ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

Бесплатно!
C 11 августа по 30 сентября 2012 года в "Московском Доме Книги" проходит XII Ежегодный фестиваль "Снова в школу".

Организаторы приглашают всех желающих совершить путешествие по историческим городам России. Участников фестиваля ждут увлекательные экскурсии, викторины, игры, интересные мастер-классы и, конечно, замечательные призы и сувениры.
Программа на 25-26 августа
25 августа

  • 12:00-15:30 Мастер-класс: роспись колокольцев пастелью и акварелью Pentel - "Колокола России"
  • 12:00-13:30 Викторина для детей и моментальная лотерея "Сказка за сказкой" от компании "Арт Базар"
  • 15:00 Праздник для детей "Любимый сказочный персонаж". Конкурс рисунка и подарки! Издательство "РОСМЭН"
  • 14:00-15:30
1. Мастер-класс: рисование красками вместе с героями WINKS
2. Фотосессия в подарок от MIQUEL RIUS "Звезда на обложке!"
  • 16:00-17:30 Мастер-класс: собираемся в школу вместе с товарами Silverhof
    26 августа
  • 12:00-13:30
1. Мастер-класс: рисование карандашами и фломастерами JOVI "Русские Матрешечки"
2. Игры и конкурсы "Улицы Москвы" от компании "Paper Mate"
  • 14:00-15:30 Викторины и конкурсы "Собираемся в школу вместе с товарами Silverhof"
  • 16:00-17:30
1. Конкурс: рисуем Москву 3D маркерами UNI
2. Аквагрим красками Snazaroo"

Бесплатно!
25 августа с 12.00 до 17.00 на территории Центра ремёсел "Русское Подворье" пройдёт фестиваль "День рождения матрёшки".

В программе мероприятий:

  • выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов и ремёсел;
  • мастер-классы по следующим видам ремёсел: гончарное дело, роспись по дереву, роспись по стеклу, изготовление русской народной куклы и семейного оберега, а также другие мастер-классы от участников выставки-ярмарки;
  • культурно-развлекательная программа, в т.ч. творческие конкурсы и тематические викторины на знание декоративно-прикладного и изобразительного искусства, народных художественных промыслов и ремёсел.

Бесплатно!
26 августа Измайловский парк культуры и отдыха приглашает гостей на I Фестиваль циркового искусства "Парад – алле в Измайловском парке культуры и отдыха".

Яркая и динамичная программа Фестиваля со множеством оригинальных идей, интересных сценических решений и уникальных трюков подарит зрителям массу впечатлений и положительных эмоций.
Программа фестиваля:

  • 13.00 - 16.00 - на эстраде "Северная" - интерактивная цирковая программа "Все вместе на манеже".
  • 14.00 - 16.00 – на эстраде "Солнечная" - цирковое шоу "Прыжок в будущее":
  • В 16.30 от Главного входа в парк красочный анимационный "Парад-алле" участников и гостей Фестиваля пройдет к Центральной площади.
  • 17.00-20.00 – на эстраде "Центральная" - необыкновенное концертно-цирковое шоу "Поколение "Circus".
Зрители увидят уникальные полеты воздушных гимнастов, шоу гигантских мыльных пузырей "Fansy dubbles", выступления популярных групп "Республика", "Музыкальный фрегат", ВИА "Лейся, песня" и других коллективов и исполнителей.

С 24 по 26 августа на территории Парка искусств Музеон пройдет шестой фестиваль вольных издателей "Бу!Фест", в котором принимают участие издатели и звездные гости из разных стран, все дни фестиваля будут работать 6 сцен: главная, акустическая, театральная, литературная, анимационная и лекторий.

На Главной и Акустической сценах планируется насыщенная музыкальная программа, разделенная по дням и жанрам; на Литературной сцене гостей ждут презентации новых книг, встречи авторов с читателями, поэтические чтения. В Лектории на протяжении всех трех дней фестиваля будут проходить лекции различной тематики для детей и взрослых. Театральная сцена предложит гостям посмотреть различные необычные постановки.
На "Бу!Фесте" будет работать самая настоящая типография, в которой на месте можно отпечатать книгу, плакат, блокнот или открытку. На анимационной площадке желающих научат делать мультфильмы, разрешат подглядеть секреты волшебных движущихся картинок или просто посмотреть уже известные произведения.
В рамках "Бу!Феста" пройдут различные мастер-классы по изготовлению игрушек, предметов интерьера и украшений, техникам рисования, шоколадоварению, гончарному мастерству, и множество других.
Для детей на фестивале предусмотрены специальные площадки с обширной развлекательной программой, мастер-классами и развивающими занятиями.

Бесплатно!
C 24 августа каждый гость Кузьминского парка сможет насладиться инструментальными мелодиями разных музыкальных направлений, посетив X Московский международный фестиваль музыки русских усадеб "Дворянские сезоны".

Этот ежегодный музыкальный фестиваль под открытым небом объединит классику, фольклор, джаз и блюз.
Посетители парка ждут литературно-музыкальные программы, театрализованные игровые программы для детей, джазовые концерты. Во время литературно-музыкальной программы в парке расскажут о знаменитых дворянских семьях. Все это пройдет на двух концертных площадках – в Музыкальном павильоне и в Манеже Конного двора.
Торжественное открытие фестиваля пройдет 24 августа 2012 года в 20.00 в Музыкальном павильоне Конного двора.

26 августа 2012 в музее-усадьбе Архангельское пройдет праздник "На исходе лета".На разных площадках парка предусмотрены мероприятия развлекательной программы.

На территории регулярного парка пройдут мастер-классы и ярмарка ремесел, а также можно будет посмотреть выступления театральных и музыкальных коллективов.
На боскетах артисты - дрессировщики Светлана и Юрий Пантелеенко выступят с медведями, здесь пройдет Игровая программа и мастер-класс Школы Живописи У_СИН.
На Красной улице села Архангельского (у Колоннады)также пройдут мастер-классы и выступления детских танцевальных, фольклорных ансамблей и ансамбля старинной музыки.
Начало праздника в 12.00

Бесплатно!
C 25 августа 2012 с 14:00 до 19:00 на летней эстраде Всероссийского выставочного центра за павильоном № 1 "Центральный" пройдет I Фестиваль восточного танца "Аида".

В фестивале примут участие более 40 танцевальных коллективов и ансамблей из Москвы, Московской области, Новосибирска, Ярославля, Владивостока и стран ближнего зарубежья.
В программе фестиваля:

  • Выступления ведущих исполнительниц восточного танца
  • Показ последних коллекций костюмов для восточного танца
  • Ярмарка восточных товаров
Более 100 танцовщиц исполнят сольные и коллективные номера. В этот день можно будет увидеть множество направлений, стилей и видов знаменитого танца живота, а также арабские, египетские, цыганские танцы.
Вход на праздник свободный.

Бесплатно!
25 августа на открытой площадке перед кинотеатром "Полёт" пройдёт спортивно-развлекательный праздник "Спорт в каждом из нас".

На протяжении всего праздника будут работать спортивные игровые площадки, где любой желающий сможет проявить свой талант.
В программе мероприятия проведение эстафеты "Папа, мама, я – спортивная семья", площадки с мастер-классами и показательными выступлениями по фрисби, футбэку (команда "FlyD"), стритболу. Также все желающие смогут проверить свои силы на скалодроме, в ходьбе по спортивному канату и в мини-гольфе.
Для детей будет организован аквагрим и надувная горка, а так же показательные выступления, мастер-классы и мини-соревнования.
Начало праздника в 12.00.

Бесплатно!
25 августа в 14:00 "Детский магазин "Якиманка" приглашает всех дошколят и маленьких школьников на грандиозный праздник Здравствуй, школа!, посвященный началу учебного года.

Всех пришедших ожидают веселые уроки и увлекательные перемены. А отметки организаторы праздника решили заменить сладкими призами от "Кафе "Андерсон".
Урок физики от "Сумасшедшей науки" поможет разобраться в тонкостях появления воды и льда. На веселом уроке музыки можно будет опробовать новую уникальную электрогитару Kitara с сенсорным экраном. Урок физкультуры от фитнес-клуба "Коперник" и урок дефиле от "Детской Академии стиля" помогут маленьким ученикам стать самыми спортивными и подтянутыми в школе. Маленькие гости праздника наверняка почерпнут множество идей на уроке труда – в творческих мастерских.

Бесплатно!
25 августа в парке Горького пройдет самый вкусный Праздник "Еды", проводимый сетью семейных кафе-кондитерских "АндерСон".

Весь день – с 12.00 до 22.00 – будет работать выездное кафе, а самых маленьких гостей ждет интересная игровая площадка.
В детской зоне пройдут мастер-классы от Детской кулинарной академии "АндерСон".
А еще для детей АндерСон привезет с собой небольшой сухой бассейн с веселыми разноцветными шариками и мягкий конструктор, из которого можно возводить настоящие крепости!

Бесплатно!
Весь август Ассоциация Анимационного Кино совместно с кинотеатром "Художественный" и Национальным детским фондом проводит благотворительный проект "Любимые мультфильмы для любимых зрителей".

В Золотом зале кинотеатра "Художественный" проходят показы мультфильмов для детей разных возрастов. Это уникальный шанс увидеть лучшие анимационные фильмы, созданные в России за последние 10 лет.
Специалистами в области анимации были сформированы две полноценные программы, в которых чередуются короткометражные фильмы с эпизодами из мультсериалов.
Все фильмы сделаны с большим вкусом и артистизмом, которыми всегда славилась русская анимация. Программы рассчитаны на детей двух возрастных категорий.
Детей от 9 до 14 лет ждут 25 августа, в субботу, на программе "Эволюция Петра Сенцова", а детей от 4 до 9 лет - в воскресенье, 26 августа, на программе "Приятного аппетита".
Начало показа программ в 16.00.

С 17 по 25 августа 2012 года в Международном выставочном центре МосЭкспо на территории ВВЦ, расположенном в павильоне №75 в преддверии нового учебного года состоится "Школьная ярмарка", на которой можно приобрести все необходимые товары для школьников, детей младшего и дошкольного возраста.

"Школьная ярмарка" - праздник для детей, приуроченный ко Дню Знаний, на котором есть игровые зоны, спортивные площадки, анимационный зал, проводятся многочисленные развлекательные мероприятия.
Одновременно со "Школьной ярмаркой" в 75 павильоне пройдет Международная специализированная выставка для детей, родителей и будущих мам "Современный ребенок", во время которой родители смогут выбрать для своих детей центры образования и творчества, развивающие центры и воскресные школы, приобрести билеты на детские и юношеские мероприятия.

Бесплатно!
В выходные 25 и 26 августа в Малом Атриуме ТРЦ "Афимолл Сити" с 14:00 до 19:00 проходит детская развлекательная программа "АФИЛЕНД"! Детей ждут интересные игры и конкурсы с аниматорами, гонки на радиоуправляемых машинках и аква-грим.

  • 14:00-19:00 Детская развлекательная программа "АФИЛЕНД" (Малый Атриум);Молодёжная программа "МОСИГРА" (4 этаж);
  • 18:00-21:00 Путешествие в Англию (Большой Атриум):
    - Конкурсы, подарки от партнёров;
    - Мастер-класс по игре на волынке;
    - Дегустация блюд национальной кухни и напитков;
  • 19:00 - выступление оркестра волынщиков "Pipe Band".

В Одностолпной палате Патриаршего дворца Московского Кремля работает выставка "Сокровища Мальтийского ордена. Девять веков служения вере и милосердию", посвященная истории самого древнего военно-монашеского Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, известного всем как Мальтийского.

Выдающиеся памятники, рассеянные по всему миру и впервые собранные в едином выставочном пространстве, рассказывают российскому зрителю о героических страницах многовековой борьбы Ордена за свои идеалы. Экспозиция включает около двухсот произведений из музеев, архивных учреждений и частных собраний России, Мальты, Италии и Франции, изготовленных лучшими мастерами. Среди них впервые привезенный в Россию портрет мальтийского рыцаря работы знаменитого художника Микеланджело Меризи да Караваджо, а также старинные орденские знаки и регалии Ордена. На выставке также представлены редкие архивные документы и фотоматериалы, позволяющие создать более полную картину истории служения Ордена вере и милосердию.

С начала июля на территории комплекса Кузьминки-Люблино проходит Двенадцатый фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры "Цветочная баллада".

Цветники и ландшафтные композиции в этом году посвящены российской истории и 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Цветами также украшены рекламные щиты, мачты уличного освещения и торговые павильоны.
Цветочные экспозиции размещаются на Липовой аллее, в партерной части Господского дома и у Конного двора усадьбы Влахернское–Кузьминки.
Участники фестиваля - цветоводческие фирмы, озеленительные предприятия Москвы и округа, города и регионы РФ. Каждая работа имеет свой девиз, художественные задумки и методы их воплощения.

С 28 июня в Центральном Выставочном комплексе Политехнического музея открыта выставка "РеКонструкция шума", представляющая собой "театр шумов", главным участником которого становится сам зритель. Реконструкции шумовых аппаратов "полузабытого и полулегендарного" актера и изобретателя В.А. Попова в руках посетителей выставки превращаются в настоящие инструменты, которые использовались для звукового оформления театральных постановок и кинофильмов в России в первой половине ХХ века.

Экспозиция состоит из 4 разделов, которые формируются в соответствии с тематикой шумов: природные, транспортные, батальные, индустриальные. 19 видеопроекций составляют важнейшую часть замысла выставки, воссоздавая ту зрительную среду, ради которой во многом разрабатывались эти шумовые аппараты. Каждый посетитель получает возможность "поиграть" в профессионального "озвучателя" и создать звуковую среду наиболее подходящую к кадрам на экране, знакомым с детства.

В Государственном Дарвиновском музее проходит несколько выставок.

В оранжерее и на крыше музея открыта выставка работ художников-анималистов "Бестиарий-2012". Посетителей ждёт встреча с совершенно необычными животными: в залах появляются звери и птицы, рыбы и насекомые, осьминоги и медузы из камня, дерева, бронзы, фарфора.
Впервые в России работает выставка Динозавры по-перуански, на которой представлены сенсационные перуанские артефакты, отвергнутые современной наукой, знаменитые камнеи Ики из собраний частных коллекционеров Москвы и Санкт-Петербурга - любопытнейшие образцы наивного народного искусства, в которых чудесным образом преобразилась научная информация по палеонтологии, географии, медицине и многому другому.
Открыта выставка флорестического коллажа и батика "Цветочный блюз". В экспозиции представлены работы слушателей студии флористического коллажа учебного центра "Флореаль" и батик, выполненный преподавателем этой студии, художником Ольгой Робатень.
Кроме того, можно посетить выставку "Мечты сбываются", посвященную 105-летию Дарвиновского музея и рассказывающую о процессе зарождения и становления музея, начиная с периода детских мечтаний юного Саши Котса и заканчивая их воплощением, почти век спустя, в современный музейный комплекс.

Во Дворце Н.А. Дурасова в Люблине работает выставка "Парадный обед в подмосковной усадьбе. Культура и традиции усадебного застолья".

На выставке представлены уникальные предметы обеденных церемоний, изделия из стекла и керамики, живопись, графика. В экспозиции – свыше 150 редких музейных предметов. Многие из них выставляются впервые.
Настоящее украшение выставки – сервиз "цвета сливок", или как его еще тогда называли "королевский", который состоит из 120 предметов. Впервые посетители увидят уникальные жирандоли XVIII века. Большие фигурные подсвечники сделаны из фарфора и хрусталя русскими мастерами два века назад. Помимо фарфора, на выставке представлена хрустальная "цесарская" посуда из Богемии: удивительные винные наборы, графины, рюмки, бокалы, фужеры, бутыли и разнообразные соусницы. Для украшения стола в то время принято было задействовать лучших художественных мастеров.

На территории Московского Государственного Музея-Заповедника "Коломенское" открыта Выставка скульптур из песка "Великая История России".

Мастера из России, Польши, Италии, Испании, Ирландии создали монументальные скульптуры, демонстрирующие образы русских воинов, в сценах крупнейших русских сражений, прославляющих доблесть русского войска: Ледовое побоище, Куликовская битва, Бородинское сражение, Полтавская битва, Отечественная война 1812 года.
Самая большая скульптура, высотой 7 метров из песка, посвящена Великим Русским писателям и поэтам. Также на выставке можно увидеть образы Русских учёных и известных путешественников, первооткрывателей новых русских земель, Андрея Рублёва и великих людей, внесших свой вклад в Историю России. Будет создана уникальная точная копия Собора Василия Блаженного.
Для маленьких посетителей на площадке проекта сооружена большая песочница, где проводятся конкурсы по скульптуре из песка для детей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });