ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

29 июля в честь Дня Военно-морского флота в Московском объединенном музее-заповеднике на территории Коломенского пройдет праздник "Под Андреевским флагом".
Красочное действие начнется в 14.00 у Передних ворот Государева двора в Коломенском. Отсюда Духовой оркестр ветеранов ВМФ "Бриз" пройдет к сцене, которая расположена на Большом поле за Торговой улицей. Концертную программу откроет ансамбль "Морская душа" под руководством Народного артиста России, капитана 1 ранга Александра Данильченко. Со сцены прозвучат военные марши, популярные мелодии и любимые песни моряков: "Эй, моряк", "У самого синего моря", "Легендарный Севастополь", "По морям, по волнам" и другие.
День Военно-морского флота отмечается в музее не случайно. Именно в Коломенском задумывалось строительство регулярного флота по инициативе Петра I. С тех пор Коломенское называют "колыбелью флота российского". Здесь берут начало истоки мечты юного Петра о создании регулярных русских военно-морских сил. А 30 октября 1696 года Боярская дума по представлению царя Петра I приняла постановление "Морским судам быть…", что стало первым законом о флоте и признанием официальной даты его основания.
Праздник завершится в 17.00 выступлением хора и запуском воздушных шаров, раскрашенных в цвета российского флага.

28 июля в "Лужниках" пройдет традиционный Большой Праздник Спорта в "Лужниках" — Moscow city games.
С 9.00 до 22.00 в рамках Moscow City Games территория Олимпийского Комплекса "Лужники" превратится в уникальный спортивный парк под открытым небом, где на 50 площадках соберутся лучшие райдеры и танцоры, поклонники фитнеса и профессиональные спортсмены со всего мира.
В программе

  • Экстремальный спорт
  • Этап Чемпионата Мира по брейк-дансу
  • Чемпионат Москвы по вело-ВМХ
  • Всероссийский чемпионат Граффити.
  • Кубок Европы по фристайлу на роликовых коньках
  • Чемпионат России по бит-боксу.
    и многое другое
На Moscow City Games будут представлены разнообразные спортивные развлечения: настольный футбол и хоккей, пинг-понг, бадминтон. В Лужниках будет организована площадка Angry Birds. Cпортивная викторина для любителей головоломок.
Малыши и их родители найдут на территории праздника детский городок с аниматорами, фейс-артом, интерактивными играми, а ребята постарше смогут поучаствовать в веселых семейных стартах, спортивном ориентировании, поиграть в пинг-понг, флорбол, заняться "ого-спортом".
Концерт начнется В 15:00 начнется семичасовая концертная программа.

C 27 по 29 июля в деревне Никола-Ленивец на территории национального парка "Угра" пройдет Ежегодный фестиваль ландшафтных объектов "Архстояние".
По всем тропам и объектам фестиваля можно совершить самостоятельное путешествие или пройти их вместе с экскурсией.В этом году организаторами разработаны специальные маршруты и программы для маленьких посетителей под общим названием "Дети Николы". Программы "Архстояния" ориентированы на детей всех возрастов, а значит - могут быть интересны и взрослым, родители могут принимать участие во всех мероприятиях детской программы. Для детей на фестивале организуются мастер-классы по разным видам искусства с использованием необычных материалов для творчества. В Галерее Мастеров взрослые и дети могут поучаствовать в различных творческих мастерских и изготовить своими руками сувенир на память о Фестивале.
Подробнее о детской программе можно узнать здесь.

28 июля в Подмосковном селе Троицкое пройдет IV международный военно-исторический фестиваль "Битва при Молодях" - масштабная реконструкция знаменитой Молодинской битвы.
Фестиваль предоставляет всем желающим уникальную возможность провести выходные не только с пользой для здоровья на свежем воздухе, но и интеллектуально обогатиться, побывав в самом центре исторических мероприятий: посетить ярмарку с предметами народного творчества и быта, посмотреть историческую битву, поучаствовать в конкурсах.
Пройдут турниры и показательные выступления клубов участников фестиваля:

  • турнир по стрельбе из лука;
  • турнир по историческому фехтованию;
  • конные соревнования;
  • конкурс показательных выступлений военно-исторических клубов.
    Вечером начнутся выступление фолк-групп, а закончится праздник в 23.00 лазерным шоу и фейерверком.

C 25 июля по 5 августа на территории Этномира пройдет сразу два фестиваля - фестиваль развивающих практик "Путь к себе" и "Вегфест". Их объединяет то, что оба они ставят своей целью пропаганду здорового образа жизни.
В программе фестиваля "Путь к себе":

  • психологические тренинги
  • танцклассы
  • игротека
  • хобби-классы
    и прочее.
Одновременно в программе Вегфеста: кулинарные классы, лекции и семинары по вегетарианству и сыроедению, дегустации, чайные церемонии, ярмарка живой еды и сувениров, другие события.
Специально для маленьких гостей фестиваля будет создано несколько площадок, где каждый ребенок сможет принять участие в развивающих программах площадки "Игросфера" и детского мини-сада "Нняшки".
Под руководством опытных специалистов можно будет создать творческие поделки, заняться росписью по одежде и камням, получить навыки туриста, освоить ремесло, послушать сказки на ночь, сыграть в подвижные развивающие игры.

29 июля 2012 года состоится официальное открытие пляжного сезона в партерной части парка "Сокольники" - здесь начинает работу проект "The БАSSЕЙН".
Находившаяся в последние годы в непригодном состоянии территория бассейна "Дельфин", известного москвичам еще с советских времен, приведена в порядок. Теперь жители Восточного округа, а также других округов получат не только место, где можно купаться, но и целый комплекс сопутствующих услуг проекта
В зоне отдыха есть два бассейна итальянского и немецкого производства (один из них с подогревом), столы для игры в пинг-понг, зона Frisbeе, йога-клуб, аэробика-клуб, прокат полотенец и спортинвентаря, шезлонги, пляжные качели, раздевалки, душевые, а также кафе с летней верандой на 200 посадочных мест.
29 июля проект будет работать с 12.00 до 22.00. Специальным гостем в день открытия станет главный персонаж пляжного сезона"2012 — певец Митя Фомин (экс-солист группы Hi-Fi). Днем для гостей пляжа выступят: DJ Lil M, DJ Arseniy, DJ Daveed и MC Shayon.

29 июля Косинский детский морской клуб организует "День Нептуна" на Белом озере.
В программе праздника:

  • заплыв профессиональных спортсменов Москвы и России на дистанцию 1000 метров;
  • заплыв отдыхающих на матрасах (матрасы нужно принести с собой);
  • конкурсы;
  • музыкальная программа;
  • полевая кухня и др.
Время начала праздника: 12.00
Адрес: ул. Большая Косинская, д. 45.

С 28 июля 2012 года по выходным Зоопарк переходит на новый режим работы.
В летние выходные дни наплыв посетителей в Московском зоопарке очень велик. Идя навстречу пожеланиям москвичей и гостей города, администрация зоопарка решила увеличить часы работы зоопарка в выходные дни на два часа.
Войти в зоопарк в субботу и воскресенье можно до 21.00 и погулять до 22.00. Открывается зоопарк по-прежнему в 10.00.
28 и 29 июля в 13.00 и 15.00 на Летней эстраде Детского зоопарка Детский театр Тик-Так покажет спектакль театра Тик-так "Далеко ль, кума, ходила", в основу которого положены русские народные сказки про лису.

Этим летом по выходным Издательство РИПОЛ Классик приглашает детей в зал №8 книжного магазина "Библио-Глобус" на серию мастер-классов для детей, мотивами для которых станут книги шведской писательницы и иллюстратора Эльзы Бесков.
28 июля пройдет мастер-класс по лепке из сладкого теста от компании "Арлекин-М".
Дети и их родители создают фигурки маленьких обитателей волшебного леса – героев книг "Дети лесного гнома" и "Солнечное яйцо". Из фигурок дома можно сделать вкусное песочное печенье!
Начало в 14.00
Вход свободный!

29 июля с 12.00-14.00 в кафе Time Terria пройдет необычный литературный утренник, организованный Библиотекой им. Н.А. Некрасова.
Маленькие гости станут участниками театрализованного представления целых 4-х сказок,поучаствуют в мастер-классе, сделают своими руками сувениры, будут рисовать и веселиться!В то время как их родители смогут отдохнуть за чашкой кофе в этом же зале кафе. С детишкамибудут работать организаторы — педагоги детского отделения Центральной УниверсальнойНаучной Библиотеки имени Н.А.Некрасова".
Программа рассчитана на детей 3-7 лет.
Стоимость мероприятия – 1.5 рубля/мин. Уйти можно в любой момент. Вход для детей до7 лет — бесплатный, оплачивают только родители. В эту стоимость входит и бесплатный бар – чай,кофе, десерты и коктейли.
Утренник пройдет по адресу: г.Москва, м. Новослободская, м. Достоевская,2-ой ЩЕМИЛОВСКИЙ переулок, дом 4,антикафе TimeTerria, 2-й этаж.

По выходным в парке Сокольники проходит музыкально-хореографическое оригинальное театральное действие "Сокольники: симфонический Re:StArt". Оно проводится в год 200-летия событий Отечественной войны 1812 года и приурочено к 100-летию мировой премьеры Первого концерта для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.
В это воскресенье, 29 июля гостей парка ждет третий эпизод арт-моба "Война и мир в живых картинках" под названием "Мир". Арт-мобы являются мини-спектаклями, соединяющими в себе литературу, музыку, хореографию, историческую реконструкцию и элементы постмодернизма. В драматургию включены элементы исторического концерта, посвященного 100-летию исполнения в парке "Сокольники" великим Прокофьевым (в возрасте — 21 год) своего Первого концерта для фортепиано, а также исполнение оперы "Война и Мир". Все желающие приглашаются в 16.00 ко главному входу в парк.
С 22 июля по 7 августа 2012 года в рамках проекта на территории Симфонической эстрады будет работать фотовыставка "Театральное фойе "Сокольники"". Торжественное открытие состоится 22 июля в 15.15 на Фонтанной площади в сопровождении военно-духового оркестра в гусарских костюмах.
Вход свободный!

28 июля на большой сцене ПКиО "Фили" покажут тематический детский спектакль "Спасите! Помогите!", представляемый Детским проектом "В гостях у сказки!" в рамках "Музыкального лета в Филях 2012".
Рассматриваются различные примеры и причины возникновения пожаров. Сказочные герои Карлсон, Малыш, неугомонные разбойники-пираты вместе со зрителями учатся правильно реагировать в пожароопасных ситуациях и получают практические знания.
Перед началом спектакля анимационная группа "Веселая затея" проведет для детей различные конкурсы, игры, забавы, а также пройдут увлекательные мастер-классы, после которых у каждого на память останется, что-то сделанное своими руками.
В заключительной части группа "Волшебный шар" продемонстрирует шоу мыльных пузырей.
Время проведения: 12.00 – 13.30.

В эти выходные в "Измайловском парке" пройдут развлекательные программы для всей семьи
28 июля
Эстрада "КРОХА"

  • 13.00 – 13.45 Игровая программа для детей
  • 14.30 – 15.30 Конкурс детского рисунка
    Центральная площадь
  • 14.00 – 16.30 Большой праздник творчества и активности (подвижные игры, мастер-классы "Хочу-творю, хочу – вытворяю", активности, творческие мастерские)
    Эстрада "Центральная"
  • 15.00 – 16.00 "Шоу-час"Интерактивный спектакль "Мадагаскар" Концертного агентства "Матрешка"
    Музыкальная беседка
  • 16.00 – 17.00 Программа духового оркестра
    29 июля
    Эстрада "КРОХА"
  • 13.00 – 13.45 Спектакль "День добра в стране сказок" кукольного театра "Теремок"
    Центральная площадь
  • 14.00 – 16.30 Большой праздник творчества и активности (подвижные игры, мастер-классы "Хочу-творю, хочу – вытворяю", активности, творческие мастерские)
    Эстрада "Центральная"
  • 15.00 – 16.00 "Шоу-час" Спектакль "Огниво" ТО "Москонцерт"

В Хлебном доме Государственного музея-заповедника "Царицыно" работает выставочный проект "За чайным столом", на котором демонстрируются две коллекции: уникальная и по праву лучшая в мире коллекция русских самоваров XVIII – начала XX века, собранная тремя поколениями петербургской семьи Лобановых, и сказочная по красоте коллекция произведений гжельских художников из частного собрания протоиерея Алексея Потокина.
Экспозиция в залах Хлебного дома расскажет о самой любимой русской традиции – собираться за чайным столом, вокруг самовара. Организаторы проекта попытались создать атмосферу праздника, когда зрителям остается только восхищаться работой русских мастеров-умельцев.
Выставка продлится до 9 сентября 2012 г.

С начала июля на территории комплекса Кузьминки-Люблино проходит Двенадцатый фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры "Цветочная баллада".
Цветники и ландшафтные композиции в этом году посвящены российской истории и 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Цветами также украшены рекламные щиты, мачты уличного освещения и торговые павильоны.
Цветочные экспозиции размещаются на Липовой аллее, в партерной части Господского дома и у Конного двора усадьбы Влахернское–Кузьминки.
Участники фестиваля - цветоводческие фирмы, озеленительные предприятия Москвы и округа, города и регионы РФ. Каждая работа имеет свой девиз, художественные задумки и методы их воплощения.

С 28 июня в Центральном Выставочном комплексе Политехнического музея открыта выставка "РеКонструкция шума", представляющая собой "театр шумов", главным участником которого становится сам зритель. Реконструкции шумовых аппаратов "полузабытого и полулегендарного" актера и изобретателя В.А. Попова в руках посетителей выставки превращаются в настоящие инструменты, которые использовались для звукового оформления театральных постановок и кинофильмов в России в первой половине ХХ века.

Экспозиция состоит из 4 разделов, которые формируются в соответствии с тематикой шумов: природные, транспортные, батальные, индустриальные. 19 видеопроекций составляют важнейшую часть замысла выставки, воссоздавая ту зрительную среду, ради которой во многом разрабатывались эти шумовые аппараты. Каждый посетитель получает возможность "поиграть" в профессионального "озвучателя" и создать звуковую среду наиболее подходящую к кадрам на экране, знакомым с детства.

В Государственном Дарвиновском музее проходит несколько выставок.
С 3 июля открылась выставка работ художников-анималистов "Бестиарий-2012", разместившаяся в оранжерее и не крыше музея. Посетителей ждет встреча с совершенно необычными животными: в залах появляются звери и птицы, рыбы и насекомые, осьминоги и медузы из камня, дерева, бронзы, фарфора.
Впервые в России работает выставка Динозавры по-перуански, на которой представлены сенсационные перуанские артефакты, отвергнутые современной наукой, знаменитые камнеи Ики из собраний частных коллекционеров Москвы и Санкт-Петербурга - любопытнейшие образцы наивного народного искусства, в которых чудесным образом преобразилась научная информация по палеонтологии, географии, медицине и многому другому.
Открыта выставка флорестического коллажа и батика "Цветочный блюз". В экспозиции представлены работы слушателей студии флористического коллажа учебного центра "Флореаль" и батик, выполненный преподавателем этой студии, художником Ольгой Робатень.
Кроме того, можно посетить выставку "Мечты сбываются", посвященную 105-летию Дарвиновского музея и рассказывающую о процессе зарождения и становления музея, начиная с периода детских мечтаний юного Саши Котса и заканчивая их воплощением, почти век спустя, в современный музейный комплекс.

C 5 июля в Одностолпной палате Патриаршего дворца Московского Кремля работает выставка "Сокровища Мальтийского ордена. Девять веков служения вере и милосердию", посвященная истории самого древнего военно-монашеского Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, известного всем как Мальтийского.
Выдающиеся памятники, рассеянные по всему миру и впервые собранные в едином выставочном пространстве, рассказывают российскому зрителю о героических страницах многовековой борьбы Ордена за свои идеалы. Экспозиция включает около двухсот произведений из музеев, архивных учреждений и частных собраний России, Мальты, Италии и Франции, изготовленных лучшими мастерами. Среди них впервые привезенный в Россию портрет мальтийского рыцаря работы знаменитого художника Микеланджело Меризи да Караваджо, а также старинные орденские знаки и регалии Ордена. На выставке также представлены редкие архивные документы и фотоматериалы, позволяющие создать более полную картину истории служения Ордена вере и милосердию.

В Государственном музее-заповеднике "Царицыно", в залах Большого дворца открыта выставка "Юность России", приуроченная к 1150-летию основания российской государственности.
"Юность России" – VI совместный выставочный проект Государственного Русского музея, Государственного музея-заповедника "Царицыно" и Благотворительного фонда "Система".
На выставке можно увидеть 43 живописных и графических произведения конца XVIII – начала XX века из собрания Русского музея, посвященные истории допетровской Руси. В частности, полотна К.П.Брюллова, А.И.Иванова, Н.К.Рериха, Г.И.Семирадского и других живописцев, использовавших в своем творчестве исторические сюжеты.
Выставка открыта до 5 августа 2012 года.

Во Дворце Н.А. Дурасова в Люблине работает выставка "Парадный обед в подмосковной усадьбе. Культура и традиции усадебного застолья".
На выставке представлены уникальные предметы обеденных церемоний, изделия из стекла и керамики, живопись, графика. В экспозиции – свыше 150 редких музейных предметов. Многие из них выставляются впервые.
Настоящее украшение выставки – сервиз "цвета сливок", или как его еще тогда называли "королевский", который состоит из 120 предметов. Впервые посетители увидят уникальные жирандоли XVIII века. Большие фигурные подсвечники сделаны из фарфора и хрусталя русскими мастерами два века назад. Помимо фарфора, на выставке представлена хрустальная "цесарская" посуда из Богемии: удивительные винные наборы, графины, рюмки, бокалы, фужеры, бутыли и разнообразные соусницы. Для украшения стола в то время принято было задействовать лучших художественных мастеров.

На территории Московского Государственного Музея-Заповедника "Коломенское" открыта Выставка скульптур из песка "Великая История России".
Мастера из России, Польши, Италии, Испании, Ирландии создали монументальные скульптуры, демонстрирующие образы русских воинов, в сценах крупнейших русских сражений, прославляющих доблесть русского войска: Ледовое побоище, Куликовская битва, Бородинское сражение, Полтавская битва, Отечественная война 1812 года.
Самая большая скульптура, высотой 7 метров из песка, посвящена Великим Русским писателям и поэтам. Также на выставке можно увидеть образы Русских ученых и известных путешественников, первооткрывателей новых русских земель, Андрея Рублева и великих людей, внесших свой вклад в Историю России. Будет создана уникальная точная копия Собора Василия Блаженного.
Для маленьких посетителей на площадке проекта сооружена большая песочница, где проводятся конкурсы по скульптуре из песка для детей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });