ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

Благодаря отмечаемому 4 ноября празднику, Дню народного единства, эти выходные окажутся на один день дольше. Празднование Дня народного единства пройдет как в центре города, так и на многих открытых площадках и в парках.
Праздничные концертные программы, посвященные Дню народного единства, запланированы:

  • 3 ноября в 12.00 в парке "Кузьминки-Люблино" пройдет праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства.
    На центральной площадке будут организованы игры, спортивные конкурсы. Все сильные духом смогут принять участие в молодецких забавах, в перетягивании каната, побросать шары в бочку, покрутить обруч.
    В беседке будет организован мастер-класс по изготовлению бумажных кленовых листьев. На площадке у каштана гости мероприятия смогут принять участие в викторине на знание истории праздника, истории российского флага и гимна.
    Для самых маленьких будет организована площадка с мольбертами, где каждый сможет нарисовать плакат на тему "Моя Родина". За лучшую работу ребята получат сувениры с символикой парка.
  • 4 ноября с 12.00 до 14.00 в ПКиО "Фили" пройдет праздничный концерт "Славься, Русь моя!".
    В концерте участвуют шоу-группа "Подмосковные вечера", артисты оригинального разговорного жанра, ансамбль звонарей. Кроме того, для всех желающих будет проведен мастер-класс по обучению игре на звоннице.
  • В ПКиО "Красная Пресня" День народного единства будет отмечаться в течение нескольких дней.
    В программе мероприятий:
    - 3 ноября в 12.00 — кукольный спектакль "Маленький поросенок Плюх";
    - 4 ноября в 12.00 — кукольный спектакль "Гусенок Дорофей".
    Все спектакли будут проходить на острове парка.
    4 ноября в 17.00 на эстраде парка состоится выступление В.Цымбала и группы "Ц-Бэнд", во время которого прозвучат хиты отечественной и зарубежной эстрады ХХ века.
  • 4 ноября в 12.00 в Перовском парке начнется концерт "И не прервётся связь времён", посвящённый Дню народного единства.
  • 4 ноября на Центральной эстраде Измайловского парка пройдет концерт "Сильна держава, коль народ един!".
    В концертной программе выступят военный оркестр, ансамбль "Чибатуха", вокальное мужское трио "Садко", ансамбль песни и танца "Вольная станица" Екатерина Бродская, солистка театра "Русской песни" п/р Надежды Бабкиной. Гостей парка ждет горячий чай из самоваров, который поможет согреться прохладным осенним днем.

До 5 ноября 2012 года в павильоне № 57 Всероссийского выставочного центра проходит интерактивная выставка детского досуга и активного отдыха "СПОРТЛЭНД".
На выставке для всех посетителей будет представлено множество разнообразных площадок, на которых можно познакомиться с новыми прогрессивными видами спорта и досуга; развивающими, настольными играми, головоломками и мозаиками, конструкторами.
Для маленьких и больших фанатов - электронные и компьютерные игры, аудио и видео продукция;
Для будущих художников и скульпторов – всё для творчества и хобби;
Для активных смельчаков – динамичные стратегические и командные игры, полоса препятствий, стрельба и многое другое.

С 5 ноября в Московском Городском Дворце Детского Творчества начинается "Неделя Игры и Игрушки". Страна игр — это большой живой мир игр для детей и взрослых. Целую неделю посетителям предлагается стать "коренным" жителем этой страны, познать ее красоту и многообразие, обучиться ремеслам, танцам и песням, а главное - посмотреть на мир игры и на себя со стороны.
В Стране игр для юных путешественников открыты: играй – парк, долина открытий, территория познания, школа маленьких профессионалов, академия искусств. Кроме этого, можно погулять по Аллее игровых открытий и пройти по Художественной галерее.
Дети могут принять участие не только в игровой программе, но и показать свои творческие способности в конкурсной программе Праздника и попробовать свои силы на детской конференции "Мир игры глазами учащихся исследователей".

Cо 2 по 5 ноября в МВЦ "Крокус Экспо" состоится интерактивная выставка активного отдыха и семейного досуга "Радуга детства". Выставка будет работать под девизом "Для детей и ради детей!". Ее участниками станут сами дети, их родители, бабушки и дедушки, воспитатели и педагоги, а также эксперты в области детства. Площадка "Радуги детства" будет разделена на 7 тематических зон: "Спорт и здоровый образ жизни", "Образование и развитие, "Здоровье и безопасность", "Туризм и активный отдых", "Культура и искусство", "Городская среда" и "Инфраструктура для семьи и детства".
Для ребят на выставке будут действовать зоны игр, развлечений и добрых дел. Дети смогут посетить литературную и музыкальную гостиные, самые разнообразные студии и мастерские, встретиться с представителями героических профессий.
Кроме того, в рамках выставки распахнет свои двери яркий и праздничный, семейный "Город увлеченных". Гости этой интерактивной театрализованной программы узнают о самых интересных и уникальных видах хобби московских семей, смогут поделиться своим увлечением, найти друзей по интересам, выбрать для своей семьи подходящее хобби и тут же попробовать свои силы, окунуться в удивительный, красочный, радостный мир увлечённых людей.

С 3 до 11 ноября в "Музеоне" пройдет программа под названием "Как извлечь пользу из холодных будней?" Сама площадка предлагает для развлечения несколько вариантов:

  • "С пользой и в удовольствие" в павильоне "Школа" на ежедневных и бесплатных мастер-классах.
  • "Умелые ручки": утеплить деревья в парке в рамках "Вязаной осени".
  • "Лекарство от скуки": коротать время за настольными играми в игротеке в музеоновском кафе, несмотря на дождь и ветер.
  • "Привет Тому Сойеру": разрисовать 20 секций забора в "Музеоне".
3 ноября в парке искусств Музеон состоится Большой Weekend, посвященный закрытию сезона 2012 и Дню народного единства РФ, в котором примут участие актеры, поэты, писатели и ученые. В большом теплом шатре пройдут поэтические чтения, дискуссии и кинопоказ. Вход на все мероприятия свободный!

До 6 ноября на 12 московских площадках уже в шестой раз проходит Большой фестиваль Мультфильмов, на котором будут показаны более 400 фильмов, представленных в 50 тематических программах.

На этот раз Фестиваль посвящен 100-летию русской анимации, отмечаемой в 2012 году. В кинопрограммах представлены самые значительные работы российских аниматоров за прошедший век, будет работать анимационная выставка, в профессиональных секциях пройдет серия лекций известных киноведов. В программе фестиваля предусмотрено большое количество детских показов, расписание которых можно посмотреть здесь.
Помимо кинопоказов организаторы в дни Фестиваля уже в третий раз открывают уникальный образовательный проект "Фабрика мультфильмов".

До 4 ноября проходит еще один традиционный осенний фестиваль - Московский международный фестиваль театра для детей "Большая Перемена". "Большая Перемена" – это лучшие детские спектакли со всего мира, яркий праздник для маленьких зрителей и их родителей.

В расписании фестиваля на эти выходные в основной и специальной программах:
3 ноября, суббота

Национальный центр хореографии Рубе Нор-Па-де-Кале, Франция, Рубе Мари Деплешен
Центр им. Вс. Мейерхольда
Театр "Картонка", Белоруссия, Минск
Театр "Мастерская"

4 ноября, воскресенье

Компания Adrien M / Сlaire B, Франция, Лион
Центр им. Вс. Мейерхольда
Театр "Картонка", Белоруссия, Минск
Театр "Мастерская"

В выходные продолжается межмузейная программа Семейное путешествие "Всей семьей в музей", которая проводится в столице уже в пятый раз.

В этом году Семейное путешествие еще больше расширяется и предлагает основную и параллельную программы. В рамках основной - 20 московских музеев приглашают всех детей и взрослых совершить путешествия по трем возрастным маршрутам. Семь музеев придумали игровые путеводители для детей 5 - 7 лет, шесть музеев — для детей 8 - 11 лет и семь музеев - для подростков 12 - 14 лет. Путешествие можно начать с любого музея, купив обычный входной билет и получив бесплатно Паспорт и Карту путешественника, Игровой путеводитель и консультацию сотрудников музеев.
Каждый музей приготовил новый игровой путеводитель с заданиями (хитрыми и очень хитрыми), рисунками (забавными и смешными), историями (интересными и любопытными), который проведет по экспозиции музея и научит самостоятельно подмечать важные детали и находить ответы на вопросы.
В рамках параллельной программы также по субботам и воскресеньям можно принять участие в различных детских и семейных программах, занятиях и мастер-классах, подготовленных другими музеями и детскими библиотеками.

Бесплатно!
А еще в эти выходные последние выходные праздничных прогулок от нашего сайта "Отдых с детьми". В субботу, 3 ноября (в субботу) с 14 до 17 ищите нас на Арбате (повтор), а 4 ноября (в воскресенье) с 14 до 17 мы будем снова прогуливаться по ВВЦ!
Принять участие в Прогулках очень просто. Нужно только скачать маршруты, взять их с собой и всей семьей отправиться отвечать на каверзные вопросы.

Бесплатно!
3 ноября в Российской Государственной детской библиотеке для детей состоится праздник День открытых страниц.

Вы сможете услышать живое исполнение любимых песен заслуженного деятеля искусств, композитора Григория Гладкова!Вместе с художником Николаем Устиновым прогуляться по выставке его книжных иллюстраций!Побывать на творческой встрече со знаменитым детским писателем Андреем Усачевым!Прикоснуться к настоящей луне и даже зажечь на презентации новой книги Леонида Тишкова "Мальчик и луна"!А еще услышать Живые книги на встрече с известными детскими писателями.
Партнеры библиотеки проведут множество мастер-классов, конкурсов и викторин, веселые ученые знаменитой компании "Сумасшедшая наука" покажут необычные опыты и эксперименты и представят Клуб научных приключений.
Время проведения праздника с 11:00 до 19:00.

Бесплатно!
С 3 по 5 ноября 2012 года на площадке обновленного Культурного центра ЗИЛ состоится первое большое фестивальное событие - День Открытых миров. Это первый в истории столицы фестиваль, в рамках которого встретятся представители самых ярких молодежных субкультур, хобби и увлечений.

Гостей фестиваля ждут: выставки, комиксы и манга, реконструкции исторических событий, косплей-шоу, целый этаж настольных игр, авторская анимация, необычные книжки, нестандартные и познавательные мастер-классы и лекции, удивительная ярмарка, невероятный концерт. Это праздник, на который, как обещают его организаторы, родителям будет не скучно прийти со своими детьми, а детям не стыдно будет появиться с родителями.
Развивающие игры, творческие мастерские и выставки – на фестивале каждый, как ожидается, найдет занятие себе по вкусу. Четыре этажа Культурного Центра ЗИЛ и окружающая его территория будут предоставлены в полное распоряжение молодежи.

3 ноября в 12.00 в Покровском соборе для детей 8-12 лет пройдет викторина "Лабиринты вопросов".

Прогулка по музею превратится в увлекательное путешествие, во время которого участникам предстоит самостоятельно раскрыть тайны Покровского собора. Проверка результатов и награждение будет проходить до 14.30 в южном подклете.
Участие в викторине бесплатное - достаточно купить входной билет в музей.

Бесплатно!
До 14 ноября у входа в Парке Горького открыта первая в России фотовыставка на световых панелях "Наука популярна".

На световых панелях выставки у гостей будет уникальная возможность увидеть за короткое время то, что создавалось природой миллионы лет. Несколько десятков фотографий животных, растений и ландшафтов покажут движение жизни от простого к сложному. Специально изготовленные для выставки "Наука популярна" панели круглосуточно подсвечиваются изнутри люминесцентными лампами, что позволяет в полном объеме любоваться яркими красками фотографий независимо от времени суток.

До 11 ноября Государственный Биологический музей им. Тимирязева приглашает на фотовыставку "Кипение жизни в холодной воде".

На выставке можно увидеть портреты разнообразных обитателей Белого моря: необыкновенных по красоте моллюсков, крохотных и очень забавных рачков, космического вида медуз (в том числе и самую крупную медузу в мире — цианею), изумительной красоты морских звезд, забавных рыб и многих других, а также - разные стороны жизни этих обитателей Белого моря: как они передвигаются, чем и как питаются, как защищаются от хищников, даже некоторые подробности их личной жизни и многое другое.
Вход на выставку по билетам в музей.

Бесплатно!
3 ноября в 14.00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает маленьких читателей и их родителей на развлекательные мероприятия.

  • Литературные чтения к 125-летию С.Я Маршака.
    Творческая мастерская "Расчудесные чудеса".
    "Мышонок, который любил поспать".

3 ноября в музее Экспериментаниум продолжается цикл занятий Ученые - детям, в котором все посетители музея смогут бесплатно принять участие в 17.30.

Тема занятия - "Путешествие вглубь материи. Туда и обратно"
Путешествие вглубь материи: от метра до нанометра. Что происходит на разных масштабах? Где зарождается жизнь? Где создаются самые разные материалы? Об этом и многом другом пойдет речь в лекции.
А 3 ноября в 10:30 в Музее состоится бесплатный мастер-класс "Фотоаппарат своими руками".
На мастер-классе дети оказываются внутри огромного фотоаппарата и своими глазами видят, как формируется изображение. А потом, вооружившись ножницами и специальным непрозрачным тейпом, делают фотоаппарат сами, своими собственными руками. Этот фотоаппарат – самый настоящий, он может фотографировать. И свой первый кадр с его помощью дети делают сразу же, непосредственно участвуя во всех этапах фотографического процесса. После семинара участники забирают с собой свой уникальный фотоаппарат и много ярких впечатлений.
Мастер-класс рассчитан на детей от 7 лет
Вход на мастер-класс по билетам в музей

До 20 ноября в рамках ежегодного фестиваля японской культуры в Москве во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства походит показ уникальной коллекции работ мастера эмальерного искусства Кунио Накадзимы, созданной из драгоценных металлов и камней "В саду".

Ювелирные изделия коллекции "В саду" украшены горячей эмалью, выполненной в старинной японской технике "сиппо", в которой творили классики эмальерного искусства конца XIX века. Дизайн ювелирной коллекции "В саду", основанный на близких человеку мотивах мира растений и насекомых, отражает один из основных принципов восточной эстетики – соотношение простого и изящного. Всего на выставке представлено около 80 работ.
Вход на выставку по билетам в музей.

В Государственном Дарвиновском музее открыто несколько выставок.

Выставка "Сафари, квенда! - Караван, вперед!", приуроченная к 100-летию африканских экспедиций В.Н. Никитина и В.В. Троицкого представит посетителям животных, населяющих Восточную Африку. На выставке можно увидеть чучела кистеухой свиньи, леопарда, каракала, горной зебры; черепа африканских гигантов - льва, бегемота и нильского крокодила; рога антилоп из сборов В.Н.Никольского и чучела экзотических птиц, завораживающих своей красотой и грацией.
Выставка "Единство непохожих" продемонстрирует уникальные экспонаты: ископаемую рыбу латимерию - предка наземных позвоночных, возникнувшего на земле еще до появления динозавров и живущего до сих пор; настоящий скелет "единорога"; животных с редкими мутациями, таких как белоснежная галка и черная лисица, а также удивительных созданий - китопарнокопытных.
Выставка "Репортаж из улья" посвящена советскому писателю-натуралисту Иосифу Халифману и героям его творчества – общественным насекомым. Посетители выставки смогут заглянуть в грибовидный термитник и шмелиное гнездо, увидеть самого большого в мире муравья и ос-кукушек, узнать, откуда медоносные пчелы берут мед и воск, а осы – бумагу, познакомиться с орудиями труда сельского пчеловода. Повествование оживляют карикатурные изображения насекомых. Большинство экспонатов будут представлены широкой публике впервые.
До 18 ноября в музее будет работать выставка фотографа Александра Пустовойта "Рожденные свободными. Фауна Северной Америки". На выставке показаны работы, сделанные автором во время творческих экспедиций по Северной и Центральной Америке, на островах Тихого океана, на Белом море в течение трех последних лет. Одинокий волк, застывший в тревожном ожидании, черный медведь в поисках добычи, распластавшаяся на воде, словно после сытного обеда, выдра, вальяжные сурки из заповедника Джаспер, на мгновение показавшийся из воды хвост кита у фьордов Тихоокеанского Архипелага, молчаливые подводные жители тихоокеанского побережья и громкоголосые пернатые обитатели Мексики...
До 16 декабря открыта выставка работ уральского камнереза Виктора Васильева "Каменный цветок". На выставке будут представлены 39 удивительных каменных цветов Васильева, а также композиции, панно, шкатулки, выполненные из малахита, горного хрусталя, яшмы, лазурита, нефрита, змеевика и других минералов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });