ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Кетамин может вернуться

Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн заявил, что ограничения на применение кетамина в ветеринарии можно без проблем снять. По его словам, кетамин в настоящее время наркоманы не используют

Кетамин может вернуться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU – В Федеральной службе РФ по наркоконтролю в пятницу заявили, что не организовывали специальную кампанию против ветеринаров, которые используют для лечения животных кетамин, а также готовы пойти навстречу зоозащитникам, инициировав корректировку законов о применении наркотиков в частной ветеринарии

"В настоящее время действия сотрудников наркоконтроля по реагированию на правонарушения в ветеринарии предпринимаются в рамках правового регулирования и осуществляются не в ходе какой-либо ведомственной кампании, а лишь в случаях, когда отдельные наркодельцы обогащаются, незаконно ввозя в Россию и сбывая наркопрепараты на "черном" рынке", - говорится в заявлении наркоконтроля, поступившем в "Интерфакс" в пятницу. Помимо этого ведомство указало, что полагает возможным проработать вопрос о внесении изменений в законодательство РФ об использовании наркотических средств и психотропных веществ в частной ветеринарной практике.

"С 2011 по май 2012 года в производстве следователей ФСКН находилось девять уголовных дел о незаконном обороте кетамина, по трем из которых вынесены обвинительные приговоры. При этом судебная практика не рассматривает в качестве криминальных случаи собственно применения кетамина для лечения животных. Все девять уголовных дел связаны с хищением, контрабандой либо с незаконным сбытом этого препарата", - заявили в наркоконтроле.

В ФСКН заявили, что кетамин является не лучшим для обезболивания животных. "Как в России, так и за рубежом, многие ветеринарные клиники и практикующие ветеринары используют ряд других препаратов, таких как золетил, пропофол и другие. Они оказывают сходное действие, но не являются ни наркотическими средствами, ни психотропными веществами", - сообщили в ведомстве.

В Наркоконтроле заявили, что кетамин является психотропным веществом списка II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в нашей стране ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля. Применять кетамин в ветеринарии могут только юридические лица и только при наличии лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, соблюдая установленные правила, в том числе касающиеся порядка хранения психотропных веществ.

"Закон никогда не запрещал юридическим лицам пользоваться кетамином в ветеринарии. Кетамин совместным приказом Минсельхоза России и Минздрава России 2003 года включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии. Вместе с тем до настоящего времени это средство в качестве лекарственного препарата для ветеринарного применения не зарегистрировано и не внесено Россельхознадзором в государственный реестр лекарственных средств для животных", - заявили в ФСКН. "Используемый не по медицинскому назначению кетамин - тяжелый наркотик, имеющий высокую цену на нелегальном наркорынке. Его немедицинское применение приводит к наркозависимости и последующей гибели человека", - сообщили в Наркоконтроле.

Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн, в свою очередь, заявил, что ограничения на использование кетамина в ветеринарии можно без проблем снять. "Если будет правильно организован контроль и механизм этого контроля в ветеринарии, то это будет нормальная практика. Никаких проблем быть не должно", - сказал он "Интерфаксу" в пятницу. "Мы же используем наркотические средства в медицине. Это легальный оборот наркотиков. Никаких утечек нет, механизмы проработаны. Если по аналогии это будет сделано в ветеринарии, то все будет в порядке", - убежден он. "Кетамин в настоящее время не используется наркоманами", - заявил главный нарколог.

Ранее ветеринары и зоозащитники заявили, что наркоконтроль мешает применять кетамин в качестве обезболивающего средства при лечении животных.

В пятницу одна из ведущих российских общественных организаций по защите прав животных, центр "Вита", предложила снять все ограничения на применение кетамина для лечения животных. "Мы объясняли Наркоконтролю много раз: в ветеринарии в России кетамин не имеет аналогов. Все остальное - суррогатные наркозы, которые не дают должного анальгезирующего эффекта, не снимают боль", - сказала "Интерфаксу" в пятницу президент центра "Вита" Ирина Новожилова. "Ограничения на кетамин должны быть сняты. Они совершенно необоснованны. В 2004 году правительство обещало легализовать кетамин, ввести его в правовое русло. Все это вылилось в постановление от 1 сентября 2004 года, которое только заморозило проблему. Для того, чтобы использовать кетамин, нужно строить специальные бетонные стены, устанавливать сигнализацию, охрану. С кетамином получили возможность работать только юридические лица. А у нас 75% ветврачей в России - частнопрактикующие, особенно в мелких городах и деревнях", - сообщила глава "Виты"."Понимаете, что такое работа без наркоза - без анестезии не сделаешь операцию. Просто взяли и свернули всю ветеринарию. Облавы на ветврачей начались в 2003 году. Кто знал, что все это продлится до 2012 года", - сказала Новожилова. По ее словам, в большинстве стран ограничений на применение кетамина в ветеринарии нет. Новожилова сказала, что статистики, подтверждающей, что кетамин пользуется популярностью среди российских наркоманов, не существует.

Большой резонанс вызвал приговор в Петербурге ветеринару Александру Шпаку, которого посадили на восемь лет за продажу кетамина. 24 июля в заявлении ФСКН назвала справедливым вызвавший возмущение ветеринаров и зоозащитников приговор ветеринару.

В марте 2012 года Выборгский районный суд Петербурга приговорил Шпака к 8,5 годам колонии строгого режима за продажу кетамина "коллеге" из Перми, которым оказался сотрудником наркоконтроля.

14 июня городской суд Санкт-Петербурга снизил срок заключения ветеринару с 8,5 до 8 лет. Суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строго режима, а также штраф в размере 30 тыс. рублей. Шпаку запрещено заниматься ветеринарной деятельности в течение 8 лет.

"В суде вина ветеринарного фельдшера была полностью доказана. Суд указал, что А.Шпак действовал с умыслом на получение материального вознаграждения, а не с целью оказания ветеринарной помощи животным", - говорилось в заявлении наркоконтроля, которое поступило в "Интерфакс" во вторник. Как утверждают в ведомстве, Шпак "являлся низовым звеном преступной группы, организовавшей канал контрабандных поставок кетамина в РФ".

Шпак служил ветеринарным фельдшером кинологического отделения "СИЗО-1" отделения ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, более известному как "Кресты". Защита Шпака назвала решение возмутительным и пообещала обжаловать его в Верховном суде, добиваясь условного наказания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });