экологический праздник "День Земли" 21 апреля 2012 года в Коломенском.
В программе праздника:

    >
  • новый экологический маршрут по территории Коломенского: Государев двор, Вознесенский сад, Голосов овраг.
  • встречи с интересными людьми;
  • выступление студии экологического театра "Шанс" под руководством Ирины Германовны Герасимовой;
  • знакомство с природными и архитектурными памятниками Коломенского, связанными с тематикой праздника.

А 22 апреля в 13.00 в Коломенском пройдет интересное и увлекательное мероприятие "Праздников Праздник и Торжество из Торжеств"!
Гости праздника познакомятся с пасхальными традициями, услышат духовные песнопения, стихи и народные песни, а также смогут поучаствовать в различных играх и забавах!
В празднике примут участие: ансамбль звонарей "Небесная высь", фольклорный ансамбль "Звонцы",балет Московского ансамбля "Русская Фантазия", оперный солист Денис Хакимов (баритон), солистки Московского ансамбля "Русская Фантазия" Ирина и Наталья Нужины.
Ведущие праздника - актеры Молодежного театра "Лотос".
Вход по пригласительным и бесплатным билетам музея.

22 апреля в 12:00 в сквере рядом с метро "Люблино" пройдет Фестиваль "Наша Пасха", на котором всех пришедших ожидает множество различных мероприятий, ориентированных на детей и семью.
Ведущие развивающих мастер-классов научат делать детей праздничные сувениры: "Пасхальная открытка", "Детская аппликация", "Корзинка для яиц", "Сладкое сердце", "Бумажные поделки", "Пасхальная подвеска". Также детишек развлекут аниматоры активных игр и конкурсов.
Всех пришедших ждет концерт с участием хора Православной певческой гимназии в Люблино, творческих коллективов города, музыкантов и исполнителей, артистов цирка, пройдет фестиваль детского рисунка, угощения для всех и подарки.

21 и 22 апреля с 11.00 до 16.00 в Биологическом музее им. Тимирязева пройдет традиционный Фестиваль увлекательной науки.

На празднике будет интересно всем: и детям, и взрослым! Каждый посетитель обязательно найдет для себя что-нибудь интересное, и станет не просто зрителем, а участником настоящего научного шоу – удивительных экспериментов, которые больше похожи на представление фокусника!
В программе праздника:

  • биологические опыты и представления
  • химические превращения в программах
  • занимательная физика
  • чудеса робототехники;
  • определение минералов и ископаемых животных;
  • эксклюзивный проект "Прозрачный мозг";
  • живые рептилии и пауки;
  • уроки зельеваренья и изучение самого интересного – самого себя! Со своими достижениями посетителей познакомят ученые, преподаватели, продвинутые студенты и школьники.
Подробное расписание фестиваля можно посмотреть здесь
Время проведения: с 11.00 до 16.00
Стоимость входных билетов: 300 рублей для взрослых и для детей.

C 20 по 22 апреля в ЦДХ пройдет Фестиваль образования для детей "СТАРТ АП", на котором родители и педагоги обсудят проблемы дошкольного образования детей.
Пока родители решают глобальные проблемы, дети смогут поиграть на игровой площадке проекта Шарадам. Или вместе с родителями посетить кулинарные мастер-классы, театральные представления, образовательные эксперименты, творческие мастерские. А также сходить на бесплатные представления театров. Театр "Душегреи" порадует спектаклями "Иван-капитан и горе злосчастное" и "Голубок и горлица никогда не ссорятся", театр "Трикстер" - спектаклем по сказке-притче "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери и теневым спектаклем "Фермер и великанша", а театр "Будильник" - интерактивным витаминизированным спектаклем по сказкам Евгения Клюева, Людмилы Петрушевской и Дональда Биссета "Сказки на здоровье".
На этой странице можно посмотреть расписание представлений, а подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

С 20 апреля по 1 мая в Кукольной Галерее Вахтановъ проходит юбилейная выставка современных художественных кукол и мишек Тедди " Нам 15!", а также представлена экспозиция старинных плюшевых мишек из частных коллекций, приуроченная к 110-летию медведей Teddy!
Среди экспонатов есть редчайшие куклы знаменитых художников мира, например, Юты Браузер, Ниты Анжелетти, Йошико Хорник, а также две куклы очень известной американской художницы Джо-Эллен Триллинг.
Посетители смогут увидеть уникальные, антикварные мишки из частных коллекций Ирины Мызиной, Сергея Романова, Светланы Басовой, Елены Барановой. В собрании Ирины Мызиной есть редчайшие экземпляры старых мишек, купленных на антикварных салонах в Англии, США, Франции, почти все считаются большой редкостью у коллекционеров - арктофилов. Таких уникальных экземпляров как мишка фирмы Штайф (1907-1908), американский медведь с электрическими глазами Electric Eye Bear (1910), английский мишка 40-хх годов 20 столетия и многие другие, редко можно увидеть даже на специализированных аукционах.
Вторая часть выставки проходит в зале А24, где выставлены новинки: авторские художественные куклы и мишки современных российских художников.
Выставка работает с 11:00 до 20:00 до 1 мая 2012 года включительно.

21 апреля 2012 года на территории Всероссийского выставочного центра для всех желающих пройдут бесплатные экскурсии на тему " Cохраненные шедевры ВВЦ".
Экскурсанты пройдут по всей территории ВВЦ от арки главного входа и до запрудной зоны. Знаменитые на весь мир фонтаны, павильоны советских времен снаружи и внутри, старинные вазы, мозаика, панно и другое – самое интересное и загадочное из истории ВВЦ для истинных ценителей архитектурных шедевров. За 1,5 часа, а именно столько будет длиться экскурсия, можно будет узнать новые исторические факты о местах, которые многие помнят и любят с детства. После экскурсии у каждого будет возможность задать вопросы по тематике и узнать планы на будущее по развитию экскурсионной деятельности ВВЦ.
Начало экскурсий в 11:00; 13:00; 15:00 и 17:00.

21 апреля Московская усадьба Деда Мороза приглашает на празднование весеннего праздника – "Лельник".
На празднике гости усадьбы Деда Мороза смогут окунуться в атмосферу большого театрализованного действа. В этот день их будут веселить, развлекать и даже учить танцам фольклорные коллективы, представляющие страны с богатой этнической культурой - Россию, Ирландию, Шотландию, Корею и даже Латинскую Америку.Любой желающий может попробовать себя в искусстве танца кельтов, насладиться зажигательным латино или научиться танцевать загадочный танец с веерами.
Желающие смогут попробовать свои силы и, под руководством опытных мастериц, изготовить обереги-неразлучники для своей семьи. Но важнее всего, что каждый из гостей усадьбы в этот день, сможет быть не только зрителем, но и активным участником событий.
Начало праздника в 12:00

22 апреля 2012 г. в 12.00 состоится экологический праздник "Международный день птиц" в природном заказнике "Дегунинский".
Посетители смогут принять участие в викторине "Доступное жилье", мастер-классе по изготовлению искусственных гнездовий, узнать больше о пернатых москвичах и развесить "птичьи домики" по территории парка. По завершении мероприятия гостей ждет праздничное костюмированное шоу с веселыми конкурсами и подвижными играми.
Адрес: Керамический проезд, напротив д. 67

В ночь с 20 на 21 апреля по всей России пройдет Первая ежегодная социально-культурная акция "БИБЛИОНОЧЬ", в которой принимают участие организации, связанные с книгами и литературой. Акция проводится с целью пропаганды чтения, развития библиотечного, музейного и книжного дела, а также организации новых форматов проведения свободного времени.
В Москве официальными участниками "Библионочи" станут 30 библиотек и организаций, в каждой из которых с 19.00 начнется программа, представляющая книжную культуру в разных измерениях, а библиотеку – как важную единицу городской среды, активно участвующую в современной городской жизни.
Посетители, пришедшие в библиотеку в ночь на субботу смогут принять участие в конкурсах, мастер-классах, викторинах, тематических играх и других мероприятиях, рассчитанных на книголюбов разного возраста.

21 апреля в здании Кинотеатра им. Моссовета пройдет седьмая выставка декоративных грызунов "Усатые звезды".
На выставке имеется уникальная возможность увидеть самые разнообразные породы и разновидности грызунов, включая редкие, получить огромное количество информации от опытных владельцев и заводчиков по поведению и привычкам этих питомцев.
В течение всего выставочного дня проходит обширная развлекательная программа, включающая различные веселые конкурсы для животных и их владельцев. У участников и посетителей есть возможность узнать, кто из питомцев самый выносливый, самый цепкий, самый любопытный, самый запасливый, кто быстрее всех ходит по канату или лабиринту, преодолевает препятствия и у кого самый длинный хвост. А также все смогут ознакомиться с модными тенденциями на конкурсах крысонарядов и свинкокостюмов.

21 апреля с 12.00 до 14.00 Центр профориентации и профильного обучения "Полигон Про" приглашает на День открытых дверей.
В этот день ребята будут не просто гостями, а самыми главными участниками разнообразных мастер-классов, экскурсий, мини-проб и прочих увлекательных занятий
В программе

    >
  • Научное шоу "Следствие ведут... химики"
  • Мастер-класс "Маленькие и находчивые"
  • Мастер-класс "Рукотворное настроение"
  • Мастер-класс по робототехнике
  • Обучение конструированию и программированию роботов на основе LEGO

22 апреля в 10.30 на территории Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества будет проходить Московский фестиваль велоспорта, посвященный празднованию Дня космонавтики (маунтинбайк - кросс кантри)
Соревнования проводятся с целью популяризации и развития велосипедного спорта, выявления сильнейших спортсменов, повышения спортивного мастерства. Заезды формируются по 16 возрастным категориям.
Спортсмены, занявшие 1-3 призовые места в своей возрастной категории награждаются дипломами, медалями и кубками.

21 апреля в 12.00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает маленьких читателей и их родителей на развлекательно-познавательную программу.
В рубрике "Страницы истории" пройдет занятие "Леонардо да Винчи – гений эпохи Возрождения". К 560-летию со дня рождения.
На литературных чтениях юных книголюбов познакомят с произведением Радия Погодина "Где леший живет?"
Творческая мастерская "Расчудесные чудеса" проводит мастер-класс по изготовлению открыток "Лазоревый петух". .
Для работы понадобятся: ножницы, клей.
Все желающие могут приходить на -1 уровень, в зал презентаций.
Вход свободный.

В Историческом музее открыта Выставка-презентация "Национальная портретная галерея", представляющая в лицах и в хронологической последовательности историю России от времени правления первых русских царей династии Романовых до 1910-х годов. Выставка включает произведения, принадлежащие крупнейшим портретным собраниям - Историческому музею, Русскому музею и Третьяковской галерее. На ней представлены портреты известных лиц редкой иконографии: военачальника и дипломата, сподвижника Петра I князя Я.Ф. Долгорукова, опального писателя и издателя Н.И. Новикова, философа и поэта А.С. Хомякова, будущего археолога А.С. Уварова, "декабристки" П.М. Муравьевой, банкира Л.С. Полякова, историка В.О.Ключевского. Здесь же можно увидеть редко экспонируемые парные портреты конца XVII века царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых работы неизвестного русского живописца. Один из немногих сохранившихся эскизов большого мастера портрета И.Б. Лампи - выполненный с натуры портрет великой княгини Марии Федоровны из собрания Русского музея. Государственная Третьяковская галерея предоставила для выставки портреты "властителей дум" второй половины XIX века - философов, писателей, поэтов, историков, ученых, представляющей российскую интеллигенцию пореформенной поры.
Выставка сопровождается электронным каталогом, содержащим обширную историческую и историко-художественную информацию.

В музее кукол "Галерея Анастасии Чижовой" тоже можно познакомиться с образами известных деятелей отечественной истории. Здесь работает выставка "От Руси до России", на которой представлены художественные уникальные произведения декоративно - прикладного искусства, созданные в мастерской мэтра музейной куклы, главного художника Галереи, Олины Вентцель.
Авторские фарфоровые куклы в исторических костюмах изготовлены вручную, каждая - в единственном экземпляре. При создании костюмов использованы антикварные ткани и кружево, натуральные кожа и мех, художественная вышивка бисером и жемчугом. Каждый экспонат представленной коллекции повествует о наиболее значимых событиях истории Отечества, его становления и развития. За каждым художественным образом – яркая историческая личность: княгиня Ольга, Иван Грозный, великий реформатор государства российского Петр I, император Александр I, великий русский полководец М.И.Кутузов.
Выставка посвящена знаменательным юбилейным датам - 1150-летию российской государственности и 200-летию Отечественной войны 1812 года, которые отмечаются в этом году.

На 3 этаже арт-центра "Ветошный" открыта уникальная выставка "Гений Да Винчи" - самая полная и разносторонняя из когда-либо созданных передвижных выставок о Леонардо да Винчи. На ней представлены изобретенные им механизмы, выполненные согласно его личным дневникам, а также репродукции его наиболее известных картин, периода Ренессанса, включая "Мону Лизу", "Мадонну в скалах" и "Благовещение", "Дама с горностаем", поразительные анатомические зарисовки, наброски к "Битве при Ангьяри" и трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошади Сфорца".
Одним из наиболее запоминающихся является раздел из Парижа "Секреты Моны Лизы", представляющий работу французского инженера Паскаля Котте (Pascal Cotte) и раскрывающий 25 секретов этого уникального произведения искусства.
Среди многочисленных изобретений, обнаруженных в записных книжках да Винчи, на выставке воплощены его идеи планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника и зубчатой передачи и целого ряда других удивительных творений, намного опередивших свое время.
Всего на выставке можно увидеть около 65 механизмов, большинство из которых изготовлено в натуральную величину.

До конца апреля 2012 года по выходным в Чеховском районе проходит очень интересная семейная игра Мелиховскими маршрутами, объединяющая четыре филиала Мелиховского музея: в Мелихове, в Новоселках, в Лопасне-Зачатьевском и музей-почту на Вокзальной площади города Чехова.
Каждый ребенок или подросток, приходя в первый музей-участник (любой, из четырех вышеназванных музеев), получает именной маршрутный лист – паспорт участника игры "Мелиховскими маршрутами". После выполнения творческих заданий в экспозиции по оригинальным путеводителям, в паспорте участника ставится фирменная печать музея.
Творческие задания рассчитаны для ребят начальной школы. "Найди музейный предмет, обведи, нарисуй, раскрась, посчитай, представь себя в образе, изобрази, подпиши этикетки, вспомни…" - подобные задания с удовольствием выполняют и подростки, а младшие дети с помощью и поддержкой родителей или сопровождающих педагогов.
В каждом музее в дни проведения программы дежурят музейные сотрудники-консультанты, которые смогут подсказать правильное решение в затруднительном положении.

В музее Экспериментаниум открыта интерактивная выставка Азбука механики эпохи Возрождения, на которой представлены работы инженеров-изобретателей, на несколько столетий опередивших свое время.
Среди экспонатов выставки можно увидеть изобретения, без которых немыслим современный мир: шарикоподшипник, маховик и другие. Прикоснуться к тому, что раньше существовало только на бумаге и в воображении: первый танк и велосипед, первый парашют, вертолет... Особую группу составляют научные приборы, в которых простота сплетена с гениальностью. А самое интересное, это то, что все экспонаты можно трогать!
Стоимость билета на выставку – 150 рублей.
Выставка работает в новом лектории музея, на втором этаже.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });