ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

По "болотному делу" предъявили обвинения

Александру Духанину и Ярослава Белоусова обвинили в применении насилия к представителям власти и участию в массовых беспорядках, Владимира Акименкова - только в участии в беспорядках

По "болотному делу" предъявили обвинения
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Следственный комитет России сообщил в четверг о предъявлении обвинений троим фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая этого года.

"Александре Духаниной и Ярославу Белоусову предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителя власти и участии в массовых беспорядках, Владимиру Акименкову - в участии в массовых беспорядках", - рассказал "Интерфаксу" в четверг сотрудник пресс-службы СК РФ.

Накануне четверо фигурантов этого уголовного дела потребовали освободить их из-под стражи. Как сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Басманнного суда, адвокаты Акименкова, Белоусова, а также Леонида Ковязина и Алексея Полиховича обжаловали продление им ареста фигурантов до 6 марта 2013 года. Арест обвиняемых, уже несколько месяцев находящихся в СИЗО, был продлен Басманным судом на прошлой неделе.

Напомним, что так называемое "болотное дело" было возбуждено Следственным комитетом после беспорядков, произошедших в центре Москвы после первого "Марша миллионов", состоявшегося 6 мая, в ходе которых были задержаны несколько сотен человек. Уголовное дело возбуждено по статьям 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам") и ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Фигурантами дела сейчас являются 18 человек: Федор Бахов, Андрей Барабанов, Артем Савелов, Владимир Акименков, Максим Лузянин, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Михаил Косенко, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Мария Баронова, Александр Каменский, Александра Духанина, Николай Кавказский, Алексей Полихович, Леонид Ковязин, Сергей Кривов и Олег Архипенков, который, как утверждает его защита, вообще не участвовал в событиях на Болотной.

Каменский, Баронова, Соболев и Архипенков находятся под подпиской о невыезде. Духанина - под домашним арестом. Остальные содержатся в СИЗО. Аресты фигурантов дела несколько раз продлевали, несмотря на плохое состояние здоровья двоих из них - страдающего психическим заболеванием Михаила Косенко и Владимира Акименкова, страдающего тяжелым заболеванием глаз и заявлявшего, что в СИЗО теряет зрение.

На прошлой неделе Басманный суд по ходатайству СКР продлил арест Ярослава Белоусова, Леонида Ковязина, Владимира Акименкова и Алексея Полиховича до 6 марта. Таким образом, если обвиняемых не освободят до этого срока, они проведут в заключении почти год. 6 ноября СКР объявил об освобождении еще одного фигуранта дела - Федора Бахова - под подписку о невыезде. В СКР это решение объяснили тем, что следственные действия с Баховым уже закончены.

В октябре СКР начал новое расследование в рамках дела о беспорядках на Болотной - в отношении лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и его соратников Константина Лебедева и Леонида Развозжаева. Основанием для возбуждения этого дела стала вышедшая в начале октября в эфире НТВ программа "Анатомия протеста-2", авторы которой обвинили оппозиционеров в том, что они организовали беспорядки 6 мая по заказу грузинского парламентария по заказу грузинского политика Гиви Таргамадзе, в прошлом возглавлявшего комитет парламента Грузии по обороне и безопасности. Лидеры "Левого фронта" и сам Таргамадзе эти обвинения отрицают.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });