ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

16 июня в Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах состоится праздник детского фитнеса "Делай, как мы!". Регистрация на сайте проекта позволит ребенку выбирать любой из многочисленных мастер-классов и занятий, а также участвовать в розыгрышах призов. Ребят ждет интереснейший день, заполненный активными мастер-классами, конкурсами и развивающими играми, которые проведут для них лучшие фитнес-клубы Москвы. В это время их родители - а также младшие братья и сестры - смогут насладиться прекрасным субботним днем на свежем воздухе среди специально организованных развлекательных площадок, лаунж-зон и кафе.
Ребенок сможет выбирать любой мастер-класс и занятие. Дети сами смогут решить, чем себя занять: потусоваться на интерактивных площадках с граффити или удержаться в седле первого в мире 3D сайкл-тренажера, поучаствовать в эстафете с забавными мячами, разучить "приветствие солнцу" и "собаку мордой вниз" на йоге, посетить город мастеров, освоить движения хип-хопа, латины, уличных танцев или показать свое мастерское владение йо-йо - но уж совершенно точно они все соберутся поглазеть на захватывающее дух паркур-шоу от Street Union!

16 и 17 июня в "Саду Эрмитаж пройдет Фестиваль мировой еды и путешествий, который преобразит этот уголок города, вместив в него Европу, Азию, Америку и Африку.
Каждый гость Фестиваля совершит путешествие по главным достопримечательностям мира, сделав остановку и посмотрев на приготовление блюд любого континента и попробовав то, что понравится.
В каждом фестивальном континенте можно найти свою достопримечательность, на фоне которой будет приятно себя запечатлеть, привезя домой отличные фотографии. Ну и, конечно, из каждого путешествия хочется привезти памятный сувенир. Гостям Фестиваля мировой еды и путешествия нужно будет только определиться, что же интереснее и приятнее взять с собой из этой "кругосветки" - льняную салфетку, стопку из копыта быка или просто заплести себе миллион африканских косичек!
Для детей, пришедших на фестиваль вместе с родителями, на Детской площадке подготовлены невероятные соревнования, танцы и мастерилки с командой дружных и никогда не унывающих Смешариков.

16 и 17 июня 2012 года в Каре Государева двора Царской усадьбы Измайлово состоится IV фестиваль "Империя Оперы", во время которого солисты московского театра "Новая опера" выступят на открытом воздухе для всех желающих.
Открывает фестиваль в субботу в 19.00 знаменитая постановка "Руслан и Людмила". Во второй день фестиваля артисты театра выступят с ариями из опер великих русских композиторов - "Царской невесты" и "Снегурочки" Н. Римского-Корсакова, "Евгения Онегина" и "Пиковой дамы" П. Чайковского, "Алеко" С. Рахманинова.
В этом году концерты посвящены юбилейной дате – 1150-летию Российской Государственности. Программа фестиваля максимально раскрывает самобытность и неповторимость русской оперной школы, делает оперное пение доступным для самой широкой аудитории.
Вход на концерты свободный для всех желающих.

На территории Московского Зоопарка на протяжении лета театр Тик-так показывает спектакли для детей.
В эти выходные маленькие посетители Зоопарка увидят познавательно-развлекательные представления

  • 16 июня в 13.00 и 15.00 - "Возвращение Лягушки-путешественницы"
  • 17 июня в 13.00 и 15.00 - "Мои дорогие пиявочки"
Оба спектакля пройдут на Летней эстраде Детского зоопарка.

В Государственном Дарвиновском музее проходит несколько новых выставок. Так, например, 16 июня впервые в России начинает работу выставка Динозавры по-перуански, на которой представлены сенсационные перуанские артефакты, отвергнутые современной наукой, знаменитые камнеи Ики из собраний частных коллекционеров Москвы и Санкт-Петербурга - любопытнейшие образцы наивного народного искусства, в которых чудесным образом преобразилась научная информация по палеонтологии, географии, медицине и многому другому.
5 июня открылась выставка флорестического коллажа и батика "Цветочный блюз". В экспозиции представлены работы слушателей студии флористического коллажа учебного центра "Флореаль" и батик, выполненный преподавателем этой студии, художником Ольгой Робатень.
С 8 июня можно посетить выставку "Мечты сбываются", посвященную 105-летию Дарвиновского музея и рассказывающую о процессе зарождения и становления музея, начиная с периода детских мечтаний юного Саши Котса и заканчивая их воплощением, почти век спустя, в современный музейный комплекс.

16 и 17 июня с 11-00 до 19-00 Выставочный зал "Авангард" (ул. Генерала Белова, д.18) приглашает на Ярмарку HandMade уникальных вещей ручной работы!
Посетители увидят изделия ручной работы: игрушки, украшения из пластика, войлока, стекла, сутажа, глины, бисера, натуральных камней, авторские аксессуары. Будет представлена косметика и мыло ручной работы, необычная одежда, куклы Тильда и мишки Тедди, открытки, магниты, керамика, текстильные и вязаные изделия, куклы старой Руси, резьба по дереву, текстильные украшения и сумки, цветы из ткани и кожи, ювелирные украшения в технике скани, сувениры со всего света!
А также гостей ждут увлекательные мастер-классы для всех возрастов - декупаж, кофейные рисунки, аквагрим, роспись хной (мехенди), и многое другое!
В Выставочном зале пройдет выставка художников!
Вход на ярмарку свободный и бесплатный!

В эти выходные в "Измайловском парке" пройдут развлекательные программы для всей семьи
16 июня
Эстрада "КРОХА"

  • 13.00 – 13.45 Игровая программа для детей
  • 14.30 – 15.30 Конкурс детского рисунка
    Центральная площадь
  • 14.00 – 16.30 Интерактивная детская площадка
    Эстрада "Центральная"
  • 15.00 – 16.00 Развлекательная анимационная программа для детей
    Эстрада "Солнечная"
  • 17.00 – 18.30 Вечер джазовой музыки "Субботний джаз в Измайловском парке": "Джазовая трансформация"
  • 18.30 – 21.00 "Танцпол в Измайловском парке"
    17 июня
    Эстрада "КРОХА"
  • 13.00 – 13.45 "Страусенок" Спектакль кукольного театра
    Центральная площадь
  • 14.00 – 16.30 Интерактивная детская площадка
    Эстрада "Центральная"
  • 15.00 – 16.00 Развлекательная анимационная программа для детей
    Музыкальная беседка
  • 16.00 – 17.00 Программа духового оркестра
    Площадь перед зданием дирекции
  • 17.00 – 18.00 Ансамбль классической музыки.
    Эстрада "Солнечная"
  • 18.30 – 21.00 "Танцпол в Измайловском парке"

16 и 17 июня 2012 года парк культуры и отдыха "Сокольники" приглашаетна концертные, экскурсионные, спортивные и развлекательные программы.
16 июня

  • 10.00 Cоревнования по легкой атлетике среди любителей бега г. Москвы.
  • 11.00 Помним и гордимся.
  • 12.00 Детский мир.
  • 14.00 Чертова Дюжина.
  • 15.00 Street art
  • 17.00 Сокольники – летняя филармония Москвы.
17 июня
  • 10.00 Cоревнования по легкой атлетике среди любителей бега г. Москвы.
  • 11.00 Команда Толерантность
  • 12.00 Детский мир.
  • 14.00 summer time
  • 15.00 Street art
  • 15.00 Дворцы и аллеи Версаля.
  • 16.00 Амфитеатр-шоу
  • 17.00 Музыкальный салон Галины Преображенской

До 25 июня прохожие, оказавшиеся на Гоголевском бульваре, смогут осмотреть фотовыставку "Мир глазами россиян".
Рабоы каждого автора своеобразны и не похожи одна на другую, но все они объединены общей идеей - донести до зрителя красоту и гармонию окружающего мира. Из далеких заповедных уголков мира российские фотографы привозят свои работы. Объединенные в одну выставку, фотографии позволяют увидеть нашу планету сразу и в то же время - фрагментами.
Формат выставки - свободный и открытый доступ - позволяет москвичам и гостям столицы в полной мере насладиться искусством фотографии. Особое очарование от посещения выставки появляется в вечернее время, когда включается подсветка.

C 15 июня 2012 года впервые по территории Всероссийского выставочного центра (в запрудной зоне) открылся уникальный "Вейкпарка", теперь каждый желающий сможет испытать волшебное ощущение полета над водой.
Для справки - наиболее знакомым нам видом вейкбординга являются водные лыжи. На ВВЦ создан парк, в котором преимущество отдано кабельному вейкбордингу, когда движение спортсмена по воде происходит с помощью механизированной канатно-буксировочной установки, заменяющей катер. При этом спортсмен едет на доске, держась за фал и выполняет различные трюки с помощью волны и трамплинов.
Вся дистанция на прудах ВВЦ займет 170 метров в длину. Для оптимального скольжения посетителям на выбор будут предложены две доски: вейк - борд и вейк - скейт. Для безопасности катающихся предусмотрены спасательный жилет и шлем.

Политехнический музей приглашает всех желающих посетить специальную экскурсионную программу "Твои первые открытия в Политехническом". В рамках программы в эти выходные можно будет посетить следующие мероприятия:

  • 16 июня
  • 11.30
    "Мир технических загадок" (обзорная экскурсия)
    2 этаж площадка
  • 13.00 и 14.30
    "Веселая физика"
    2 этаж, Зал "Игротеха"
  • 15.30
    "Воображаемое путешествие во Вселенной"
    3 этаж, Зал Космонавтика
    17 июня
  • 13.30
    "В поисках жизни вне Земли"
    2 этаж, Зал "Игротеха"
  • 13.00 и 14.30
    "Веселая физика"
    2 этаж, Зал "Игротеха"
  • 12.30
    "Первые самодвижущиеся экипажи"
    Цокольный этаж, Зал Транспорта
Телефон для справок: 623-42-87, 623-07-56

С 24 мая 2012 года в Государственном музее-заповеднике "Царицыно", в залах Большого дворца открыта выставка "Юность России", приуроченная к 1150-летию основания российской государственности.
"Юность России" – VI совместный выставочный проект Государственного Русского музея, Государственного музея-заповедника "Царицыно" и Благотворительного фонда "Система".
На выставке можно увидеть 43 живописных и графических произведения конца XVIII – начала XX века из собрания Русского музея, посвященные истории допетровской Руси. В частности, полотна К.П.Брюллова, А.И.Иванова, Н.К.Рериха, Г.И.Семирадского и других живописцев, использовавших в своем творчестве исторические сюжеты.
Выставка открыта до 5 августа 2012 года.

С 8 июня 2012 года во Дворце Н.А. Дурасова в Люблине открывается новая выставка "Парадный обед в подмосковной усадьбе. Культура и традиции усадебного застолья".
На выставке представлены уникальные предметы обеденных церемоний, изделия из стекла и керамики, живопись, графика. В экспозиции – свыше 150 редких музейных предметов. Многие из них выставляются впервые.
Настоящее украшение выставки – сервиз "цвета сливок", или как его еще тогда называли "королевский", который состоит из 120 предметов. Впервые посетители увидят уникальные жирандоли XVIII века. Большие фигурные подсвечники сделаны из фарфора и хрусталя русскими мастерами два века назад. Помимо фарфора, на выставке представлена хрустальная "цесарская" посуда из Богемии: удивительные винные наборы, графины, рюмки, бокалы, фужеры, бутыли и разнообразные соусницы. Для украшения стола в то время принято было задействовать лучших художественных мастеров.

На территории Московского Государственного Музея-Заповедника "Коломенское" открылась Выставка скульптур из песка "Великая История России".
Мастера из России, Польши, Италии, Испании, Ирландии создадут монументальные скульптуры, демонстрирующие образы русских воинов, в сценах крупнейших русских сражений, прославляющих доблесть русского войска: Ледовое побоище, Куликовская битва, Бородинское сражение, Полтавская битва, Отечественная война 1812 года.
Самая большая скульптура, высотой 7 метров из песка, будет посвящена Великим Русским писателям и поэтам. Также на выставке можно увидеть образы Русских ученых и известных путешественников, первооткрывателей новых русских земель, Андрея Рублева и великих людей, внесших свой вклад в Историю России. Будет создана уникальная точная копия Собора Василия Блаженного.
Для маленьких посетителей на площадке проекта сооружена большая песочница, где проводятся конкурсы по скульптуре из песка для детей.

До 25 июня 2012 года в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки проходит выставка "Сценография Большого театра: искусство декорации и костюма".
В составе экспозиции около 120 эскизов декораций и костюмов, а также театральных предметов, фрагментов костюмов и фотодокументов из собрания музея Большого театра России. Впервые на суд широкой публики представляется ретроспектива отечественного театрально-декорационного искусства длиною более 100 лет – с 1830 по 1950 годы.
Среди экспонатов - эскиз декорации В.Д. Поленова к опере "Уриэль Акоста" (1884). Большой раздел выставки посвящен эскизам декораций и костюмов К.А. Коровина (1861–1939) и А.Я. Головина (1863–1930). Завершают вернисаж работы талантливого мастера станкового и театрально-декорационного искусства П.В. Вильямса. В составе экспозиции эскизы декораций и костюмов к балету "Золушка" (1945 г.).

На 3 этаже арт-центра "Ветошный" открыта уникальная выставка "Гений Да Винчи" - самая полная и разносторонняя из когда-либо созданных передвижных выставок о Леонардо да Винчи. На ней представлены изобретенные им механизмы, выполненные согласно его личным дневникам, а также репродукции его наиболее известных картин, периода Ренессанса, включая "Мону Лизу", "Мадонну в скалах" и "Благовещение", "Дама с горностаем", поразительные анатомические зарисовки, наброски к "Битве при Ангьяри" и трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошади Сфорца".
Одним из наиболее запоминающихся является раздел из Парижа "Секреты Моны Лизы", представляющий работу французского инженера Паскаля Котте (Pascal Cotte) и раскрывающий 25 секретов этого уникального произведения искусства.
Среди многочисленных изобретений, обнаруженных в записных книжках да Винчи, на выставке воплощены его идеи планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника и зубчатой передачи и целого ряда других удивительных творений, намного опередивших свое время.
Всего на выставке можно увидеть около 65 механизмов, большинство из которых изготовлено в натуральную величину.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });