ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Полицейские, которые прячут жетоны

Главное управление МВД России по Москве признало факты нарушения закона полицейскими во время разгона майских акций протестов оппозиции в Москве

Полицейские, которые прячут жетоны
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU – Главное управление МВД России по Москве признало факты нарушения закона полицейскими во время разгона майских акций протестов оппозиции в Москве. Полицейские, находившиеся во время акции на Болотной площади и 7 мая без нагрудных жетонов, привлечены к дисциплинарной ответственности.

"По результатам проверки, проведенной руководством Центра специального назначения ГУ МВД России по Москве, сотрудники Отряда мобильного специального назначения ЦСН, допустившие нарушения порядка ношения нагрудных знаков, позволяющих идентифицировать сотрудников полиции, привлечены к дисциплинарной ответственности", - сказано в официальном ответе замначальника управления кадров управления ГУ МВД России по Москве Андрея Смирнова. Как следует из официального ответа МВД, поступившего в ассоциацию, департамент государственной службы и кадров МВД России потребовал разобраться в ситуации инспекции по личному составу управления кадров управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Москве. При этом Смирнов не уточнил, кто именно из полицейских и к какой конкретно ответственности (замечание, выговор, понижение в должности, увольнение и др.) был привлечен. Однако правозащитники отмечают важность того, что "руководство ГУ МВД России по Москве дало ясно понять своим сотрудникам, что закрепленное в законе "О полиции" положение о жетонах не формальность, и его следует воспринимать серьезно".

Письмо из ГУ МВД РФ по Москве поступило в правозащитную ассоциацию "Агора" в ответ на обращение правозащитников, направленном в мае. Правозащитники обратились к генпрокурору России Юрию Чайке и замглавы МВД РФ Сергею Герасимову с требованием установить сотрудников полиции, которые на акциях протеста в Москве 6-7 мая прятали свои жетоны. По мнению "Агоры", сокрытие жетонов подтверждало, что "при проведении публичных мероприятий полиция изначально была настроена на совершение незаконных действий и приняла меры, затрудняющие расследование и проверку законности их действий". Как заявили представители ассоциации ранее "Коммерсанту", личный номер полицейских, спрятавших в нагрудный карман персональный жетон, оказывался скрыт. Отдельные сотрудники этих знаков вообще не надели. По мнению правозащитников, полицейские делали это для того, чтобы пострадавшие от дубинок оппозиционеры не могли обратиться с жалобой ".

Издание отметило, что обязательное ношение жетонов с идентификационным номером было одним из главных нововведений, вошедших в окончательную редакцию закона "О полиции",— эту инициативу поддерживал и тогдашний президент Дмитрий Медведев. При этом в законе так и не зафиксировано конкретное наказание за отказ носить жетон. В феврале 2012 года замглавы МВД Сергей Герасимов заявил, что нарушителей и их командиров ждет серьезное взыскание вплоть до увольнения. Вместе с тем, как заявил "Коммерсанту" глава столичного полицейского профсоюза Михаил Пашкин, действующая система ношения жетонов является неэффективной. "Полицейские признаются, что никакого учета жетонов в реальности не ведется — один и тот же номер могут использовать разные сотрудники,— рассказал "Ъ" лидер профсоюза.— Поэтому, даже если гражданин запомнит номер жетона нарушителя, это мало что даст. Необходимо, чтобы персональный жетон выдавался сотруднику на весь период службы, а его номер был прописан в удостоверении".

Ранее в июне текущего года депутаты от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев направили запрос в Генпрокуратуру с просьбой изучить информацию о нарушениях закона со стороны полицейских 6 мая в ходе проведения шествия и митинга оппозиции. Под требованием провести прокурорскую проверку действий омоновцев подписались 20 депутатов Госдумы из "Справедливой России" и КПРФ. Как отмечалось в запросе, текст которого Гудков опубликовал в своем "Живом журнале", в адрес депутата поступило обращение граждан с жалобами на многочисленные факты превышения должностных полномочий полицейскими, которые обеспечивали охрану порядка при проведении санкционированной акции гражданского протеста в Москве 6 мая на улице Большая Якиманка и Болотной площади. "В обращении содержатся ссылки на видеозаписи, размещенные в сети Интернет, которые получили широкий общественный резонанс. По нашему мнению, предоставленные видеоматериалы действительно указывают на факты необоснованного применения физической силы и специальных средств в отношении граждан, не оказывавших сопротивление сотрудникам полиции, в том числе после их задержания", - говорится в запросе. Депутаты обращались к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой дать поручение проанализировать указанные в обращении видеозаписи по 27 эпизодам нарушения законодательства и дать правовую оценку действиям отдельных сотрудников полиции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });