ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Националисты пройдут по центру

Из двух маршрутов, санкционированных для проведения 4 ноября "Русского марша", националисты выбрали Якиманскую и Крымскую набережные. Лидеры движения ожидают давку, но готовы пожертвовать более удобным маршрутом ради центральных площадей

Националисты пройдут по центру
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU – Лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин сообщил, что из двух мест для проведения "Русского марша" националисты выбрали центр Москвы - шествие пройдет по Кадашевской, Якиманской и Крымской набережной и завершится митингом у ЦДХ. Вариант с проведением акции в Люблино, который также был согласован с мэрией, националистам не понравился.

"Оргкомитет принял решение выбрать центр города. Это ради того, чтобы вырваться из резервации Люблино, несмотря на то, что там маршрут и длиннее, и удобнее", - сказал Демушкин. Он добавил, что накануне он вместе с другими организаторами "Русского марша" осмотрел маршрут, который проходит по Якиманской и Крымской набережным, и пришел к выводу, что в одном месте он может вызвать давку из-за проводящихся строительных работ, которые сужают пространство для прохождения. "Мы с Беловым сомневаемся в способности обеспечить безопасность граждан. Есть опасение, но будем надеяться, что полиция выполнит свои обязанности", - сказал лидер "Русских". "Маршрут не очень удобный, и стратегически может не получиться как такового шествия, а фактически будет митинг, но мы выбираем центр", - еще раз подчеркнул Демушкин.

Демушкин сообщил, что в ходе совещания с руководством главка столичной полиции в среду попросил предусмотреть варианты обхода тех мест маршрута, где из-за строительных площадок, мешающих проходу большого числа людей, может возникнуть давка. "К сожалению, не удалось найти общий язык с руководством ГУВД по многим моментам. Я хочу предупредить власти о том, что людей будет гораздо больше, чем ожидают, и акция будет гораздо серьезней, чем они думают. В ГУ МВД, в частности, отказалось перекрыть Якиманку, отказались пустить обходной маршрут, что может привести к давке из-за сужения на оговоренном маршруте", - сказал он. "Я надеюсь все-таки, что власти Москвы еще поменяют свое решение, но в ГУВД сказали, что они маршрут менять не будут. Мы попросили огородить набережную, чтобы люди не попадали в воду, если что, потому что в том самом узком месте парапет по пояс всего-навсего, и там должно пройти огромное количество людей", - заявил Демушкин. Он добавил, что имеет большие опасения, что кто-то пострадает "и нас обвинят, что мы устроили кровавый "Русский марш".

В мэрии Москвы, в свою очередь, напомнили, что в среду заявили, что активисты националистических организаций вправе провести "Русский марш" в центре Москвы. Руководитель департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров напомнил, что столичные власти согласовали две заявки оргкомитетам националистов: на проведение акции в Люблино по заявке Демушкина и на проведение акции в центре Москвы по уведомлению лидера Российского общенародного союза Сергея Бабурина, партия которого также представлена в оргкомитете "Русского марша". При этом количество участников акции в центре Москвы ограничено десятью тыс. человек, тогда как заявка на проведение акции в Люблино согласована на 20 тыс. человек с учетом того, что запустят всех, даже при условии превышения численности.

Руководитель департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров сказал, что власти Москвы знают о проблеме на набережных, где из-за строительных работ могут возникнуть препятствия для шествия. "Мы сейчас работаем вместе с сотрудниками полиции для того, чтобы решить все вопросы, связанные с безопасностью по маршруту шествия. Возможны некоторые изменения данного маршрута для того, чтобы обойти это узкое место", - отметил руководитель департамента.

Он сказал, что не видит серьезных препятствий для проведение акции националистов в центре столицы, если организаторы шествия по набережным не будут против того, чтобы к ним присоединились участники акции, которая планировалась в Люблино. При этом, по словам Майорова, организатор шествия в центре Москвы отвечает за действия тех, кто по его приглашению придет на акцию.

Майоров добавил, что организаторы массовой акции в Люблино должны направить уведомление в мэрию в том случае, если от проведения акции в Люблино они решили отказаться.

Между тем, в Федерации мигрантов России уже высказали к акции националистов негативное отношение. "То, что власти в последние годы стали разрешать националистам и скинхедам проводить марши в городе, может разрушить хрупкий мир, который существует в обществе", - сказал глава ФМР.

По его словам, акция националистов в Люблино недопустима, так как в районе находится несколько крупных торговых центров, в которых работают иностранные мигранты. "Люблино - это массовое скопление мигрантов, и там разрешают собраться скинхедам и националистам. Что, мигрантам надо покинуть эти территории, спрятаться где-нибудь? Это провокация. Это неответственный подход", - сказал Амин. Он обратился к представителям диаспор с рекоммендцией быть осторожными на столичных улицах 4 ноября.

Правозащитники, в свою очередь, заявили, что мэрии Москвы не стоит запрещать "Русский марш", но необходимо будет отреагировать, если на акции будут звучать лозунги, разжигающие межнациональную рознь.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });