ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

30 июня в Кузьминском парке в 11.30 проходит торжественное открытие XII Фестиваля цветников и ландшафтной архитектуры "Цветочная баллада", который представит посетителям сюжеты российской истории, воссозданные из живых цветов.
В этом году фестиваль посвящен году российской истории, объявленному в России связи со 1150-летием зарождения российской государственности, а также 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.
Открытие фестиваля ознаменуется красочным карнавальным шествием гусаров и их дам, конных кирасиров, пехотных войск образца 1812 года, фольклорных и казачьих коллективов. Гости праздника смогут не только осмотреть цветочные композиции, но и увидеть историческую реконструкцию баталии войны 1812 года, посетить оружейную мастерскую, научиться фехтованию и танцам того времени. В честь праздника от улицы Заречье будет дан старт массовому велозаезду.
В этот день в Кузьминском парке все кругом будет усыпано цветами. В арочных конструкциях Липовой аллеи также разместятся вертикальные композиции в виде цветочных панно, оформленных в стилистике фестиваля.

30 июня 2012 года на базе Эколого-просветительского центра "Царская пасека" в Измайловском парке будет организован детский праздник, посвящённый Дню бабочки.
В программе:

  • выставка коллекции и фоторабот бабочек и других насекомых, обитающих в Москве и Московской области;
  • возможность "поселить" в парке свою бабочку, нарисовав её на асфальте;
  • "унести" с собой бабочку, украсив себя аква-гримом;
  • поучаствовать в экологической викторине, посвящённой бабочкам;
  • расписать гипсовую фигурку и забрать её на память (платный мастер-класс);
  • узнать много интересного об истории пасеки и о жизни пчёл.
Начало мероприятий в 12.00.

28 июня в Центральном Выставочном комплексе Политехнического музея открылась выставка "РеКонструкция шума", представляющая собой "театр шумов", главным участником которого становится сам зритель. Реконструкции шумовых аппаратов "полузабытого и полулегендарного" актера и изобретателя В.А. Попова в руках посетителей выставки превращаются в настоящие инструменты, которые использовались для звукового оформления театральных постановок и кинофильмов в России в первой половине ХХ века.

Экспозиция состоит из 4 разделов, которые формируются в соответствии с тематикой шумов: природные, транспортные, батальные, индустриальные. 19 видеопроекций составляют важнейшую часть замысла выставки, воссоздавая ту зрительную среду, ради которой во многом разрабатывались эти шумовые аппараты. Каждый посетитель получает возможность "поиграть" в профессионального "озвучателя" и создать звуковую среду наиболее подходящую к кадрам на экране, знакомым с детства.

30 июня 2012 года на территории Всероссийского выставочного центра откроется ежегодный фестиваль, посвященный Дню молодежи.
Праздник пройдет с 15:00 до 21:00 на площади между павильоном № 1 "Центральный" и фонтаном "Дружба народов".
С 15:00 до 18:00 на сцене праздника состоится чемпионат по бит-боксу, а на площадке около фонтана "Дружба народов" акробатическое мастерство продемонстрируют участники чемпионата по BMX. Для всех желающих будут организованы бесплатные мастер-классы от профессиональных танцоров и бит-боксеров.
Напротив павильона № 71 развернется двухполосный скалодром. Забраться на его вершину и увидеть Всероссийский выставочный центр с высоты 7 метров сможет любой.
В 19:00 на стилобате павильона № 1 "Центральный" начнется концертная программа. С танцевальными и вокальными номерами выступят популярные молодежные группы.

30 июня 2012 года на территории Московского государственного объединенного музея-заповедника Коломенское состоится традиционный праздник татарского и башкирского народов "Сабантуй-2012".
В программу "Сабантуя-2012" входят:

  • конноспортивные выступления;
  • концерты с участием профессиональных и самодеятельных артистов, творческих коллективов Москвы, Республики Татарстан, Республики Башкортостан и других регионов Российской Федерации;
  • состязания по национальной спортивной борьбе на кушаках "Кёряш" с участием борцов из Москвы, Татарстана, Башкортостана и других регионов;
  • народные гулянья, народные игры, импровизированные хороводы, песни пляски, соревнования по народным видам спорта, конкурсы;
  • детские игры и аттракционы;
  • молодёжная дискотека;
  • знакомство с бытом и жизнью татарского и башкирского народов в "этнографических уголках";
  • выступления профессиональных и самодеятельных поэтов в литературном салоне праздника;
  • торговля национальными сувенирами, дегустация блюд национальной кухни и изделий национальной кулинарии.
Праздник пройдет на концертной площадке на набережной, возле пристани.

C 27 июня по 1 июля 2012 г. на территории ТВК "Россия" (г. Жуковский) проходит 2-ой Международный Форум " Технологии в машиностроении-2012" (Форум "ТВМ-2012") – крупнейшее выставочное мероприятие в Российской Федерации этого года.
На статической экспозиции площадью более 10000 кв. м представлено 59 образцов военной и специализированной техники.
С 29 июня по 1 июля на специализированном полигоне пройдет широкомасштабный показ гражданской и военной техники в военно-патриотической программе "Непобедимые и легендарные". Показ будет сопровождаться холостыми выстрелами из всех видов военной техники.
На площадке, которая предназначена для маневров одного танка, одновременно будут маневрировать до пяти единиц гусеничной военной техники. Также на специальной пробеговой трассе полигона военная и гражданская техника продемонстрирует свои возможности по преодолению различных препятствий. Гвоздем программы станет уникальный "танковый балет".
30 июня и 1 июля на открытых площадях выставочного комплекса пройдут:

  • демонстрация уникальных образцов авиамоделей различного назначения,
  • показательные воздушные бои,
  • показательные выступления спортсменов-авиамоделистов с участием чемпионов мира и многократных чемпионов России.
  • военно-спортивные клубы проведут соревнования по силовому многоборью, по разборке и сборке оружия, стрельбе по мишеням в полевом тире.
Для маленьких посетителей будет работать детский городок с различными аттракционами.

30 июня 2012 года в 17.00 в Московском объединенном музее-заповеднике, возле Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском пройдет праздник Ивана Купалы.
Иван Купала – праздник, приуроченный ко дню рождения Святого Иоанна Предтечи – предвестника Христа. В народной традиции Креститель назывался Купала, что означает "купающий".
В течение двух часов на сцене возле Красного крыльца будут выступать признанные мастера народного творчества. Среди них фольклорные ансамбли "Милада", "Услада", "Диковина" и "Ярилов Zной".
Вход на концерт – свободный.

30 июня в ПКиО "Сокольники" состоится День молодёжи. В рамках этого праздника, пройдут молодёжные интерактивные программы на всех основных площадках парка.
На эстраде "Ротонда" с 14.00 до 19.00 состоится праздник "Йо-йо", в рамках которого будут организованы мастер-классы и показательные выступления мастеров по "йо-йо", фингербордингу, джампингу, клубному хастлу и катанию на самокатах.
У большой клумбы состоится импровизированный скейт-джем, на котором выступят известные московские скейтеры. Мастер-классы смогут взять все желающие абсолютно бесплатно.
На Главном входе в парк с 15.00 до 19.00 пройдёт битва МС, выступление ди-джеев, шоу бит-боксеров и брейк-дансеров, а также мастер-классы по читке рэпа.
На Фестивальной площади с 19.00 до 22.00 состоится большой Фестиваль альтернативной музыки.

1 июля парк Сокольники приглашает на семейный праздник - День Мойдодыра, приуроченный к открытию бронзового памятника этому необычному персонажу.
Праздник пройдет на Песочной аллее парка, которую разделят на несколько игровых зон.

Всех гостей ждет:

  • фуршет (мороженное, сладкая вата, лимонад)
  • показ мультфильма Мойдодыр
  • ведущий с шестью аниматорами для детских конкурсов + подарки за участие
  • мастер-классы (мыловарение, аквагримм)
  • шоу мыльных пузырей
  • открытие скульптуры "Мойдодыру"Начало в 12.00. Открытие скульптуры и конкурсы для детей

В Государственном Дарвиновском музее проходит несколько выставок.
Впервые в России работает выставка Динозавры по-перуански, на которой представлены сенсационные перуанские артефакты, отвергнутые современной наукой, знаменитые камнеи Ики из собраний частных коллекционеров Москвы и Санкт-Петербурга - любопытнейшие образцы наивного народного искусства, в которых чудесным образом преобразилась научная информация по палеонтологии, географии, медицине и многому другому.
Открыта выставка флорестического коллажа и батика "Цветочный блюз". В экспозиции представлены работы слушателей студии флористического коллажа учебного центра "Флореаль" и батик, выполненный преподавателем этой студии, художником Ольгой Робатень.
Кроме того, можно посетить выставку "Мечты сбываются", посвященную 105-летию Дарвиновского музея и рассказывающую о процессе зарождения и становления музея, начиная с периода детских мечтаний юного Саши Котса и заканчивая их воплощением, почти век спустя, в современный музейный комплекс.

До 1 июля посетители ЦПКиО им Горького смогут своими глазами увидеть уникальное произведение.
Около Пионерского пруда для гостей Парка представлена самая большая в России картина, выложенная кофейными зернами. Работа над картиной началась 14 июня. Кофейный арт-объект площадью 30 кв.м. уже успели оценить эксперты "Книги рекордов России" - Аркадий Ким установил новый рекорд!

А 28 июня на новой площадке Центра современной культуры "Гараж" в Парке культуры им. Горького открылась выставка "Потрогай музыку", на которой представлено около тридцати масштабных интерактивных инсталляций из коллекции знаменитого немецкого Мобильного музея музыки (Дюссельдорф).
Все желающие могут поиграть здесь на необычных музыкальных инструментах, попробовать себя в роли музыкантов, композиторов или дирижеров. На выставке можно трогать абсолютно все – от всевозможных барабанов до гигантского металлофона, составленного из деталей автомобилей, канистр, колокольчиков, дверных звонков, крышек кастрюль и других самых неожиданных предметов. Сам создатель Мобильного музея Михаэль Брадке проведет для детей и взрослых различные мастер-классы.

В Государственном музее-заповеднике "Царицыно", в залах Большого дворца открыта выставка "Юность России", приуроченная к 1150-летию основания российской государственности.
"Юность России" – VI совместный выставочный проект Государственного Русского музея, Государственного музея-заповедника "Царицыно" и Благотворительного фонда "Система".
На выставке можно увидеть 43 живописных и графических произведения конца XVIII – начала XX века из собрания Русского музея, посвященные истории допетровской Руси. В частности, полотна К.П.Брюллова, А.И.Иванова, Н.К.Рериха, Г.И.Семирадского и других живописцев, использовавших в своем творчестве исторические сюжеты.
Выставка открыта до 5 августа 2012 года.

Во Дворце Н.А. Дурасова в Люблине работает выставка "Парадный обед в подмосковной усадьбе. Культура и традиции усадебного застолья".
На выставке представлены уникальные предметы обеденных церемоний, изделия из стекла и керамики, живопись, графика. В экспозиции – свыше 150 редких музейных предметов. Многие из них выставляются впервые.
Настоящее украшение выставки – сервиз "цвета сливок", или как его еще тогда называли "королевский", который состоит из 120 предметов. Впервые посетители увидят уникальные жирандоли XVIII века. Большие фигурные подсвечники сделаны из фарфора и хрусталя русскими мастерами два века назад. Помимо фарфора, на выставке представлена хрустальная "цесарская" посуда из Богемии: удивительные винные наборы, графины, рюмки, бокалы, фужеры, бутыли и разнообразные соусницы. Для украшения стола в то время принято было задействовать лучших художественных мастеров.

На территории Московского Государственного Музея-Заповедника "Коломенское" открылась Выставка скульптур из песка "Великая История России".
Мастера из России, Польши, Италии, Испании, Ирландии создадут монументальные скульптуры, демонстрирующие образы русских воинов, в сценах крупнейших русских сражений, прославляющих доблесть русского войска: Ледовое побоище, Куликовская битва, Бородинское сражение, Полтавская битва, Отечественная война 1812 года.
Самая большая скульптура, высотой 7 метров из песка, будет посвящена Великим Русским писателям и поэтам. Также на выставке можно увидеть образы Русских учёных и известных путешественников, первооткрывателей новых русских земель, Андрея Рублёва и великих людей, внесших свой вклад в Историю России. Будет создана уникальная точная копия Собора Василия Блаженного.
Для маленьких посетителей на площадке проекта сооружена большая песочница, где проводятся конкурсы по скульптуре из песка для детей.

На 3 этаже арт-центра "Ветошный" открыта уникальная выставка "Гений Да Винчи" - самая полная и разносторонняя из когда-либо созданных передвижных выставок о Леонардо да Винчи. На ней представлены изобретенные им механизмы, выполненные согласно его личным дневникам, а также репродукции его наиболее известных картин, периода Ренессанса, включая "Мону Лизу", "Мадонну в скалах" и "Благовещение", "Дама с горностаем", поразительные анатомические зарисовки, наброски к "Битве при Ангьяри" и трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошади Сфорца".
Одним из наиболее запоминающихся является раздел из Парижа "Секреты Моны Лизы", представляющий работу французского инженера Паскаля Котте (Pascal Cotte) и раскрывающий 25 секретов этого уникального произведения искусства.
Среди многочисленных изобретений, обнаруженных в записных книжках да Винчи, на выставке воплощены его идеи планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника и зубчатой передачи и целого ряда других удивительных творений, намного опередивших свое время.
Всего на выставке можно увидеть около 65 механизмов, большинство из которых изготовлено в натуральную величину.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });