ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

В эти выходные отмечается самый всенародный праздник - День Победы. Праздничные мероприятия и народные гуляния пройдут во всех районах столицы, многие приедут в центр города, где на площадях смогут увидеть и послушать концертные выступления, посвященные 67-летию Победы.

После окончания самого значительного события празднования Дня победы - Военного парада на Красной площади, праздник переместится на улицы и площади города.
Основные события культурной программы Дня Победы будут проходить на Пушкинской, Тверской, Театральной и Лубянской площадях и на территории мемориального комплекса на Поклонной горе.
Подготовлено несколько новых культурных проектов. На Пушкинской площади будет представлено полисценическое действо "1941-1945. Приметы времени". На Тверской площади – аудио-визуальная инсталляция "Остановись! Посмотри! Вспомни!" и другие.
На каждой площадке в 19.00 проводится "Минута молчания". Кульминацией культурной программы Дня Победы станет праздничный салют.
Подробнее об этих программах можно прочитать в анонсе.

9 мая 2012 года на территории Всероссийского выставочного центра пройдут праздничные мероприятия, посвященные 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день на сцене возле павильона "Центральный" у фонтана "Дружба народов" состоится театрально-концертное представление, которое начнется в 14:00 с "Танцплощадки 40-х". Продолжит праздник концертно-театрализованная композиция: "Нет, ребята, я не гордый, я согласен на медаль!", а затем пройдут выступления танцевальных и хореографических ансамблей.
Кроме этого, на площадке возле фонтана "Дружба народов" развернется Фестиваль кузнечного ремесла "Огнивенок". Профессиональные кузнецы проведут бесплатные мастер-классы по кузнечному делу для всех желающих.
От Центрального входа ВВЦ до "Площади рромышленности" расположится Фотовыставка, с фотографиями ветеранов войны.
В преддверии Дня Победы в Доме культуры Всероссийского выставочного центра 7 и 8 мая 2012 года пройдет Фестиваль "Весна победы". Участники Фестиваля будут соревноваться в конкурсе на лучшее исполнение патриотической песни к празднику.
Открытие Фестиваля 7 мая в 12:00

9 мая 2012 года Сад "Эрмитаж" приглашает на праздничную программу, посвященную празднованию 67 годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. "В шесть часов вечера …"

При проведении праздника в Саду будет полностью восстановлена атмосфера мая 45-го. Полевая кухня, духовой оркестр, военные ордена и гимнастерки, люди, одетые по моде 40-х, студенты в военной форме той поры, раздающие цветы ветеранам и гостям Сада. Основной частью программы станет Костюмированный Бал Победы, который будет включать в себя массовые танцы с участием ветеранов и гостей праздника, бальные танцевальные игры, показательные выступления танцевальных костюмированных пар, вокальное исполнение песен военных лет, выступление артистов. Все гости смогут танцевать краковяк, рио-рита, танго, вальс и многие другие танцы времен молодости ветеранов.
Праздничная программа стартует в 14:00, сам Бал открывается в 18:00.
Вход в Сад "Эрмитаж" свободный.

9 мая в 12 часов Парк "Красная Пресня" приглашает на праздник, посвященный 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Гостей парка встретят солдаты, одетые в форму 40-х годов, и духовой оркестр, который исполнит музыку довоенных и военных лет.
На территории парка будет оборудована площадка для ретро-танцев.
Программа мероприятий также включает в себя стрельбу в стрелковом тире; конкурсы на военную тематику, например, кто быстрее сможет собрать и разобрать автомат; уголок политзанятий, где будут проходить лекции о войне, военной технике и пр. По территории парка все желающие смогут прокатиться на мотоцикле образца 40-х гг.
На острове парка будут возведены армейские постройки, а рядом для всех посетителей будет открыта полевая кухня.
На "Точке почтальона" посетители смогут отправить поздравительные открытки своим родным и близким, а детей научат складывать письма-треугольники, и расскажут, почему в военное время отправлялись именно такие письма.
Вечером на сцене парка будут показаны фильмы о Великой Отечественной Войне.

9 мая в 12.00 в парке Кузьминки-Люблино начнется мероприятие посвященное Дню Победы.

У входа в парк посетители смогут приклеить на георгиевскую ленту бумажные цветы и звезды, выражая благодарность нашим ветеранам за победу в Великой Отечественной войне.
На центральной площадке будет представлена музыкальная программа, где гости праздника смогут потанцевать и попеть песни военных лет. Все желающие смогут принять участие в викторине на знание военной техники, в конкурсах рисунков и интеллектуальной игре на отгадывание фильмов о войне.
Гости мероприятия смогут пройти мастер-класс по изготовлению рамок для ретро - фотографий.
На спортивной площадке все смогут посоревноваться в экотире.
На площадке у каштана можно будет осмотреть выставку военной техники и радиоаппаратуру 30-40-х годов.

9 мая 2012 года Измайловский парк Культуры и отдыха приглашает на праздничную программу, посвященную празднованию Дня Победы.

С 11.00 для гостей будут звучать мелодии военных лет в исполнении духового оркестра. Праздничное шествие с Боевыми знаменами в сопровождении Почетного караула и духового оркестра пройдет по аллеям парка к Вечному огню, где с 12.00 до 12.30 пройдет Торжественный митинг, посвященный Дню Победы.
В Центральной части парка с 12.30 до 16.00 будут проводиться городские соревнования по спортивному ориентированию "ДЕНЬ ПОБЕДЫ".
На Эстраде "Северная" с 13.00 до 15.00 гостей парка ждет праздничная театрализованная концертная программа.
С 15.00 до 17.00 концертная программа пройдет на Эстрадае "Солнечная"
В "Музыкальной беседке" с 16.00 до 17.00 праздник продолжит концертная программа духового оркестра "ЗВЕЗДЫ РЕТРО".
С 17.00 до 21.00 гостей пригласят к Эстраде "Центральная" на театрализованную концертную программу.

Вечером 8 и 9 мая в городе состоится интерактивная общегородская акция "Поделись огнем души!", посвященная Дню Победы.
На конструкции в виде звезды, которая будет стоять на специальном огнестойком пандусе, все желающие смогут поставить зажженные свечи. Таким образом огромный город может быть объединен в одном порыве памяти, желанием поделиться огнем своей души.
Акция будет проходить на специально отведенных площадках во всех округах города. Центральной площадкой акции станет Манежная площадь.
Символ победы "Звезда памяти" в честь героев Великой Отечественной войны появится около фонтана "Музыка Славы" на юго-востоке Москвы, благодаря светодиодной подсветке звезду можно будет увидеть на Волгоградском проспекте. Еще одна звезда будет установлена у Центрального входа в парке Сокольники.

Это только небольшая часть праздничных мероприятий, подготовленных ко Дню Победы. Более подробно об этих и других событиях можно узнать в разделе День Победы - 2012

С 6-го по 13-е мая 2012 года на площадках "Театра Вкуса", Центрального Дома художников, детского центра "Шарадам", в "Мастерской" и Государственном специализированном институте искусств (ГСИИ) пройдет Первый Московский Фестиваль Удивительных Театров "БУТОН"

За неделю майских праздников в рамках фестиваля состоится более 40 событий: гости увидят удивительные спектакли, примут участие в мастер-классах по сценическому искусству, кулинарии, фотографии, откроют для себя отличные книги, смогут приобрести необычную одежду для всей семьи, а еще смогут поделиться личной историей успеха семейного творчества, участвуя в фотоконкурсе.

С 4 по 8 мая 2012 года в 69 павильоне Всероссийского выставочного центра пройдет 7-й фестиваль народных мастеров и художников России " Жар-птица".

В этот раз на выставке свое мастерство продемонстрируют около 500 экспонентов. В их числе: музеи народного быта, ремесленные мастерские и частные ремесленники, крупнейшие производственные предприятия и объединения, сохраняющие самобытную культуру российского народа.
Среди промыслов, которые будут представлены на фестивале, ростовская финифть, торжокское золотное шитье, беломорская резьба по кости, скопинская и псковская керамика, знаменитые жостовские подносы и многое другое.
Кроме этого всех посетителей ждут конкурсы творческих работ, шоу-дефиле, показы мод, выступления фольклорных коллективов, презентации арт-салонов, круглые столы и традиционный "Город мастеров", где можно научиться премудростям народного искусства и увидеть из чего складывается талант человека, владеющего ремеслом.
Вход свободный.

6 и 7 мая 2012 года в парке культуры и отдыха "Сокольники" состоится двухдневное спортивно-развлекательное шоу "Международный день танца".

6 мая в 16.00 запланировано открытие праздника у главного входа в парк. Торжественная церемония будет стилизована под южноамериканское шоу с участием танцоров и барабанщиков из Бразилии. Далее состоится шествие от главного входа до павильона № 2, где развернется основное действо — "Капоэйра-шоу", "Чирлидинг-шоу", выступление балетов "Freedom" и "Валери", танцевальных коллективов "Mus’Cat" и "BeatSoulStep", и многих других. Завершится первый день DJ-вечеринкой и "шоу инопланетян".
"Международный день танца" продолжится 7 мая. В 16.00 танцевальное шествие от главного входа в парк начнет шоу-балет "МаракатУ". А уже в 16.30 развлекательную программу в павильоне № 2 продолжат выступления Национального русского балета "Возрождение" и одной из лучших брейк-данс команд России — "Группы захвата", которые объединят на одной площадке совершенно разные танцевальные направления. С 19.00 до 20.30 гостей ждет ретро-дискотека.
Вход свободный!

С начала мая на территории Московского Государственного Музея-Заповедника "Коломенское" открылась Выставка скульптур из песка "Великая История России".

Мастера из России, Польши, Италии, Испании, Ирландии создали монументальные скульптуры, демонстрирующие образы русских воинов, в сценах крупнейших русских сражений, прославляющих доблесть русского войска: Ледовое побоище, Куликовская битва, Бородинское сражение, Полтавская битва, Отечественная война 1812 года.
Самая большая скульптура, высотой 7 метров из песка, посвящена Великим Русским писателям и поэтам. Также на выставке можно увидеть образы Русских ученых и известных путешественников, первооткрывателей новых русских земель, Андрея Рублева и великих людей, внесших свой вклад в Историю России. Будет создана уникальная точная копия Собора Василия Блаженного.
Для маленьких посетителей на площадке проекта сооружена большая песочница, где проводятся конкурсы по скульптуре из песка для детей.

С 25 апреля по 3 июня Государственный музей - гуманитарный центр "Преодоление" им. Н.А. Островского представляет выставку "Пионерия. Мир детства в потоке истории", приуроченную к 90-летию создания Пионерской организации.

На выставке представлены исторические этапы развития пионерского движения в СССР. В экспозиции – уникальные экспонаты 1920-х гг., принадлежавшие первым пионерам.
Они поведают о том, какими были первые пионерские отряды, о Тимуровском движении, о пионерах-героях Великой Отечественной войны, о пионерских лагерях "Артек", "Орленок" и "Океан".

C 27 апреля по 25 июня 2012 года в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки проходит выставка "Сценография Большого театра: искусство декорации и костюма".

В составе экспозиции около 120 эскизов декораций и костюмов, а также театральных предметов, фрагментов костюмов и фотодокументов из собрания музея Большого театра России. Впервые на суд широкой публики представляется ретроспектива отечественного театрально-декорационного искусства длиною более 100 лет – с 1830 по 1950 годы.
Среди экспонатов - эскиз декорации В.Д. Поленова к опере "Уриэль Акоста" (1884). Большой раздел выставки посвящен эскизам декораций и костюмов К.А. Коровина (1861–1939) и А.Я. Головина (1863–1930). Завершают вернисаж работы талантливого мастера станкового и театрально-декорационного искусства П.В. Вильямса. В составе экспозиции эскизы декораций и костюмов к балету "Золушка" (1945 г.).

В музее кукол "Галерея Анастасии Чижовой" тоже можно познакомиться с образами известных деятелей отечественной истории. Здесь работает выставка "От Руси до России", на которой представлены художественные уникальные произведения декоративно - прикладного искусства, созданные в мастерской мэтра музейной куклы, главного художника Галереи, Олины Вентцель.
Авторские фарфоровые куклы в исторических костюмах изготовлены вручную, каждая - в единственном экземпляре. При создании костюмов использованы антикварные ткани и кружево, натуральные кожа и мех, художественная вышивка бисером и жемчугом. Каждый экспонат представленной коллекции повествует о наиболее значимых событиях истории Отечества, его становления и развития. За каждым художественным образом – яркая историческая личность: княгиня Ольга, Иван Грозный, великий реформатор государства российского Петр I, император Александр I, великий русский полководец М.И.Кутузов.
Выставка посвящена знаменательным юбилейным датам - 1150-летию российской государственности и 200-летию Отечественной войны 1812 года, которые отмечаются в этом году.

На 3 этаже арт-центра "Ветошный" открыта уникальная выставка "Гений Да Винчи" - самая полная и разносторонняя из когда-либо созданных передвижных выставок о Леонардо да Винчи. На ней представлены изобретенные им механизмы, выполненные согласно его личным дневникам, а также репродукции его наиболее известных картин, периода Ренессанса, включая "Мону Лизу", "Мадонну в скалах" и "Благовещение", "Дама с горностаем", поразительные анатомические зарисовки, наброски к "Битве при Ангьяри" и трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошади Сфорца".
Одним из наиболее запоминающихся является раздел из Парижа "Секреты Моны Лизы", представляющий работу французского инженера Паскаля Котте (Pascal Cotte) и раскрывающий 25 секретов этого уникального произведения искусства.
Среди многочисленных изобретений, обнаруженных в записных книжках да Винчи, на выставке воплощены его идеи планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника и зубчатой передачи и целого ряда других удивительных творений, намного опередивших свое время.
Всего на выставке можно увидеть около 65 механизмов, большинство из которых изготовлено в натуральную величину.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });