ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Аресты имени Болотной

Суд арестовал еще двух подозреваемых в массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве. Таким образом, число задержанных достигло 7 человек

Аресты имени Болотной
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU – Басманный суд Москвы арестовал трех фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая Михаила Косенко, Дениса Лучкевича и Степана Зимина.

К настоящему моменту задержаны уже семь человек в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади.

Ранее в субботу следствие задержало еще двух подозреваемых в массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве. "Задержанные Денис Луцкевич, 1992 года рождения, и Ярослав Белоусов, 1971 года рождения", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в субботу "Интерфаксу".

"По имеющейся у следствия информации, Луцкевич и Белоусов бросали камни и куски асфальта, прорывали оцепление и наносили удары полицейским", - сказал Маркин. По его словам, в ходе обыска в квартире Луцкевича изъят ноутбук, травматический пистолет и одежда, в которой он был на митинге, "причем в изъятых шортах обнаружен швейцарский нож".

Он отметил, что задержанным вменяется участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношение представителей власти. Таким образом, по словам представителя СК РФ, к настоящему моменту задержаны уже семь человек в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади. Маркин напомнил, что в субботу следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте ранее задержанных пятерых подозреваемых.

Накануне Маркин сообщил о задержании двух фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади - Михаила Косенко, 1975 года рождения, и Степана Зимина, 1992 года рождения. На сегодняшний день в рамках дела уже предъявлены обвинения 18-летней Александре Духаниной, неработающему Андрею Барабанову и ранее судимому Максиму Лузянину.

6 мая оппозиция планировала провести шествие "марш миллионов", а затем митинг на Болотной площади в Москве. Шествие состоялось, а митинг сорвался из-за того, что несколько сотен активистов оппозиции отказались пройти на санкционированную акцию и объявили сидячую забастовку перед Большим Каменным мостом. После этого начались беспорядки, в результате которых пострадали десятки человек, в том числе полицейские. В день "марша" были возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Всего, по данным ГУ МВД России по Москве, за различные правонарушения на "марше миллионов" были задержаны 436 человек. В мероприятии, как сообщили организаторы, участвовало не менее 20 тыс. человек, по данным полиции - около 8 тысяч.

Между тем, накануне депутаты от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев направили запрос в Генпрокуратуру с просьбой изучить информацию о нарушениях закона со стороны полицейских 6 мая в ходе проведения шествия и митинга оппозиции. "Направили депутатский запрос в Генпрокуратуру по 27 доказанным блогерами скандальным фактам превышения полномочий сотрудниками полиции 6 мая", - написал Гудков в своем блоге в "Живом журнале". По его словам, под требованием провести прокурорскую проверку действий омоновцев подписались 20 депутатов Госдумы из "Справедливой России" и КПРФ. Депутаты обратились к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой дать поручение проанализировать указанные в обращении видеозаписи по 27 эпизодам нарушения законодательства и дать правовую оценку действиям отдельных сотрудников полиции.

Как отмечается в запросе, текст которого Гудков опубликовал в своем Живом журнале, в адрес депутата поступило обращение граждан с жалобами на многочисленные факты превышения должностных полномочий полицейскими, которые обеспечивали охрану порядка при проведении санкционированной акции гражданского протеста в Москве 6 мая на улице Б.Якиманка и Болотной площади. "В обращении содержатся ссылки на видеозаписи, размещенные в сети Интернет, которые получили широкий общественный резонанс. По нашему мнению, предоставленные видеоматериалы действительно указывают на факты необоснованного применения физической силы и специальных средств в отношении граждан, не оказывавших сопротивление сотрудникам полиции, в том числе после их задержания", - говорится в запросе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });