ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

23 и 24 июня 2012 года в 57 павильоне Всероссийского выставочного центра пройдет цикл мероприятий под общим названием "Московский День Игры". Церемония открытия 23 июня в 12:00.
Для тех, кто не мыслит жизни без "Warmachine", "Властелина колец", "Star Wars" и прочих замысловатых игр – на ВВЦ пройдут многочисленные конкурсы, турниры, обучающие и демонстрационные показы.
По традиции в мероприятии заявлены такие компании как: Клуб "Портал", компания "МосИгра", "Electronic Arts Russia", "Правильные Игры", "Технолог".
Во время проведения "Дня игры" все желающие смогут не только сразиться в свою любимую настольную игру, но и обучиться новым приемам, трюкам и поучаствовать в конкурсе на лучшую раскраску миниатюр.

Ну а для тех, кто предпочитает духовной пище обычную, 23 и 24 июня здесь же, на ВВЦ у фонтана "Дружба народов", состоится грандиозный кулинарный праздник – "Фестиваль ЕДАков".
На гастрономическом фестивале будут работать более 20 тематических площадок, где можно продегустировать и оценить кулинарные шедевры различных кухонь мира, принять участие в мастер-классах от знаменитостей и шеф-поваров ведущих ресторанов Москвы, а так же узнать массу новых интересных рецептов приготовления блюд и напитков!
Кульминацией праздника станет приготовление самой большой окрошки Фестиваля, которой 20 поваров будут заниматься в течение всего дня!
Специально для маленьких гостей Фестиваля будет построена самая большая в городе детская площадка, где под пристальным вниманием команды аниматоров мальчишки и девчонки познакомятся с увлекательным миром кулинарного искусства и научатся готовить несложные десерты. Малышей ждет шоу мыльных пузырей, аква-грим, конкурсы, подарки, аттракционы и другие увлекательные и интересные события!

23 и 24 июня на территории ПКиО "Фили" пройдет Первый некоммерческий открытый Московский мультиформатный фестиваль искусств для всей семьи под открытым небом ФилиФест.
На фестиваль приглашены танцоры и актеры, ремесленники и фотографы, книгоиздатели и музыканты, мастера йоги и боевых искусств - все, кто может и хочет внести свой вклад в культурное наследие. А также все, кто может и хочет увлекательно и интересно провести выходные дни на свежем воздухе на территории одного из самых больших и красивых лесопарков столицы.
Во время фестиваля будут работать выставки, ярмарки, тематические площадки, будут проводиться показательные выступление, открытые уроки и мастер-классы.
На большой сцене с 17.00 до 24.00 выступят интересные музыкальные коллективы.
В субботу после полуночи на фестивале будут работать электронные площадки, на которых пройдут дискотеки, и киноплощадки с демонстрацией фильмов под открытым небом.
Вход на фестиваль свободный и бесплатный!

С 21 по 24 июня 2012 года в Парке искусств "Музеон" на Крымском валу пройдет первый ежегодный Летний фестиваль садов GARDEN ФЕСТ, посвященный современным тенденциям в сфере садово-парковой архитектуры и ландшафтного дизайна.
Разделами Фестиваля станут "экспозиция", "грин-маркет", "дизайн-маркет", "детская площадка", "ярмарка фермерских товаров", "лаунж-сад" В время работы фестиваля нон-стопом будут проходит познавательные мастер-классы и лекции на стендах участников.
Те, кто придет на фестиваль с детьми, смогут оставить ребенка на попечение детских аниматоров, которые будут заниматься с детьми в течение всего дня. Ребят будут учить высаживать клумбу, изготавливать цветы из бумажной замши и цветочные украшения для летних шляп. Каждый ребенок сможет продемонстрировать свои навыки чтения в рамках конкурса "Ура! Я умею читать!" и получать гарантированные подарки. Также организована площадка Hasbro, где дети могут поиграть в любимые игры! Ну и конечно, летняя кондитерская коллекция: натуральный мармелад из садовых ягод и фруктов, шоколадные трюфели с мятой, малиной, апельсином, десерты из свежих сливок с жимолостью и маракуя, абрикосовое печенье, зефирчики из черной смородины!

23 июня в "Лужниках" пройдет большой спортивный праздник — XXIII Всероссийский олимпийский день, который в этом году посвящен предстоящим играм в Лондоне.
На центральной сцене праздника пройдет красочное танцевальное шоу.
Будет работать более 25 разных спортивных площадок. В "Лужниках" можно будет поиграть в баскетбол, мини-футбол, бадминтон и теннис, узнать, как играют во флорбол и боччу. Попробовать себя на скалодроме и научиться стрелять из лука. Попрыгать на батуте, сыграть партию с гроссмейстером или просто поиграть с друзьями гигантскими шахматами и шашками. Покататься на необычных велосипедах и побегать на джоли-джамперах. И еще многое-многое другое.
Для маленьких посетителей будет построен специальный городок и будут работать веселые аниматоры. Отдельное внимание будет уделено также людям с ограниченными возможностями. Гости Олимпийского дня смогут стать зрителями и болельщиками футбольного матча между командами олимпийских чемпионов зимних и летних видов спорта.
А в финале праздника – салют и выпуск в небо воздушных шариков с пожеланиями успеха нашей Олимпийской команде.
Начало праздника в 11.00, окончание – в 16.00.
Вход бесплатный

24 июня 2012 года в парке Сокольники на площадке "Березка" Ассоциация клубов настольных игр проводит День настольных игр под девизом "Живи, играя!".
Все желающие от 6 до 99 лет смогут приобщиться к огромному и очень увлекательному миру игр. Доброжелательные члены клубов помогут освоить самые разные игры: "Дикие джунгли", "Элиас", "Крокодил", "Рисумей", "Шляпа", "Квиркл", "Инджениус", "Каркассон", "Дженга" и многие другие. Это и игры на ловкость, и веселые, и шумные, игры для всей семьи, для тех, кто хочет просто поднять себе настроение.
В Москве мероприятие проводится в парке Сокольники на площадке "Березка" общей площадью 900 квадратных метров. Игровая зона – 40 столов. Площадка находится в 5 минутах ходьбы от центрального входа.
Праздник пройдет с 12:00 до 18:00.
Вход свободный.

В Государственном Дарвиновском музее проходит несколько новых выставок.
16 июня в впервые в России начала работу выставка Динозавры по-перуански, на которой представлены сенсационные перуанские артефакты, отвергнутые современной наукой, знаменитые камнеи Ики из собраний частных коллекционеров Москвы и Санкт-Петербурга - любопытнейшие образцы наивного народного искусства, в которых чудесным образом преобразилась научная информация по палеонтологии, географии, медицине и многому другому.
5 июня открылась выставка флорестического коллажа и батика "Цветочный блюз". В экспозиции представлены работы слушателей студии флористического коллажа учебного центра "Флореаль" и батик, выполненный преподавателем этой студии, художником Ольгой Робатень.
С 8 июня можно посетить выставку "Мечты сбываются", посвященную 105-летию Дарвиновского музея и рассказывающую о процессе зарождения и становления музея, начиная с периода детских мечтаний юного Саши Котса и заканчивая их воплощением, почти век спустя, в современный музейный комплекс.

23 июня территория ЦПКиО им Горького станет центром Праздника музыка, который в этот день пройдет не только в Москве, но и в 12 других российских городах. Для участия в нем из Франции в регионы приедут 12 различных групп и солистов.
Начиная с 17.00 на Большой сцене парка пройдет Французская программа, в которой примут участие Трио Д"АН БА, Тома Ферсен, группа OH LA LA
Российская программа, начиная с 13:00, представит классику, джаз, поп, рок, электрик, французский шансон в исполнении профессионалов и любителей на трех сценах парка - сцене "Беседка", сцене "La Boule" и Рок-сцене (с 16:00).
Участие в празднике бесплатное.

В эти выходные в "Измайловском парке" пройдут развлекательные программы для всей семьи
23 июня
Эстрада "КРОХА"

  • 13.00 – 13.45 Игровая программа для детей
  • 14.30 – 15.30 Конкурс детского рисунка
    Центральная площадь
  • 14.00 – 16.30 Интерактивная детская площадка
    Эстрада "Центральная"
  • 15.00 – 16.00 Познавательно-развлекательная программа для детей
    Музыкальная беседка
  • 16.00 – 17.00 Программа духового оркестра
    Эстрада "Солнечная"
  • 17.00 – 18.30 Вечер джазовой музыки "Субботний джаз в Измайловском парке": "Джазовая трансформация"
  • 18.30 – 21.00 "Танцпол в Измайловском парке"
    24 июня
    Эстрада "КРОХА"
  • 13.00 – 13.45 "Незнайка на Луне". Спектакль концертного агентства "Матрешка"
    Центральная площадь
  • 14.00 – 16.30 Интерактивная детская площадка
    Эстрада "Центральная"
  • 15.00 – 16.00 Развлекательная анимационная программа для детей
    Музыкальная беседка
  • 16.00 – 17.00 Программа духового оркестра
    Площадь перед зданием дирекции
  • 17.00 – 18.00 Ансамбль классической музыки.
    Эстрада "Солнечная"
  • 18.30 – 21.00 "Танцпол в Измайловском парке"

В эти выходные начинается празднование отмечаемого 27 июня Дня молодежи. Многие московские парки проводят мероприятия, приуроченные к этому дню.
23 июня с 14:00 до 22:00 в парке "Кузьминки" работают несколько развлекательных площадок:
На главной сцене играет музыка, выступают молодые коллективы, проходят игры и конкурсы, цирковая программа, молодежная лотерея. Вечером концертная программа, дискотека 90-х и лазерное шоу.
На спортивных площадках с 14:30 до 19:00 пройдут соревнования по шашкам, шахматам, дартс, перетягиванию каната, "Веселые старты" (14:30-19:00)
Площадка "Молодежная субкультура" представит конкурс граффити, показательные выступления по паркуру и другим экстремальным видам спорта.
24 июня c 12:00 до 18:00 в парке "Перовский" пройдут следующие мероприятия:

  • Показательные выступления спортсменов, спортивные состязания, настольный теннис, шашки, шахматы, дартс. Проходят мастер-классы по гриму. (12:00-16:00)
  • Концертная программа: выступают молодые исполнители, молодежные группы, танцевальные коллективы, молодежная дискотека. (12:00-18:00)


24 июня Парк "Бабушкинский" c 17:00 – 18:30 представит программу "Россия молодая". Посетителей парка ждут выступления артистов актуальных для молодежи музыкальных направлений. В перерывах между выступлениями ведущий проведет конкурсы и викторины, поднимет вопросы борьбы с наркоманией, алкоголизмом и игроманией, профилактики ксенофобии и этнополитического экстремизма в молодежной среде.
24 июня с 17:00 до 20:00 в парке "Северное Тушино" пройдет праздничная концертная развлекательная программа. На Площади народных гуляний выступит молодежная шоу-группа. Так же на площади и на главной эстраде пройдет акция "Скажем НЕТ наркотикам", в рамках которой выступят молодые рок-группы и реп-исполнители.

До 25 июня прохожие, оказавшиеся на Гоголевском бульваре, смогут осмотреть фотовыставку "Мир глазами россиян".
Работы каждого автора своеобразны и не похожи одна на другую, но все они объединены общей идеей - донести до зрителя красоту и гармонию окружающего мира. Из далеких заповедных уголков мира российские фотографы привозят свои работы. Объединенные в одну выставку, фотографии позволяют увидеть нашу планету сразу и в то же время - фрагментами.
Формат выставки - свободный и открытый доступ - позволяет москвичам и гостям столицы в полной мере насладиться искусством фотографии. Особое очарование от посещения выставки появляется в вечернее время, когда включается подсветка.

Политехнический музей приглашает всех желающих посетить специальную экскурсионную программу "Твои первые открытия в Политехническом". В рамках программы в эти выходные можно будет посетить следующие мероприятия:

  • 23 июня
  • 11.30
    "Мир технических загадок" (обзорная экскурсия)
    2 этаж площадка
  • 13.00 и 14.30
    "Веселая физика"
    2 этаж, Зал "Игротеха"
  • 15.30
    "Воображаемое путешествие во Вселенной"
    3 этаж, Зал Космонавтика
    24 июня
  • 13.30
    "В поисках жизни вне Земли"
    2 этаж, Зал "Игротеха"
  • 13.00 и 14.30
    "Веселая физика"
    2 этаж, Зал "Игротеха"
  • 12.30
    "Первые самодвижущиеся экипажи"
    Цокольный этаж, Зал Транспорта

Телефон для справок: 623-42-87, 623-07-56

В Государственном музее-заповеднике "Царицыно", в залах Большого дворца открыта выставка "Юность России", приуроченная к 1150-летию основания российской государственности.
"Юность России" – VI совместный выставочный проект Государственного Русского музея, Государственного музея-заповедника "Царицыно" и Благотворительного фонда "Система".
На выставке можно увидеть 43 живописных и графических произведения конца XVIII – начала XX века из собрания Русского музея, посвященные истории допетровской Руси. В частности, полотна К.П.Брюллова, А.И.Иванова, Н.К.Рериха, Г.И.Семирадского и других живописцев, использовавших в своем творчестве исторические сюжеты.
Выставка открыта до 5 августа 2012 года.

Во Дворце Н.А. Дурасова в Люблине работает новая выставка "Парадный обед в подмосковной усадьбе. Культура и традиции усадебного застолья".
На выставке представлены уникальные предметы обеденных церемоний, изделия из стекла и керамики, живопись, графика. В экспозиции – свыше 150 редких музейных предметов. Многие из них выставляются впервые.
Настоящее украшение выставки – сервиз "цвета сливок", или как его еще тогда называли "королевский", который состоит из 120 предметов. Впервые посетители увидят уникальные жирандоли XVIII века. Большие фигурные подсвечники сделаны из фарфора и хрусталя русскими мастерами два века назад. Помимо фарфора, на выставке представлена хрустальная "цесарская" посуда из Богемии: удивительные винные наборы, графины, рюмки, бокалы, фужеры, бутыли и разнообразные соусницы. Для украшения стола в то время принято было задействовать лучших художественных мастеров.

На территории Московского Государственного Музея-Заповедника "Коломенское" открылась Выставка скульптур из песка "Великая История России".
Мастера из России, Польши, Италии, Испании, Ирландии создадут монументальные скульптуры, демонстрирующие образы русских воинов, в сценах крупнейших русских сражений, прославляющих доблесть русского войска: Ледовое побоище, Куликовская битва, Бородинское сражение, Полтавская битва, Отечественная война 1812 года.
Самая большая скульптура, высотой 7 метров из песка, будет посвящена Великим Русским писателям и поэтам. Также на выставке можно увидеть образы Русских ученых и известных путешественников, первооткрывателей новых русских земель, Андрея Рублева и великих людей, внесших свой вклад в Историю России. Будет создана уникальная точная копия Собора Василия Блаженного.
Для маленьких посетителей на площадке проекта сооружена большая песочница, где проводятся конкурсы по скульптуре из песка для детей.

До 25 июня 2012 года в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки проходит выставка "Сценография Большого театра: искусство декорации и костюма".
В составе экспозиции около 120 эскизов декораций и костюмов, а также театральных предметов, фрагментов костюмов и фотодокументов из собрания музея Большого театра России. Впервые на суд широкой публики представляется ретроспектива отечественного театрально-декорационного искусства длиною более 100 лет – с 1830 по 1950 годы.
Среди экспонатов - эскиз декорации В.Д. Поленова к опере "Уриэль Акоста" (1884). Большой раздел выставки посвящен эскизам декораций и костюмов К.А. Коровина (1861–1939) и А.Я. Головина (1863–1930). Завершают вернисаж работы талантливого мастера станкового и театрально-декорационного искусства П.В. Вильямса. В составе экспозиции эскизы декораций и костюмов к балету "Золушка" (1945 г.).

На 3 этаже арт-центра "Ветошный" открыта уникальная выставка "Гений Да Винчи" - самая полная и разносторонняя из когда-либо созданных передвижных выставок о Леонардо да Винчи. На ней представлены изобретенные им механизмы, выполненные согласно его личным дневникам, а также репродукции его наиболее известных картин, периода Ренессанса, включая "Мону Лизу", "Мадонну в скалах" и "Благовещение", "Дама с горностаем", поразительные анатомические зарисовки, наброски к "Битве при Ангьяри" и трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошади Сфорца".
Одним из наиболее запоминающихся является раздел из Парижа "Секреты Моны Лизы", представляющий работу французского инженера Паскаля Котте (Pascal Cotte) и раскрывающий 25 секретов этого уникального произведения искусства.
Среди многочисленных изобретений, обнаруженных в записных книжках да Винчи, на выставке воплощены его идеи планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника и зубчатой передачи и целого ряда других удивительных творений, намного опередивших свое время.
Всего на выставке можно увидеть около 65 механизмов, большинство из которых изготовлено в натуральную величину.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });