ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Собянин о метро, МКАДе и поездах

Мэр Москвы на заседании городского правительства обсудил открытие новых станций метрополитена, сдачу транспортных объектов долгостроя и нехватку на дорогах столицы парковочных мест

Собянин о метро, МКАДе и поездах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – Мэр столицы Сергей Собянин на заседании городского правительства во вторник продолжил обсуждение транспортных проблем столицы, поднятых накануне на совещании по вопросам развития московского транспортного узла.

Мэр столицы сообщил, что до конца 2012 года на Замоскворецкой линии московского метро будет открыта конечная станция "Алма-Атинская". "А в 2013 году на Бутовской линии откроется станция "Лесопарковая", - сказал Собянин. По его словам, в 2013 году первый этап развития метрополитена в Южном административном округе будет завершен. Также градоначальник пообещал, что в дальнейшем на территории ЮАО продолжатся работы по включению Каховской линии метрополитена в третий пересадочный контур и созданию станции "Технопарк" на территории завода ЗИЛ.

Накануне мэр Москвы сообщил, что сформирована новая программа развития метрополитена, десятки километров подземки уже строятся. "Более того, до конца 2012 года будет улучшено обслуживание более 600 тыс. москвичей (пользующихся метро - ИФ)", - сказал Собянин на совещании по вопросам развития московского транспортного узла в понедельник. Градоначальник отметил, что в московском метро идет активная замена подвижного состава. "На трех линиях московского метро работают новые современные поезда", - отметил Собянин.

Он также напомнил, что в декабре 2011 года было открыто движение на участке "Марьино"-"Зябликово" Люблинской линии. "Метро стало доступнее для 500 тыс. жителей районов Орехово-Борисово, Зябликово, Братеево и Москворечье-Сабурово", - сказал Собянин.

Кроме прочего, Собянин отметил, что за последние два года удалось сдать в эксплуатацию транспортные объекты долгостроя в Москве. "Такие объекты, как выезд из района Куркино, развязка "Вешняки" - Люберцы, соединение Сити и Звенигородки и целый ряд других", - сказал он и пообещал, что к 2013 году также завершатся работы по реконструкции Варшавского и Каширского шоссе на юге Москвы. "Рост пропускной способности магистралей составит до 20%", - сказал Собянин на заседании городского правительства во вторник. "Кроме того, появится возможность создать экспресс-маршруты для общественного транспорта", - добавил мэр.

Мэр также сообщил о начале работ по строительству по просьбе местных жителей отдельного выезда на МКАД из района Бирюлево-Западное. "Это позволит освободить Варшавское шоссе от нескольких сотен тяжелых грузовиков, которые каждый день парализуют движение в этом районе", - сказал Собянин. По оценке мэра, строительство этой развязки выполнено на 70%."В следующем году по новой дороге будет открыто движение", - пообещал он во вторник.

Собянин добавил, что одним из важнейших условий для решения транспортных проблем столицы в ближайшие годы является, создание парковочного пространства. "Без наведения порядка на дорогах, в области парковочного пространства, к сожалению, проблемы транспорта Москвы невозможно решить", - сказал Собянин в понедельник. "Ведутся работы по созданию интеллектуальной транспортной системы, систем видеонаблюдения и фотофиксации нарушений правил дорожного движения", - отметил градоначальник. По его словам, количество парковочных мест в столице увеличилось на 66%. "Конечно, это колоссальные объемы работы", - добавил мэр.

Городские власти совместно с ОАО "РЖД" уже в текущем году приступают к активной фазе работ по улучшению пригородного железнодорожного сообщения столичного транспортного узла."В соответствии с подписанными соглашениями с "РЖД" идет проектирование, и в этом году начнется строительство Малого кольца железной дороги (МКЖД)", - сказал Собянин. По оценке градоначальника, МКЖД сможет перевозить до 250 млн пассажиров в год.

"Также мы приступаем к проектированию и реконструкции вылетных магистралей пригородного железнодорожного сообщения", - добавил Собянин. Градоначальник напомнил, что важнейшей задачей городских властей в ближайшие годы станет реконструкция основных вылетных магистралей Москвы.

Новости по теме

Метро пришло в Новокосино

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });