ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Чистые возвращается дух лагеря

Активисты оппозиции хотят на один вечер вернуть Чистым прудам дух разогнанного лагеря "ОкупайАбай". У памятника Кунанбаеву в день его рождения будут петь песни и читать стихи. Обещают обойтись без палаток

На Чистые возвращается дух лагеря
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Российская оппозиция планирует возродить дух лагеря "ОккупайАбай" у памятника Абаю Кунанбаеву в день его рождения - в пятницу исполняется 167 лет со дня рождения первого классика казахской литературы. Московские власти обещают, что не будут чинить препятствий, если организаторы не нарушат общественный порядок. Последние говорят, что ограничатся лекциями, песнопениями и чтением стихов. Обещают, что палаток не будет.

В социальных сетях "ВКонтакте" и Facebook созданы соответствующие группы. Как отмечается в специально созданной группе соцсети "ВКонтакте", возле памятника Кунанбаеву Москвы планируется провести мини-фестиваль. "В программе поэты, музыканты, художники, и, конечно же, гражданские активисты из России и Казахстана. Попробуем хотя бы на один вечер воссоздать атмосферу майского лагеря", - отмечается в сообщении группы. Организаторы утверждают, что согласования со столичными властями их мероприятие не требует. "Несмотря на то, что в мероприятии участвуют гражданские активисты и деятели культуры с гражданской позицией, это не митинг. Мы не планируем кричать набившие оскомину лозунги и разворачивать транспаранты", - утверждает в социальной сети активист Георгий Комаров.

Всего свое участие в акции в социальной сети "ВКонтакте" подтвердили 59 человек, в Facebook - 164 человека. Между тем еще 162 пользователя Facebook и 87 пользователей "ВКонтакте" пока окончательно не решили, пойдут они на мероприятие или нет. Всего в Facebook приглашения на участие в акции были отправлены 1273 пользователям.

Ранее о планируемой акции сообщила радиостанция "Эхо Москвы". "Участники гуляний говорят, что хотят возродить дух оппозиционного лагеря "ОккупайАбай" хотя бы на несколько часов. Если им удастся провести свое мероприятие, то у памятника Кунанбаеву этим вечером вновь будут читать стихи, петь песни, выступать с лекциями, дискутировать по наиболее острым вопросам современной России", - отмечает радиостанция. При этом подчеркивается, что организаторы фестиваля не собираются оставаться на улице до утра и разбивать палатки.

Однако в мэрию Москвы не поступало заявок о проведении акции, сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров. "Заявок на проведение данной акции в горадминистрацию не поступало. Будем работать по факту, учитывая форму и содержание этого мероприятия", - сказал Майоров. По его словам, в том случае, если участники не будут нарушать общественный порядок, будут соблюдать действующее законодательство, никаких препятствий со стороны властей не будет. "В том случае, если собравшиеся выйдут за рамки закона, акция приобретет политический характер, форму митинга, будут приняты соответствующие меры", - подчеркнул он.

Напомним, лагерь "ОккупайАбай" действовал на Чистопрудном бульваре около одной недели в мае и был ликвидирован сотрудниками правоохранительных органов по решению суда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });